Крепление сдвоенных задних колес автомобиля на барабане

 

Класс 63d, 9 № 119082

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ТОР ОМУ CBH4EXEJltCTBV

А. H. Корнилов

КРЕНЛЕНИЕ СДВОЕННЫХ ЗАДНИХ КОЛЕС АВТОМОБИЛЯ

НА БАРАБАНЕ

Заявлено 9 декабря 1958 г. ",a Хв 613453/27 в Комитет по дедам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Г1редмет изобретения

Крепление сдвоенных задних колес автомобиля на барабане со шпильками для колес и центрирующим приспособлением между дискаКрепления сдвоенных задних колес автомобиля на барабане со шпильками для колес и центрирующим приспособлением между дисками на шпильках известны. Задние сдвоенные колеса большинства грузовых машин крепятся при помощи шпилек и гайки-футерки, которая служит для центрирования и крепления внутреннего колеса, для чего на пей выполнен центрирующий буртик и внутренняя резьба.

Недостатком подобного рода конструкций является усложнение разборки и сборки колес, а также излишнис затраты па изготовление г а йк и- ф утер ки.

В описываемой конструкции этот недостаток устранен тем, что центрирующее приспособление выполнено в виде установленного на шпильке между дисками внутреннего и наружного колес разрезного кольца, входящего в кольцевые проточки у отверстий для шпилек в дисках колес.

Коническая или сферическая поверхность разрезного проставочного кольца играет роль центрирующего буртика гайки-футерки, которая исключается.

На чертеже изображена конструкция крепления сдвоенных колес автомобиля в р азр ез е.

Шпилька 1, на которую надеваются диски внутреннего колеса 2 и диск наружного колеса 3, запрессована в тело барабана 4 и притянута к нему гайкой 5. Диски колес 2 и 8 имеют проточки б, в которые заложено разрезное кольцо 7. Диск наружного колеса 8 закреплен нормальной лапкой 8, навинченной на шпилькч 1.

Л 119082 ми на шпильках, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции крепления, центрирующее приспособление выполнено в виде установленного на щпильке между дисками внутреннего и наружного колес реерФнФ"о кольца, входящего в кольцевые проточки у отверстий для,шщв ек-в дисках колес.

-. P3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гр. 241

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 2375

Подп. к печ. 13.IV-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Крепление сдвоенных задних колес автомобиля на барабане Крепление сдвоенных задних колес автомобиля на барабане 

 

Похожие патенты:
Наверх