Теплообменник с использованием тепла отходящих газов обжигательных и т.п. промышленных печей, преимущественно для сушки и подогрева зернистых и кусковых материалов

 

Мо 1 1 8229

Класс 80с, 14„

СССР 1 1 Н

< ° TENTNg. хннчггуд„ 10

БИБ»ОТЕ1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Я. Мазуров

ТЕПЛООБМЕННИК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛА ОТХОДЯЩИХ

ГАЗОВ ОБЯИГАТЕЛЬНЫХ И Т. П. ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧЕЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ СУШКИ И ПОДОГРЕВА ЗЕРНИСТЫХ

И КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено l! февраля 1958 г. за М 592071/29 в Комитет по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны теплообменники с использованием тепла отходящих газов обжигательных и т. п. промышленных печей для сушки и подогрева зернистых и кусковьгх материалов, выполненные с применением установленной за обжигательной печью кольцевой с перфорированными стенками шахты, омываемой отходящими газами и непрерывно загружаемой материалом, через слой которого проходят в качестве теплоносителя отходящие газы.

В предлагаемом устройстве интенсифицирован процесс теплообмена. Это достигается выполнением кольцевой шахты двухступенчатой с расположенными друг над другом камерами, сообщающимися между собой каналами, по которым теплоноситель, пройдя через слой материала нижней ступени кольцевой шахты, поступает в верхнюю камеру и снова проходит через толщу материала верхней ступени шахты.

Такой теплообменник может быть применен для охлаждения материала после обжига его в печи с использованием тепла для подогрева воздуха.

На фиг. 1 показан теплообменник в вертикальном разрезе для сушки и подогрева материалов; на фиг. 2 — то же, для охлаждения материала после обжига его в печи.

Теплообменник образован из двух расположенных друг над другом камер 1 и 2, установленных за обжигательной печью и сообщающихся каналами 8. Внутри камер расположены кольцевые шахты 4 и тт, ограниченные перфорированными концентрично установленными стенками

6, 7 и 8, 9. Материал загружается в теплообменник через горловину 10, назначение которой в сочетании с распределительным конусом 11— создать газоплотность аппарата сверху и обеспечить равномерную укладку кольцевого слоя материала в шахтах. В них материал постепенно

Ло 118229

Предмет изобретения

1. Теплообме ник с использованием тепла отходящих газов обжигательных и т. п. промышленных печей, преимущественно для сушки и подогрева зернистых и кусковых материалов, выполненный с применением установленной за обжигательной печью кольцевой с перфорированными стенками шахты, омываемой отходящими газами и непрерывно загружаемой материалом, через слой которого проходят в качестве теплоносителя отходящие газы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса теплообмена, кольцевая шахта выполнена двухступенчатой с расположенными друг над другом камерами, сообщающимися между собой каналами, по которым теплоноситель, пройдя через слой материала нижней ступени кольцевой шахты, поступает в верхнюю камеру и снова проходит через слой материала верхней ступени шахты.

2. Применение теплообменника по п. 1 для охлаждения материала после обжига его в печи с использованием тепла для подогрева воздуха.

Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

15 дактор А. К. Лейкина Гр. 267

11яформанионно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 2253

Подп, к печ. 1З.IV-59 г.

Тираж 1375 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. опускается сверху вниз, а после окончания нагревания поступает в конусный сборник 12, предназначенный для создания газоплотности аппарата снизу.

Из сборника подогретый материал через разгрузочную горловину

И направляется для последующей обработки.

Отходящие газы поступают по газоходу 14 во внешнюю полость камеры 1 проходят в радиальном направлении через слой материала кольцевой шахты 4 и поступают во внутреннюю полость этой камеры, откуда по каналам 8 направляются во внешнюю полость камеры 2, проходят через слой материала кольцевой шахты 5 и из внутренней полости этой камеры по каналам 15 отводятся в кольцевой воздухопровод 1б, а затем — в воздухопровод 17.

В случае использования такого теплообменника для охлаждения материала после обжига его в печи (фиг. 2) охлаждающий воздух подводится принудительно по воздухопроводу (газоходу) 14 во внутреннюю полость камеры 1 и, проходя через слой материала в кольцевой шахте 4, поднимается по каналам 3 во вторую ступень охлаждения— камеру 2 и из ее внутренней полости, снова пройдя слой материала в кольцевой шахте 5, отводится по соответствующим каналам 15 и затем через воздухопроводы 1б и 17 направляется по назначению.

Теплообменник с использованием тепла отходящих газов обжигательных и т.п. промышленных печей, преимущественно для сушки и подогрева зернистых и кусковых материалов Теплообменник с использованием тепла отходящих газов обжигательных и т.п. промышленных печей, преимущественно для сушки и подогрева зернистых и кусковых материалов Теплообменник с использованием тепла отходящих газов обжигательных и т.п. промышленных печей, преимущественно для сушки и подогрева зернистых и кусковых материалов Теплообменник с использованием тепла отходящих газов обжигательных и т.п. промышленных печей, преимущественно для сушки и подогрева зернистых и кусковых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх