Скороморозильный аппарат непрерывного действия для закаливания мороженого

 

:311 :

Эй 117998

1 )

СССР 1

Класс 17b, 6,5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Хачатуров и М, В. Попов

СКОРОМОРОЗИЛЬНЫЙ АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ МОРО)КЕНОГО

Заявлено 27 декабря 1954 г. за Ме 37/1843/576591 28 в Министерство торговли СССР

Скороморозильные аппараты непрерывного действия для закаливания мороженого, включающие рабочую камеру, с охладительными батареями, вдоль которых движется лента конвейера с формами, заполняемыми мороженым, с вентиляторами и диффузором, а также устройства для загрузки, разгрузки, упаковки и выдачи мороженого, известны.

Основным недостатком таких аппаратов является потеря холода через щели между стенками диффузора и конвейером при входе и выходе конвейера в рабочую камеру, обу,".ловливающая снижение производительности аппарата.

В описываемом аппарате этот недостаток устранен тем, что диффузор выполнен с удлиненными верхней и нижней стенками, расположенными так, что они в местах расширения диффузора частично заходят в рабочую камеру, образуя узкие проходы для входа и выхода конвейера.

На фиг. 1 скороморозильный аппарат изображен в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в горизонтальном разрезе.

Аппарат включает в себя рабочую камеру 1 с охладительными батареями 2, вдоль которых движется лента 8 конвейера с формами 4, заполняемыми мороженым. Вентиляторы 5 нагнетают в рабочую камеру воздух, проходящий вдоль ветвей конвейера и возвращающийся к вентиляторам по всасывающей камере 5, соединенной с рабочей камерой отверстием. Вентиляторы 5 установлены в диффузоре 7, верхняя и нижняя стенки которого выполнены удлиненными и расположены так, что они в местах расширения диффузора частично входят в рабочую каме ру. Между этими стенками диффузора и стенкой камеры 1 для входа и выхода конвейера образуют."я узкие проходы (щели), потеря холода через которые из рабочей камеры незначительна, так как попадание наружного воздуха в эти проходы имеет место только через загрузочноразгрузочные каналы 8 между стенкой рабочей камеры и внутренней стенкой 9 термоизоляционного кожуха аппарата, периодически сообМ 117998 щающиеся с наружным воздухом через люк 10 автоматического загрузочно-разгрузочного устройства.

Смесь мороженого из фризера подается в это устройство по трубе

11; выход расфасованного в брикет, обложенного вафлями, упакованного н закаленного до мину 12 мороженого указан стрелкой 12.

Предмет изобретения

Скороморозильный аппарат непрерывного действия для закаливания мороженого, включающий в себя рабочую камеру с охладительными батареями, вдоль которых движется лента конвейера с формами, заполненными мороженым, с вентиляторами и диффузором, а также устройства для загрузки, разгрузки, упаковки и выдачи, о тл и ча ющийся тем, что, с целью предотвращения потерь холода и повышения производительности аппарата, диффузор выполнен с удлиненными верхней и нижней стенками, расположенными так, что они в местах расширения диффузора частично заходят в рабочую камеру, образуя узкие проходы для входа и выхода конвейера. № 117998

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 69

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1493

Подп. к печ. 12.III-59 г.

Тираж 795 Цена 50 коп.

Скороморозильный аппарат непрерывного действия для закаливания мороженого Скороморозильный аппарат непрерывного действия для закаливания мороженого Скороморозильный аппарат непрерывного действия для закаливания мороженого Скороморозильный аппарат непрерывного действия для закаливания мороженого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве глубоко замороженных десертов

Описан сквозной морозильный цилиндр, который содержит на своей наружной поверхности комплект по существу параллельных тангенциальных охлаждающих ребер и комплект по существу параллельных пазов, пересекающих комплект охлаждающих ребер, предпочтительно под прямым углом. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность охлаждения морозильника. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх