Устройство для чистки переплетных крышек

 

Класс 11с, 5

1lc, 3

J% 118376

" -<1-"Æ;lit g

ПлТ1 нт ;;, l

"Хнцчд<,„1ц /

Бй ;.Щ16Т, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Г. Панков и П. И. Погорельцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ПЕРЕПЛЕТНЫХ КРЫШЕК

Заявлено 24 февраля 1958 г. за Ке 594574, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для чистки переплетных крышек после тиснения, состоящее из транспортирующего приспособления, щеток, совершающих вращательное и возвратно-поступательное движения и привода.

Описываемое устройство для чистки переплетных крышек позволяет одновременно с чисткой крышек осуществлять операцию изгибания корешка.

С этой целью транспортирующее приспособление выполнено в виде двух расположенных параллельно одна другой бесконечных лент, между которыми MOHTHpOBBHbI регулируемые направляющие и нагреваемая профильная колодка.

В устройстве применено несколько, например. четыре, профильных колодок различного диаметра, установленных на подъемном и поворотном блоках, перемещаемых вручную от двух маховиков с помощью системы зубчатых передач.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг.2— блок с четырьмя профильными колодками, вид в продольном разрезе, в двух проекциях.

Устройство включает самонаклад, выполненный в виде бесконечного транспортера с толкателями 1 и направляющими 2; транспортирующее приспособление, состоящее из двух параллельно расположенных одна относительно другой бесконечных лент 8; прижимные механизмы

4 и б; подъемный и поворотный блок б с нагреваемыми профильными колодками; систему барабанов 7 и 8 со щетками 9 и 10 и приемный бункер 11.

Скорость движения самонаклада синхронна скорости движения лент 8, а плоскость самонаклада расположена на уровне верхних ветвей лент 8. Ленты 8 имеют натяжные ролики (на чертеже не показаны).

Прижимной механизм 4 создает силу трения между транспортируемой переплетной крышкой и лентами 8 и состоит из пяти самостоятельных сборок, каждая из которых устанавливается насаженными на цапфы вала 12 (с двух концов) направляющими 18 в блоках со скользящей посадкой. Для обеспечения постоянно-действующих усилий на верхние ветви лент 8 направляющие 18 снабжены пружинами 14, закрепленными в общей планке 15. Каждый вал 12 несет подвешенные на нем два прижимные (обрезиненные) валика 16, которые расположены с обеих сторон блока б с нагреваемыми профильными колодками. № 118376

Блок б с нагреваемыми профильными колодками обеспечивает изгибание (кругление) корешков различного размера переплетных крышек и выполнен следующим образом.

Внутри полого корпуса 17 расположены ось 18 и нагревательный элемент 19 из нихромовой проволоки. Корпус 17 состоит из нескольких, например четырех, нагреваемых профильных колодок 20, 21, 22 и 2З с различным радиусом кривизны. На передней цапфе оси 18 установлена коническая шестерня 24 для поворота корпуса 17 блока. При установке в требуемое рабочее положение какой-либо из колодок 20, 21, 22 или 2З вращается только корпус блока. Блок б устанавливается в направляющих 25. Шестерня 24 сцеплена с шестерней 2б, сидящей на валу 27, снабженном ручным маховиком 28, при повороте которого производится поворот блока.

Подъем блока б осуществляется поворотом ручного маховика 29 через вал ЗО, коническую передачу Зl и зубчатую рейку направляющих 25.

Для компенсации изменения длины вала 27 при подъеме блока б предусмотрено шарнирное соединение З2 типа Гука.

Прижимной механизм 5 служит для обжима корешка переплетной крышки по радиусу колодки блока б и состоит из регулируемых направляющих ЗЗ, монтированных на опорных валиках З4, имеющих резьбу правого и левого направлений для регулирования расстояния между направляющими ЗЗ в зависимости от радиуса изгибания корешка.

Щетки 9, размещенные между направляющими ЗЗ, имеют меньшие диаметры и ширину, чем щетки 10. Ось, несущая систему барабанов, кроме вращательного имеет возвратно-поступательное движение, что обеспечивает эффективную чистку переплетных крышек щетками, причем вращение барабанов выполнено через систему привода с последующим чередованием — один барабан по ходу крышки, а смежный с ним— против хода крышки. Щетки 9 и 10 монтированы с возможностью их регулирования по высоте.

Устройство снабжено вытяжным кожухом З5.

Переплетенные крышки самонакладом при помощи толкателей 1 подаются по направляющим 2 на ленты З. Попадая на ленты З, переплетная крышка прижимается валиками 1б, имеющими свободное вращение.

Переплетная крышка, перемещаемая лентами 3, очищается от фольги вращающимися щетками 10, причем одновременно корешок крышки изгибается колодкой блока б и очищается щетками 9.

На выходе из устройства крышка поступает на каландрь. -- -на чертеже не показаны), которые сбрасывают ее в приемный бункер, Предмет изобретения

1. Устройство для чистки переплетных крышек после тиснениА со стоящее из транспортирующего приспособления; щеток, совершающих вращательное и возвратно-поступательное движения, и привода, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления одновременно с чисткой операции изгибания корешка, транспортирующее приспособление выполнено в виде двух расположенных параллельно друг другу бесконечных лент, между которыми монтированы регулируемые направляющие и нагреваемая профильная колодка.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я применением нескольких, например четырех, профильных колодок различного диаметра, установленных на подъемном и поворотном блоке, перемещаемом вручную от двух маховиков с помощью системы зубчатых передач.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 36

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 13.IV-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2286 Тираж 725 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий пьи Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для чистки переплетных крышек Устройство для чистки переплетных крышек Устройство для чистки переплетных крышек Устройство для чистки переплетных крышек 

 

Похожие патенты:
Наверх