Способ сжатия динамического диапазона звуковых сигналов

 

204

Класс 21а, 18о4

Б ;,». ."ÊÇЯ1АЯ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Полов

СПОСОБ С)КАТИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА

ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 9 ноября 1954 г. за № A-2571/576704/26 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Известны способы сжатия динамического диапазона звуковых сигналов при помощи компрессорных устройств.

Наиболее существенный недостаток подобных способов состоит в наличии значительных нелинейных искажений сигнала и невозможности применения обратного регулирования при высокой эффективности компрессора (глубокое регулирование) .

Главная причина, обусловливающая высокий уровень нелинейных . искажений компрессируемых сигналов, заключается в непосредственном прохождении регулирующего напряжения и его пульсации в основной канал усиления.

В описываемом способе указанный недостаток устранен изменением коэффициента усиления схемы для боковых частот амплитудно-модулированного сигнала при постоянстве коэффициента усиления сигнала несущей частоты. Коэффициент усиления схемы для боковых частот изменяется таким образом, чтобы при широком диапазоне изменений глубины модуляции на входе на выходе модуляция оставалась бы почти постоянной, Коэффициент усиления схемы для несущей частоты сохраняют неизменным, так как в противном случае регулирующее напряжение и его пульсации попадут в канал компрессируемого сигнала.

На фиг. 1 приведена одна из возможных блок-схем устройства для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

Компрессируемый сигнал посредством обычного усилителя 1.низкой частоты усиливается до требуемой величины. С выхода этого усилителя сигнал поступает на вход балансного модулятора 2, на сетки ламп которого подается также колебание с постоянной амплитудой от генератора высокой частоты 8. Выходное напряжение балансного модулятора 2, представляющее собой напряжение боковых частот амплитудно-модулированного сигнала, усиливается усилителем 4 с регулируемым коэффп№ 119204 циентом усиления и подается на синхронный детектор 5. Напряжение or генератора высокой частоты 8 через усилитель б с постоянным коэффициентом усиления также подается на синхронный детектор 5и служит синхронным напряжением при детектировании напряжения боковых частот.

Полученное на выходе синхронного детектора 5 колебание низкой частоты усиливается усилителем 7 и поступает на выпрямитель 8. Выпрямитель 8 выполнен по схеме с задержкой, т. е. выпрямленное напряжение на его выходе появляется только в том случае, когда амплитуда напряжения на его входе превысит величину напряжения задержки. Это напряжение всегда имеет отрицательную полярность и подается на сетки регулируемых ламп усилителя 4. Поэтому при увеличении амплитуды входного сигнала коэффициент усиления усилителя 4 уменьшается, что приводит к сужению динамического диапазона уровней боковых частот, а следовательно, и выходного напряжения усилителя 7 (оно же выходное напряжение компрессора).

Если на выходе синхронного детектора 5 фазовый сдвиг между напряжениями несущей и боковых частот значительно отличается от одного из значений

Описанное построение схемы компрессора позволяет: а) Практически полностью исключить нелинейные искажения сигнала, обусловленные непосредственным прохождением регулирующего напряжения и его пульсацией в тракт усиления сигнала, б) Заметно уменьшить нелинейные искажения сигнала вследствие нелинейности ламповых характеристик регулируемого усилителя, так как нелинейные искажения в усилителях высокой частоты меньше, чем в усилителях низкой частоты, в) Получить устойчивую работу схемы обратного регулирования при практически полной.нивелировке уровней звукового сигнала, т. е. при сжатии на 50 — 60 дцб, если уровень остаточной несущей на выходе балансного модулятора не слишком велик.

На схеме, представленной на фиг. 2, цепи, входящие в блок и показан. ные на фиг. 1, заключены в прямоугольники, образованные штрих-пунктирными линиями. В состав блока 8, кроме выпрямителя регулирующего напряжения, входит катодный повторитель, введенный в схему с целью увеличения постоянной времени цепи заряда емкости нагрузки выпрямителя.

В качестве синхронного детектора (блок 5) используется обычный диодный детектор, в цепь которого включены два контура; на одном из них создается -напряжение боковых частот, на:втором — напряжение несущего колебания.

Балансный модулятор (блок 2) построен но схеме с нагрузкой в катодной цепи, что может несколько улучшить стабильность его работы.

Остальные цепи специальных пояснений не требуют.

Предмет изобретения

Способ сжатия динамического диапазона звуковых сигналов, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью исключения нелинейных искажений, звуковыми сигналами модулируют посредством балансового модулятора высокочастотные колебания, а снимаемые с него боковые частоты пропускают через усилитель с регулируемым коэффициентом усиления и подают № 119204 ик совместно с высокочастотными колебаниями на синхронный детектор, :напряжение низкой частоты по выходе которого используют для управ.ления указанным усилителем; уь г

Способ сжатия динамического диапазона звуковых сигналов Способ сжатия динамического диапазона звуковых сигналов Способ сжатия динамического диапазона звуковых сигналов 

 

Наверх