Шахтная печь для обжига спекающихся материалов во взвешенном слое

 

Класс 8Ос, 12 № 118359

Г . 267

СССР

E. И. Ходоров, В. М. Косарева

И1АХТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА СПЕКАЮ1ЦИХСЯ МАТЕРИАЛОВ

ВО ВЗВЕШЕИИОМ СЛОЕ

Заявлено 23 января 1958 r. за № 590481/29 в Комитет по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является шахтная печь для обжига спекаюшихся материалов во взвешенном (кипящем) слое, разделенная горизонтальными решетками на камеры.

Известные шахтные печи с горизонтальными решетками для обжига материалов в кипящем слое не обеспечивают устойчивого режима обжига.

В описываемой шахтной печи этот недостаток устранен тем, что шахта печи имеет камеру спекания материала расширенную в основании и суженную в верхней ее части. Это увеличивает в ней скорость поступающего снизу нагретого воздуха,v создает взвешенный (кипящий) слой материала, в котором происходит сгорание топлива и обжиг материала, при этом в нижней части камеры образуется плотный слой обожженного материала, который выполняет роль газораспределительного устройства.

На чертеже изображена шахтная печь для обжига спекающихся материалов, общий вид.

Шахта имеет тарельчатый гранулятор 1, питатель 2 и трубу 8, по которой гранулированная сырьевая смесь подает,=я в верхнюю часть шахты 4 Шахта разделена горизонтальными решетками 5, 6, 7 и вальцами 8 на четыре камеры 9, 10, 11, 12, которые сообщаются между собой с помощью труб 18, 14, 15, причем труба 18 выступает над решеткой 5 на некоторую высоту, определяющую высоту взвешенного слоя материала в камере и почти доходит до решетки о. Когда в камере 9 слой материала поднимется выше выступающей части трубы 18, материал будет переходить через трубу 18 в камеру 10. Аналогичным путем через трубу

14 материал поступает из камеры 10 в камеру 11 и через трубу 15 из камеры 11 в камеру 12. Нижняя часть камеры 12 делае,"я расширенной по отношению к всрхней ее части для создания в этой части камеры плотного слоя обожженного клинкера. Через этот слой нагнетается необходи№ 118359 мый для горения топлива воздух, который нагревается за счет тепла клинкера.

Таким образом, в этом слое происходит охлаждение клинкера. Над плотным слоем, вследствие увеличения скорости поступающего снизу нагретого воздуха за счет уменьшения сечения камеры и повышения температуры газов, создается взвешенный слой, в котором происходит сгорание топлива и обжиг материала. Топливо подается через ряд форсунок

1б, расположенных на границе между плотным и взвешенным слоями.

Продукты горения из камеры 12 проходят последовательно через решетки 7, б, б и находящиеся на них .слои материала со скоростью, необходимой для создания взвешенного слоя в камерах 9, 10, 11, в которых происходит нагревание и декарбонизация материала. Охлажденный клинкер с помощью вращающихся вальцов 8, расположенных под камерой 12, выгружается в воронку 17 и через шлюзовой затвор 18 поступает на транспортер.

Подача воздуха осуществляется вентилятором 19 через полые вальцы 8. Отходящие из печи газы через трубу 20 поступают в пылеосадительное устройство и затем дымососом удаляются в атмосферу.

Предмет изобретения

Шахтная печь для обжига спекающихся материалов во взвешенном слое, разделенная горизонтальными решетками на камеры, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью создания устройчивого режима обжига во взвешенном (кипящем) слое, камера спекания материала, расширенная в основании, имеет сужение в верхней ее части, что увеличивает в ней скорость поступающего снизу нагретого воздуха и создает взвешенный (кипящий) слой материала, в котором происходит сгорание топлива и обжиг материала, а в нижней части камеры образуется плотный слой обожженного материала, выполняющий роль газораспределительного устройства.

Шахтная печь для обжига спекающихся материалов во взвешенном слое Шахтная печь для обжига спекающихся материалов во взвешенном слое Шахтная печь для обжига спекающихся материалов во взвешенном слое 

 

Похожие патенты:

Вагранка // 116586

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх