Способ контроля и регулирования основной дефекации диффузионного сока по рн

 

Класс 89с, 10 № 119149

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Кулик

СПОСОБ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕФЕКАЦИИ

ДИФФУЗИОННОГО СОКА I10 рН

Заявлено 4 октября 1958 г. за № 608863)28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Качество автоматического регулирования приближается к оптимальному в том случае, когда в основу системы регулирования положен принцип регулирования по тому параметру, который является основным покзателем данного процесса.

В сахарном производстве регулирование основной дефекации диффузионного сока ведется по содержанию СаО в дефекованном соке. Основное количество СаО в дефекованном соке содержится в виде взвешен ного осадка Са(ОН)я и по этой причине определение содержания СаО непосредственно в потоке дефекованного сока весьма затруднительно.

Показатель качества процесса дефекацнн в настоящее время определяется путем титрования пробы дефековашюго сока. По этой причине устройства автоматического регулирования процесса дефекации диффузионного сока в сахарной промышленности строятся на принципе дачи известкового молока на дефекацию по соотношению к количеству диффузионного сока.

Описываемый способ контроля и регулирования дефекации диффузионного сока по рН позволяет производить более точную дозировку известкового молока.

Для этого контроль и регулирование дефекации ведут по рН пробы дефекованного сока до перехода всего гидрата окиси кальция в растворимое состояние. Пробу дефекованного сока разбавляют в отношении от

1: 8 до 1: 4 диффузионным соком.

Способ осуществляют следующим образом.

Пробу дефекованного сока перед поступлением в датчик рН-метра разбавляют диффузионным соком в отношении 1: 8 при работе без возврата сока первой сатурации на преддефекацию и в отношении 1: 4 при работе с возвратом сока на преддефекацию. При таком соотношении количества дефекованного и диффузионного сока весь осадок № 119149

Са(ОН), находящийся в пробе дефекованного сока, переходит в раствор. В этом случае рН может явиться показателем количества СаО в дефекованном соке.

Разбавленная (смешанная) проба поступает в датчик рН-метра. От датчика импульс поступает к регулятору, который воздействует на приток известкового молока в дефекатор.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 29$

Подп. к печ. 28.III-59 r, Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1901

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1, Способ контроля. и регулирования дефекации диффузионного сока по рН, отличающийся тем, что для более точной дозировки известкового молока, направляемого на дефекатор, он осуществляется по рН пробы дефекованного сока до перехода всего гидрата окиси кальция в растворимое состояние.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отлич ающийся тем, что проба дефекованного сока разбавляется в отношении от 1: 8 до 1: 4 диффузионным соком.

Способ контроля и регулирования основной дефекации диффузионного сока по рн Способ контроля и регулирования основной дефекации диффузионного сока по рн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологии очистки сока

Дефекатор // 2111256
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к очистке сахарных соков

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к очистке диффузионного сока с применением извести

Дефекатор // 2133275
Изобретение относится к оборудованию для обработки сахарсодержащего раствора известью
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх