Автоматический оптимизатор

 

№ 118659

Класс 42m, 14

СССР ! 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Фицнер

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗАТОР

Заявлено 25 апреля 1958 r. за № 598259/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные системы автоматического поиска предназначены для нахождения экстремальных значений функций одного или нескольких переменных.

Эти сц"темы, названные экстремальными, автоматически позволяют находить и поддврживать значение какого-либо заданного параметра, при котором коэффициент полезного действия установки был бы максимальным.

Управляющую часть системы, в которой осуществляется поиск, называют автоматическим оптимизатором.

Известные автоматические оптимизаторы, содержащие дифференциальный блок с конденсатором и поляризованным реле, блок определения направления движения и исполнительный блок, имеют большое количество деталей, сложность в наладке и малую помехоустойчивость.

Предлагаемый оптимизатор имеет простую конструкцию и увеличенную помехоустойчивость при медленном изменении входного сигнала.

Достигается это тем, что в оптимизаторе применены два реле, осуществляющие периодические кратковременные подключения к дифференцирующему блоку электрического напряжения, пропорционального входной величине.

На фиг. 1 показана блок-схема оптимизатора; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Описанный автоматический оптимизатор предназначен для нахождения и поддержания значения входной величины объекта, в котором осуществляется автоматический поиск х, при котором выходная величина объекта принимает максимальное или минимальное значение, т. е.

dx — =О, Ы/

Блок-схема оптимизатора включает дифференцирующий блок ДБ, предназначенный для определения знака приращения оптимизируемой величины у за интервалы времени Т, задаваемые генератором импульсов ГО. № 118659

При нахождении минимума у исполнительное устройство ИУ будет изменять входную величину объекта О в правильном направлении в. том случае, если приращения на выходе ДБ отрицательные, т е. когда у(1+ т) < ()

При изменении знак4 неравенства (1) необходимо, чтобы входная величина х изменялась бы в противоположном направлении. Данная операция осуществляется блоком направления движения БН, дающим команду реверса на исполнительное устройство ИУ.

Электрическая схема оптимизатора состоит из поляризованного реле Р1 трех неполяризованных электромагнитных реле 1 2, Р и Р4, двух емкостей С, и С и одного сопротивления R.

При замыкании контакта 2Р> входное напряжение оптимизатора у подается на вход ячейки, состоящей из конденсатора С и поляризованного реле Р1, соединенных последовательно. В этом случае направление тока через катушку поляризованного реле Р, в момент замыкания контакта 2Р, зависит от знака приращения у за интервал времени Т, задаваемый генератором импульсов ГИ.

Допустим, что оптимизатор должен находить минимальное значение напряжения у. Тогда входная величина объекта х изменяется под воздействием исполнительного устройства в правильном направлении в том случае, когда приращения у отрицательные.

При положительных приращениях у необходимо изменить направление движения ИУ на противоположное. Эта операция с "уществляется контактами 2Рз и ЗР4.

Реле Р1 настроено таким образом, что при отсутствии тока или при отрица тельном направлении его в обмотке контакт 1Р1 находится в положении, указанном на схеме (фиг. 2) При положительных приращениях у этот контакт на небольшой интервал времени отклоняется вправо.

По одной из обмоток реле Р или Р4 протекает ток. Положение контактов, указанное на схеме, соответствует протеканию тока на обмотке Рз.

По обмотке реле Р4 ток не протекает, так как она за пунтирована цепочкой контактов 1Р1 и 2Р,. Если контакт 1Р, разрывает эту цепочку, срабатывает реле Р4, которое переключает свои контакты 1Р4 и 2Р4 в новое положение, при котором шунтируется обмотка реле Рз. Ток через обмотку реле Рз прекращается, а контакты реле переключаются. Таким обр4зом, при положительных приращениях у контакт 1Р разрывает цепь, шунтирующую одну из обмоток реле.РЗ или Р4. В результате этого положение контактов этих реле и направление движения ИУ, управляемого ко нтактами 2Рз и ЗР4, изменяются.

Периодическое подключение напряжения у контактом 2Р осуществляется генератором импульсов ГИ. Когда напряжение на обмотке Р достигает напряжения срабатывания этого реле, контакт 1Р> разрывает цепь, по которой заряжается конденсатор С, и последний начинает разряжаться до напряжения опускания реле.

По "ле этого данный процесс повторяется. Регулировать частоту сраба1тывания реле можно путем изменения величин сопротивления Р и емКОСТИ С2.

Предмет изобретения

Автоматический оптимизатор, содержащий дифференцирующий блок с конденсатором и поляризованным реле, блок определения направления дз»ж;ен»я» испол»итслы ый б ок, отличающийся тем, что, с целью

3;,;. шс.i гя ко»стр3кции и уввел:че»ня помехоустойчивости п и медлс»».-,.-. .ñ»:.»» вход»ого ск, .".,-;а, примc»ñ»L4 двl реле, ссущг,"..твляющие периодические кратковГемс 4ны" под:аппо ен..я к дифференцирующему блоку электрического напряжения, пропорционального входной величине.

Автоматический оптимизатор Автоматический оптимизатор Автоматический оптимизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к микробиологической промышленности
Изобретение относится к биотехнологии, в том числе к медицинской биотехнологии, в частности к системам и носителям для культивирования и выращивания клеток и тканей человека и животных и создания на их основе искусственных органов, и может найти применение в медицине и промышленной биотехнологии

 // 331567
Наверх