Устройство для сеточного управления ионным преобразователем

 

№ 118543

Класс 21dР, 12,з

СССР

/

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCK0MN CBHQETEJlbCTBV

О. А, Маевский и В. T. Долбня

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕТОЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИОННЪ|М

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Заявлено 12 апреля 19о8 г. за № 597103/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минпстров СССР

Для сеточного управления ионным преобразователем применяют устройства, содержащие генератор импульсов и фазосдвигающий узел.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно обеспечивает повышение коэффициента мощности при глубоком регулировании выпрямителя путем его перевода на несимметричное управление.

Это достигается применением статического делителя частоты, подключенного к сеточным цепям вентилей различных групп выпрямителя и соединенного с двумя встречно включенными вентильными приборами, каждый из которых зашунтирован сопротивлением и подключен катодом к генератору импульсов.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор импульсов, фазосдвигающий узел и электромагнитный коммутатор, предназначенный для перевода выпрямителя на несимметричное управление.

Генератор импульсов, состоящий из трансформатора 1 и пикдросселя 2, присоединен к сеткам выпрямителей 3 и 4 соответственно через вентили 5 и б.

Электромагнитный коммутатор представляет собой статический делитель частоты, выполненный на магнитном усилителе 7. Обмотка 8 усилителя подсоединена через селеновый выпрямитель 11 к питающей сети, обмотка 9 — к формирующей емкости 12 и обмотка 10 — к нагрузке, состоящей из сопротивлений 13 и 14 и вентилей 5 и б.

Формирующая емкость 12 делителя частоты подобрана таким образом, чтобы его выходное напряжение имело не синусоидальную, а трапецеидальную форму, что позволяет снизить потребляемую им мощность.

Каждый из вентилей 5 и б зашунтирован сопротивлением 13 или 14 и подключен катодом к генератору импульсов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. № 118548

Предмет изобретения

Устройство для сеточного управления ионным преобразователем, содержащее генератор импульсов и фазосдвигающий узел, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента мощности при глубоком регулировании выпрямителя путем его перевода на несимметричное управление, применен подключенный к сеточным цепям вентилей различных групп выпрямителя статический делитель частоты, соединенный с двумя встречно включенными вентильными приборами, каждый из которых зашунтирован сопротивлением и подключен катодом к генератору импульсов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр, 93

Информационно-издательский отде .

Объем 0,17 и. л. Зак. 2361

Поди. к печ, !1.11 -59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп. 11и1о -рафия Комитета по делами изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Петровка 14.

При положительной полуволне напряжения делителя его ток проходит через вентиль б и сопротивление 14. При этом импульс тока генератора проходит навстречу току вентиля 5 к сеточной цепи ртутного выпрямителяля 8.

В сеточную цепь ртутного выпрямителя 4 управляющий импульс не поступает, так как на сопротивлении 14 от тока делителя создается падение напряжения порядка 550 в, встречное полярности управляющего импульса, которое в любой момент времени превышает мгновенное напряжение импульса.

Следовательно, в первый полупериод напряжения делителя управляющий импульс подается только к сетке выпрямителя 8, причем его форма практически сохраняется постоянной.

При отрицательной полуволне напряжения ток делителя протекаег через вентиль 6 и сопротивление 18 и управляющий импульс через этот вентиль поступает на сетку ртутного выпрямителя 4.

Таким образом, устройство позволяет обеспечить статическим способом поочередную подачу практически неискаженных управляющих импульсов на сетки двух выпрямителей, что и необходимо для несимметричного управления.

Устройство для сеточного управления ионным преобразователем Устройство для сеточного управления ионным преобразователем 

 

Похожие патенты:
Наверх