Водонефтестойкий эластичный материал для изготовления мягкой тары и трубопроводов для нефтей и нефтепродуктов

 

Класс 81е, 143

221, 6

М 119140

СССР

® .è". ð ë3 ð <

11Н."н1нц- те нчур1р уг рщд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Стеженский, Л. К. Езова и А. H. Езов

ВОДОНЕФТЕСТОЙКИЙ ЭЛАСТИЧНЪ|Й МАТЕРИАЛ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯГКОЙ ТАРЫ И ТРУБОПРОВОДОВ ДЛЯ

НЕФТЕЙ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 6 сентября 1968 г. за Ма 607288/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны эластичные водонефтестойкие материалы, используемые для изготовления мягкой тары, трубопроводов, складских емкостей для хранения и транспортировки нефтей и нефтепродуктов, а также в качестве конструктивного материала для других целей

Однако известные материалы обладают рядом недостатков, главным из которых является потеря эластичности в результате вымывания пластификаторов при длительном воздействии нефтепродуктов.

Особенностью описываемого водонефтсстойкого эластичного материала является то, что, с целью устранения этого недостатка и получения материала, сохраняющего эластичность при длительном воздействии нефтепродуктов при температурах от 50 до 60, водонефтестойкий листовой материал получают путем пропитки ткани типа бельтинг коллогенами, пластифицированными вы"шими спиртами с одновременным вводом активаторов смачивания, как например реценаттриэтаноламина и олеaTTðèýòàHoëàìèía при температуре 80 — 90 и антисептика в виде слабого раствора ci)opMaëèíà.

Пропитанную таким образом ткань обкладывают с двух сторон сырой смесью на основе хлоропренового каучука и вулканизуют обычными методами.

Предлагаемый материал был испытан в лабораторных условиях и на одном промышленном образце в «Ишимбайнефти». Он выгодно отличается от применяемых в технике, например, полиамидных пленок, которые с трудом поддаются склеиванию, не армируются и недостаточно морозоустойчивы.

No 119140

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 272, 107

Подп. к печати 28.Ш-59 г.

Тираж 830 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1917

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Водонефтестойкий эластичный материал для изготовления мягкой тары и трубопроводов для нефтей и нефтепродуктов, состоящий из бельтинга, обложенного с двух сторон резиновой смесью на основе хлоропрснового каучука с примен ением амачивающих агентов, о тли ч а ю щи йся тем, что, с целью повышения водонефтестойкости при длительном хранении, бельтинг предварительно пропитывают коллогенами, пластифицированными высшими спиртами с антисептиком.

Водонефтестойкий эластичный материал для изготовления мягкой тары и трубопроводов для нефтей и нефтепродуктов Водонефтестойкий эластичный материал для изготовления мягкой тары и трубопроводов для нефтей и нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления композиционных материалов, содержащих армирующее волокно и фторполимер

Изобретение относится к области формования, точнее к способам изготовления форм на основе пластиков, и может быть использовано в производстве форм для получения изделий контактным формованием
Наверх