Способ обработки сферических поверхностей тел вращения

 

№ 117920

Гр. 248

Класс 67а, 19

67а, 31оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Траутман

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ IlOBEPXHOCTEA

ТЕЛ ВРАЩЕИИЯ

Заявлено 9 мая 1958 г. за № 599183/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ обработки сферических поверхностей тел вращения трубчатым инструментом, установленным в пространстве под требуемыми углами к оси вращения заготовки.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является сообщение заготовке поступательного движения в плоскости, расположенной под углом к плоскости, проходящей через рабочую кромку трубчатого инструмента в направлении его полости. Такое осуществление способа дает возможность использовать его для обработки не только сферических, но и асферических поверхностей. Фиг. 1 и 2 иллюстрируют предлагаемый способ обработки.

Вращающийся трубчатый инструмент 1 — шлифовальник (или полировальник), расположенный в пространстве под углами с и р к оси вращения OD заготовки 2, в нормальной проекции торцом своим образует эллипс ОвСО, большая ось которого пересекается в пространстве с осью вращения OD заготовки 1 в точке О. Это пересечение осей является обязательным условием при всех случаях получения сферических поверхностей на телах вращения.

Для получения асферической поверхности заготовке 2 сообщают поступательное движение по стрелке о в плоскости, проходящей через ось ее вращения OD и расположенной под углом к плоскости рабочей кромки инструмента 1 в направлении полости инструмента. Компенсация износа инструмента 1 производится перемещением его вдоль оси вращения

А! к заготовке.

Разворотом угла с вокруг точки О пересечения осей 00 и OD можно получать асферические поверхности разных форм, а также максимальную или минимальную высоту изделия при постоянном диаметре инструмента. При заданной асферической поверхности и постоянном диаметре инструмента высота изделия Н -ависит от угла разворота оси шпинделя инструмента 1, согласно уравнению № 117920

Н=R .соs (90 — о), где: H — высота изделия в мм;

R — радиус инструмента в мм; а — угол разворота оси вращения в градусах.

Предмет изобретения — Н (Фиг. 1

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 804

Подп. к печ. 20 II-59 г.

Тираж 875 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ обработки сферических поверхностей тел вращения трубчатым инструментом, установленным в пространстве под требуемыми углами к оси вращения заготовки, от л и ч а ю щи и с я тем,,что, с целью обработки также асферических поверхностей, заготовке сообщают поступательное движение в плоскости, расположенной под углом к плоскости рабочей кромки инструмента в направлении полости последнего.

Способ обработки сферических поверхностей тел вращения Способ обработки сферических поверхностей тел вращения 

 

Наверх