Рекуператор

 

№ 118937

Класс 24с, 50г

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Аничков

РЕКУПЕРАТОР

Заявлено 27 сентября 1958 г. за № 608458/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1959 г.

Известны регуляторы, в которых продукты горения опускаются вниз .по вертикальным каналам, а подогреваемый воздух одновременно проходит по горизонтальным каналам и выходит в боковой вертикальный канал. Такие регуляторы снабжены одинарным сводом, что приводит к недостаточному использованию физического тепла отходящих из промышленной печи продуктов горения, а расположение воздушных каналов и каналов отходящих газов в непосредственной близости друг к другу способствует образованию в разделяющих их стенках сквозных трещин, что губительно отражается на гидравлике печи при ее эксплуатации.

Предлагаемый рекуператор характеризуется компактной конструкцией взаимного расположения воздушных и дымовых каналов, соединяющих рекуператоры с пламенным пространством горшковой печи, что исключает образование трещин, и применением двойного свода.

На чертеже представлен предлагаемый рекуператор, на котором путь воздуха и отводящих продуктов горения показан стрелками.

Нагретый в рекуператоре воздух выходит из него со стороны, противоположной стойлу 1 лечи. Затем воздух проходит между нижним сводом 2,;перекрывающим дымовую камеру рекуператора, и верхним сводом 8, ра,"положенным концентрически первому. Далее воздух по вертикальному каналу 4 поднимается к горелке 5. Выход продукта горения из стойла печи происходит обычным образом.

Преимущество предлагаемого рекуператора заключается в том, что совершенно исключается возможность образования трещин между воздушным и газовым пространством над рекуператорами, так как отдельные элементы свода всегда находятся в сжатом состоянии. Наличие дгзойного свода обуславливает дополнительный подогрев воздуха, а сле.довательно, более полное использование физического тепла отходящих нз печи продуктов горения.

ОПЕЧЛТКИ

На стр. 1 в строках 1 и 4 сверху вместо слова «регуляторы» следует читать

«рекуператоры» № 118937

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. 115

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5593

Подп. к печ. ЗОХ11-59 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,, !

Рекуператор с вертикальными каналами для продуктов горения и горизонтальными каналами для воздуха с выходом подогретого воздуха в боковой вертикальный канал, отличающийся тем, что, с целью увеличения поверхности нагрева воздуха, он выполнен с двойным сводом, образующим два подсводовых пространства, из которых пространство под нижним сводом сообщается с печью и предназначено для эвакуации из нее продуктов горения и направления их в рекуператор, а пространство под верхним сводом сообщается с вертикальным воздушным каналом и предназначено для дополнительного подогрева воздуха, выходящего из рекуператора и направляемого в горелку печи.

Рекуператор Рекуператор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательным печам со сводовым отоплением и может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности
Наверх