Приспособление для снижения нагрузки промежуточной опоры при одностороннем обрыве в линии электропередачи

 

Класс 21с, 132, № 119210

cccv ! " ®ТЫЛ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Рычажков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ

ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ОПОРЫ ПРИ ОДНОСТОРОННЕМ ОБРЫВЕ

В ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Заявлено 30 апреля 1958 г. за № 598993/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для снижения нагрузки промежуточной опоры при одностороннем обрыве в линии электропередачи применяются приспособления, выполненные в виде хомута, устанавливаемого горизонтально между траверсой опоры и гирляндой изоляторов или между этой гирляндой и глухим зажимом провода.

Однако при применении этих приспособлений возможно скольжение гирлянды изоляторов или зажима привода вдоль хомута и при отсутствии обрыва провода.

Предлагаемое приспособление более совершенно, так как оно свободно от указанного недостатка.

Это достигается в результате того, что на верхней части хомута, входящей в отверстие уголка или другой подобной детали, закрепленной на траверсе, или в отверстие в цепном ушке, имеется утолщение, а в нижней части хомута сделан изгиб для установки серьги гирлянды.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление.

Приспособление выполнено в виде хомута 1, изготовленного из круглой стали. Хомут подвешивается горизонтально между траверсой 2 опоры и гирляндой о изоляторов или между этой гирляндой и поддерживающим глухим зажимом. При установке таких приспособлений над и под гирляндой изоляторов хомуты одновременно используются как защитные рога.

Верхняя часть хомута 1 имеет утолщение 4, а нижняя часть изгиб 5 для установки серьги гирлянды.

Применение такого хомута обеспечивает увеличение стрелы провеса провода при одностороннем обрыве в линии и тем самым снижение тяжения в проводе.

Наличие в хомуте утолщения 4 и изгиба 5 позволяет предотвратить скольжение гирлянды изоляторов или глухого зажима вдоль хомута.

¹ 119210

Предмет изобретения

"1

1( 1

j t

Д ((<3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова Гр. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3139

Подп. к печ. ?.Ч-59

Тираж 785 Цена 25 ког.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС.

Москва, Петровка, 14.

Приспособление для снижения нагрузки промежуточной опоры при одностороннем обрыве в линии электропередачи, выполненное в виде хо. мута, устанавливаемого горизонтально между траверсой опоры и гирляндой изоляторов или между этой гирляндой и глухим зажимом провода, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью предупреждения скольжения гирлянды изоляторов или зажима вдоль хомута при отсутствии обрыва, на верхней части хомута, входящей в отверстие уголка или т. п. детали, закрепленной на траверсе, или в отверстие в цепном ушке, имеется утолщение, а в нижней части хомута сделан изгиб для серьги гирлянды.

Приспособление для снижения нагрузки промежуточной опоры при одностороннем обрыве в линии электропередачи Приспособление для снижения нагрузки промежуточной опоры при одностороннем обрыве в линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для соединения проводов линии электропередачи с опорами с предохранением опор и проводов от разрушения при увеличении одностороннего тяжения проводов

Высоковольтные линии электропередач ВЛЭП оборудуются системой подтягивания проводов с помощью пружин растяжения, соединенных последовательно с проводом электропередачи. Внутри пружины устанавливаются шаровые молоточки для стряхивания наледи с проводов при растяжении пружины. Для эффективной борьбы с молнией на опоры ВЛЭП устанавливаются стержневые молниеотводы и совместно с тросами грозозащиты подключены к земле через разрядники стержневые или трубчатые. Технический результат - снижение потерь электроэнергии и повышение грозозащиты. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередач с расположением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством креплений с изоляторами 2 подвешены провода 3 - по вертикали на опорах. Нижний провод выполнен расщепленным на два провода - 4 и 5, которые посредством штырей с изоляторами 6 укреплены на траверсах 7, с перекрытием L вышерасположенных проводов в плане. В каждом пролете оба провода 4 и 5 соединены гальванически между собой как минимум одной электропроводящей перемычкой 8 в виде отрезка провода, соединенной с проводами 4 и 5 посредством зажимов 9. При этом суммарная электропроводность обеих половин расщепленного нижнего провода (провода 4 и 5), а также электропроводность перемычки 8, равны расчетной электропроводности нижнего провода нерасщепленного. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи с креплением проводов на опорах по вертикали. Воздушная линия электропередачи содержит опоры 1, на которых посредством крюков с изоляторами 2 смонтированы провода 3, которые при этом расположены на опорах 1 по вертикали. Нижний провод выполнен расщепленным на два отдельных провода - 4 и 5, эти два провода смонтированы на опорах на общих горизонтальных траверсах 6 посредством штырей с изоляторами 7. Эти два провода (4 и 5) в серединах пролетов притянуты друг к другу и соединены между собой гальванически посредством стяжек 8, принимая в плане X-образную форму и перекрывая в плане вышерасположенные провода. Изобретением решается задача повышения электробезопасности воздушной линии электропередачи. 2 ил.
Наверх