Способ графического выделения фазы фототоков

 

№ 118631

3(ласс 42h, 18„.

СССР

Н, Х. Фатхудинов, В. А. Некрасов и Ю. Ф. Зиньковский

СПОСОБ ГРАФИЧЕСКОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ФАЗЫ ФОТОТОКОВ

Заявлено 25 июля !958 г. за ¹ 604734/26 в Комитет по зелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет из обретения

Способ графического выделения фазы фототоков в автоматическом электронном фотоколориметре периодического действия с помощью самопишущего гальванометра, отличающийся тем, что, с целью одновременной качественной оценки исследуемого газа, фиксируют за два определенных промежутка времени две точки и по их взаимному расположению различают фазу фототоков, а по расстоянию точек от оси

- ординат судят о количественной его характеристике.

Для графического выделения фазы фототоков в автоматическом электронном фотоколориметре периодического действия применяют способы, основанные на использовании самопишущего гальванометра.

Предлагаемый способ более совершенен, так как он обеспечивает одновременную качественную и количественную оценку исследуемого газа.

Для этой цели при измерениях фиксируют в течение двух определенных промежутков времени две точки разных цветов. По взаимному расположению этих точек различают фазу фототоков, а по расстоянию их от о=и ординат судят о количественной характеристике исследуемого газа.

Измерения осуществляют с помощью самопишущего гальванометра, который ставит на движущейся бумажной ленте две отметки синего и красного цвета соответственно через 5 и 6 мин. после предыдущего спуска реактива. При этом одна порция реактива характеризуется на ленте двумя точками разного цвета.

В случае постоянства концентрации исследуемого газа на ленте получаются две параллельные прямые разного цвета; в случае же увеличения концентрации газа (т. е. степени его окрашенности) расстояние между линиями увеличивается.

Таким образом, при применении предлагаемого способа основным критерием для характеристики анализируемого газа служит взаимное расположение относительно друг друга двух цветных линий записи.

По взаимному их расположению выделяют фазу фототоков, а по расстоянию от оси ординат судят о количественной характеристике данного газа.

Способ графического выделения фазы фототоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области почвоведения и касается способа определения цветовых характеристик почвы. Способ включает в себя создание набора цветовых шкал, измерение значений цвета для всех цветовых чипов полученных цветовых шкал и формирование на основании полученных значений калибровочной таблицы. Цветовые шкалы крепят на пластмассовую пластину размером 10×15 см, располагают пластину рядом с образцом почвы и получают изображение образца почвы вместе с выбранной шкалой. Изображение импортируют в компьютерную программу, определяют усредненные значения RGB и LAB для изображений цветовых чипов и образца почвы. Находят цветовой чип, значения LAB которого наиболее близки к значениям LAB образца почвы. С помощью калибровочной таблицы определяют поправку RGB для наиболее близкого по цвету чипа шкалы, полученную поправку прибавляют к измеренным значениям RGB образца и проводят преобразование уточненных значений RGB образца почвы в значения LAB. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении возможности проведения измерений в полевых условиях. 2 табл.
Наверх