Пресс-масленка с подпружиненным обратным клапаном

 

№ 119080

Класс оЗс, 75а

СССР

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ М АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Михлин

ПРЕСС-МАСЛЕНКА С ПОДПРУЖИНЕННЫМ ОБРАТНЫМ

КЛАПАНОМ

Заявлено 16 октября 1958 г, за М 609702/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны пресс-масленки с подпружиненным обратным клапаном, расположенным у входного отверстия внутри корпуса, соединяемого со смазочным прессом при подаче смазки.

Недостаток подобного типа пресс-масленок с подпружиненным клапаном, выполненным в виде шарика, состоит в том, что из-за расположения шарика в выступающем или,в утопленном положении отно"ительно передней поверхности корпуса последнюю затруднительно очищать от грязи.

Описываемая пресс-масленка в отличие от известных облегчает очистку грязи у входного отверстия и передней поверхности корпуса перед подачей смазки.

С этой целью подпружиненный обратный клапан выполнен в виде закрывающего входное отверстие ступенчатого цилиндрического плунжера с плоской передней торцовой частью, которая расположена в плоскости передней поверхности корпуса пресс-масленки.

На чертеже изображена пресс-масленка с частичным разрезом, Клапан 1 пресс-масленки, находящийся под воздействием пружины

2, представляет собою ступенчатый цилиндрический плунжер, передняя плоская торцовая часть которого ра,"положена на уровне передней поверхности корпуса 8 пресс-масленки.

Хвостовик клапана 1, имеющий по окружности пазы для подачи смазки, скользит по цилиндрической внутренней поверхности корпуса 8.

Контактирование клапана 1 р ккооррппууссоом 8 происходит по окружности у малого диаметра конусной части корпуса. Входное отверстие прессмасленки снабжено цилиндрическим пояском, высота которого, с целью уменьшения возможности заедания клапана, незначительна.

Торец прес,"-масленки по существу является плоским, что дает возможность легкого удаления грязи у входного отверстия и с передней поверхности корпуса.

¹ 119080

Так как зазор между клапаном и цилиндрическим пояском входного отверстия очень мал, а также вследст",ие герметизирующих свойств смазки, в этот зазор грязь практиче -ки не попадает.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 241

Подп, к печ. 20.V-59 г.

Тираж 785 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 3275

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пресс-масленка подпружиненным обратным клапаном, расположенным у входного отверстия внутри корпуса, соединяемого со сма"-очным прессом при подаче смазки, отличающаяся тем, что, с цел;ю облегчения очистки от грязи входного отверстия и передней поверхности корпуса перед подачей смазки, прес с-масленка снабжена обратным клапаном в виде закрывающего входное отверстие ступенчатого цилиндрического плунжера с плоской передней торцовой частью, которая расположена в плоскости передней поверхности корпуса пре,"с-масленки.

Пресс-масленка с подпружиненным обратным клапаном Пресс-масленка с подпружиненным обратным клапаном 

 

Похожие патенты:

Масленка // 39492

Изобретение относится к системе смазки колесного редуктора. Смазочное устройство содержит емкость масла, сцепленные ведущую шестерню и ведомое зубчатое колесо колесного редуктора, ультразвуковые масляные насосы. Входные каналы ультразвуковых масляных насосов соединены с емкостью. Выходные каналы первого насоса подведены к коническим подшипникам колесного редуктора портального моста. Выходные каналы второго насоса подведены к ведущей шестерни и ведомому зубчатому колесу. Первый и второй ультразвуковые насосы имеют генератор ультразвуковых волн и излучатель, электрически связанный своим входом с выходом генератора. Входные и выходные каналы первого ультразвукового насоса представляют собой гребенку капиллярных маслопроводов. Второй ультразвуковой насос содержит шестерню смазки, установленную на оси между втулками с пазами для подводки смазки с возможностью постоянного зацепления с ведущей шестерней. Входные и выходные каналы второго ультразвукового насоса представляют собой капиллярные маслопроводы, радиально расположенные в телах втулок, жестко прикрепленных к боковым поверхностям шестерни смазки. Достигаются повышение кпд передачи и надежность работы. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны

Фитинг // 2089777
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в запорной трубопроводной арматуре

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах любого типа для подачи смазки в полости, находящиеся под избыточным давлением

 // 400773
Наверх