Способ регенерации щелочей из гидросиликатных соединений кальция

 

К ЗАВИСИ1АОМУ АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Смирнов, Е. 3. Выдревич и М. A. Зайцева

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ЩЕЛОЧЕЙ ИЗ ГИДРОСИЛИКАТНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ КАЛЬЦИЯ И ЩЕЛОЧЕЙ (111ЛАМОВ)

Заявлено 17 апреля 1958 г. 3a № 59759á/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 108917 от б сентября 1954 г. на имя В. Д. Пономарева и В, Е. Сажина

Известный из авт. св. № 108917 автоклавный способ регенерации известковым молоком щелочи из гидросиликата кальция и щелочей, полученной в процессе выщелачивания продукта автоклавной обработки алюмосиликатной породы раствором щелочи, имеет тот недостаток, что регенерацию проводят в автоклаве и при температуре 180 — 200.

Предлагается безавтоклавная регенерация щелочи из шламов, полученных при автоклавной обработке любых алюмосиликатных пород и содержащих натриево-кальциевый гидросиликат, обработкой раствором едкой щелочи при температуре порядка 100 .

Преимущества предлагаемого способа состоят в безавтоклавной регенерации, снижении температуры процесса почти вдвое и повышении концентрации щелочи после регенерации, Пример. Гидросиликат кальция и щелочей (шлам) обрабатывают щелочным раствором Ха О концентрацией 60,6 г/л, при температчпе

98 в течение 10 час. Отношение жидкой фазы к твердой — 6: 1. Шлам отделяют от раствора фильтрацией и промывают горячей водой.

После окончания гидролиза концентрация Na>O в растворе повышается до 71,4 г/л, что соответствует переходу в раствор — 50% щелочей, содержащихся в шламе. Остальные щелочи извлекаются из шлама при промывке.

Извлечение щелочей по шламу составляет 96,6%, по раствору—

95,0%.

Предмет изобпетения

Способ регенерации щелочей из гидросиликатных соединений кальция и щелочей (шламов), полученных по авт. св. № 108917, от",ичающийс тем, что, с целью устра11еыия автоклавцой регенерации, сниКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 48

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1456 Тираж 790

Рнпография Комитета по делам изобретений и открытии при

Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 10.111-59 г.

Цена 25 коп.

Совете Министров СССР жения температуры процесса и повышения концентрации щелочи после регенерации, гидросиликатные шламы обрабатывают раствором едкой щелочи при температуре 95 †1 .

Способ регенерации щелочей из гидросиликатных соединений кальция Способ регенерации щелочей из гидросиликатных соединений кальция 

 

Похожие патенты:

 // 374804

Изобретение относится к получению разбавленного раствора каустической соды при помощи ионообменной технологии. Способ получения разбавленного раствора каустической соды из диоксида углерода, образующегося при сжигании твердых отходов, гидроксида кальция и хлорида натрия включает реакцию соленой воды или кислой соленой воды с диоксидом углерода и гидроксидом кальция в комплексной мембранной системе с получением карбоната натрия, затем полученный карбонат натрия подвергают реакции с гидроксидом кальция с получением гидроксида натрия, при этом для проведения реакции между карбонатом натрия и гидроксидом кальция используют энергию от сжигания твердых отходов. Изобретение позволяет более эффективно получать Na2CO3 и NaOH за счет использования отработанного тепла, а также связывать углекислый газ и кислые газы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх