Синхронизатор гидравлических подъемников

 

М 118379

Гр. 244, 157

Класс ба;-+7е2 02

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Медведев, Ф. И. Шапошникова и P. И. Бубко

СИНХРОНИЗАТОР ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПОДЪЕМНИКОВ

Заявлено 24 июля 19Ы г. за № 604662/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные синхронизаторы гидраьлических подъемников, например, для подъема спаренными гидравлическими установками аппарельных устройств и надстроек ж. д. паромов, выполненные в виде дроссельных устройств клапанно-золотникового типа или с применением обычных шестеренчатых насосов, не обеспечивают необходимой равномерности работы подъемников.

Предлагаемый синхронизатор лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что он выполнен с зубчатым дифференциалом, оси солнечных колес которого, взаимодействующие с приводами подъемников, монтированы на корпусе, а оси сателлитов помещены в соосно сидящей обойме, несущей на себе клапаны, регулирующие поступление жидкости в откидные патрубки к гидравлическим подъемникам.

На чертеже изображен разрез синхронизатора по двум взаимно перпендикулярным плоскостям. жидкость по трубопроводу 1 подается в корпус 2 синхронизатора и далее в выходные патрубки 3 к правому и левому гидравлическим подъемникам, взаимодействующим с валиками 4, которые, вращаясь в разные стороны, фиксируют в любое мгнов""íèå геометрическое положение подвижных частей каждого подъемника.

При равных по величине угловых скоростях приводных валиков 4, обусловливаемых синхронным подъемом конструкции правым и левым грузоподъемниками, обойма 5, несущая сателлиты б, находится в неподвижном положении, а клапаны 7, жестко скрепленные с этой обоймой, пропускают в правый и левый выходные патрубки 3 одинаковые количества рабочей жидкости.

При нарушении синхронности в работе правого и левого гидроподьемников нарушается и равенство угловых скоростсй валиков 7 и зубчатых колес 8, при этом обойма 5 с сателлитами поворачивается вокруг оси в ту или другую сторону. № 118379

Этот поворот сопровождается прикрыванием одним из клапанов 7 правого или левого выходного отверстия патрубков 8, замедляя тем самым работу того гидроподъемника, который работал с опережением относительно другого.

Описанный синхронизатор для работы спаренных гидравлических подъемников отличается от известных винтовых синхронизаторов большей точностью в работе, а также тем, что требует значительно меньшую степень редукции приводных валиков {от гидроподъемника до синхронизатора), обусловливая компактность установки и надежность ее работы.

Предмет изобретения

Синхронизатор гидравлических подъемников, например, для подьема спаренными гидравлическими установками аппарельных устройств и надстроек ж.-д. паромов, о тл и чаю щийся тем, что, с целью повышения равномерности работы подъемников, он выполнен с зубчатым дифференциалом, оси солнечных колес которого, взаимодействующие с приводами подъемников, монтированы на корпусе, а оси сателлитов помещены в соосно сидящей обойме, несущей на себе клапаны, регулирующие поступление жидкости B отводные патрубки к гидравлическим подъемникам.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 13.11-59 г.

Объем 0,34 и. л. Зак. 790 Тираж 925 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Синхронизатор гидравлических подъемников Синхронизатор гидравлических подъемников Синхронизатор гидравлических подъемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приведения в действие дверей лифта

Изобретение относится к средству и способу предотвращения несанкционированного доступа персонала в шахту системы лифта
Наверх