Устройство для учета работы двигателя внутреннего сгорания

 

Ма II8038

Класс 42k, 7,:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Безвершенко и С. А. Иофинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО

СГОРАНИЯ

Заявлено 5 июля 1957 г. за Л 580485126 в Комитет по делам пзобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Для учета работы двигателя внутреннего сгорания применяют устройства, содержащие индикатор среднего давления с подпружиненным плунжером, спидометр, интегрирующий механизм и механический счетчик.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно имеет более простую конструкцию.

Это достигается в результате того, что интегрирующий механизм снабжен шестерней со ступенчато-переменной длиной зубьев, приводимой во вращение от спидометра и в возвратно-поступательное движение от плунжера индикатора среднего давления и находящейся в зацеплении с шестерней, передающей вращение к механическому счетчику.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит индикатор среднего давления, счетчик оборотов и интегрирующий механизм.

Индикатор среднего давления состоит из камеры 1 с подпружиненным плунжером 2 и соединен одним общим каналом 8 с датчиками 4 давления, связанными с надпоршневыми пространствами всех цилиндров 5. Интегрирующий механизм содержит две шестерни б и 7. Шестерня б имеет зубья ступенчато-переменной длины и приводится в возвратно-поступательное движение плунжером 2 индикатора в зависимости от величины среднего давления в цилиндрах и во вращательное движение от шестерни о, связанной посредством червячной передачи 9 со спидометром. Шестерня 7 интегрирующего механизма находится в зацеплении с шестерней б, а также с шестерней 10, сидящей на оси механического счетчика 11.

Таким образом, каждому продольному перемещению шестерни б интегрирующего механизма соответствует определенный угол поворота промежуточной шестерни 7, а следовательно, и оси счетного механизма 11.

М 118638

Предмет изобретения

1.Устройство для учета работы двигателя внутреннего сгорания, содержащее индикатор среднего давления с подпружиненным плунжером, спидометр, интегрирующий механизм и механический счетчик, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, интегрирующий ме«анизм снабжен шестерней со ступенчато-переменной длиной зубьев, приводимой во вращение от спидометра и в возвратно-поступательное движение от плунжера индикатора среднего давления и находящаяся в зацеплении с шестерней, передающей вращение к механическому счет. чику.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью исключения закоксовывания дросселирующих датчиков давления, в качестве последних применены тонкостенные диафрагмы

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. в8

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 2920

Поди. к печ. 4Х-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Так как развиваемая мощность двигателя пропорциональна произведению среднего давления в цилиндрах на число оборотов коленчатого вала, то и счетчик прибора в определенном масштабе показывает работу двигателя за соответствующий промежуток времени.

В конструкции прибора предусмотрен фиксатор 12 счетного механизма. В случае отказа его в работе и для предотвращения возможного заклинивания шестерни 7 она запирается плунжером 13.

Для предотвращения закоксовывания дросселирующих датчиков 4 давления очи выполнены в виде тонкостенных диафрагм.

Устройство для учета работы двигателя внутреннего сгорания Устройство для учета работы двигателя внутреннего сгорания Устройство для учета работы двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии сгорания энергоносителя в механическую энергию вращения выходного вала двигателя внутреннего сгорания (ДВС), который используется как в стационарных установках, так и в передвижных установках преобразования энергии
Наверх