Автоматическая установка для изготовления литейных форм пескодувным способом

 

Класс 31с, 29о

СССР

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Волкомич, С. М. Москаленко, Д. Л. Хазин, Ф. А. Бизин, И. П. Петров, В. С. Камнев, Н. H. Шашни, Н. А. Орлов, С, T. Дмитриевский, С. П. Поздняков, Д. И. Мареев и П. И. Сарандачев

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ ПЕСКОДУВНЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 17 января 1957 r. за № 564746/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для изготовления литейных форм пескодувным способом применяют установки, содержащие пульсирующий конвейер, обдувочное устройство, сблокированные пескодувные машины, устройство для закрытия форм по копиру, камеру охлаждения и вибраторы для выбивки земли из опок.

Предлагаемая установка более совершенна по сравнению с известными аналогичными установками, так как она автоматизирует процесс закрытия форм и исключает надобность в накрытии их грузами. Это достигается тем, что опоки с одной стороны снабжены боковыми проушинами, а с другой — роликом, заходящим при перемещении опок под копир и запирающим обе опоки при заливке.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки; на фиг. 2— опока.

Установка представляет собой вертикально замкнутый конвейер, на котором закреплен ряд форм 1. В каждой форме 1, выполненной в виде двух опок 2, установлены сменные верхние 3 и нижние 4 полуформы, соединенные между собой шарнирами 5 Шарниры опок снабжены боковыми проушинами, которыми они прикрепляются к пластинкам тяговой цепи б, и роликами 7, опирающимися на рельсы 8 и копиры

9 и 10.

Конвейеру сообщается пульсирующее движение для перемещения форм с одной операции на другую. Во время остановок конвейера выполняются все операции по изготовлению отливок. Привод конвейера осуществляется гидравлическим цилиндром 11, на корпусе которого закреплен кулак, захватывающий при рабочем ходе тяговую цепь конвейера. Конвейер, по длине разбит на одиннадцать зон, на которых, соответственно, выполняются операции технологического процесса наполнения и сборки формы, заливки ее металлом, выбивки и возврата очищенных и охлажденных полуформ.

В первой зоне устройством 12 автоматически производится обдувка опок и отсос пыли.

¹ 119318

Предмет изобретения

Автоматическая установка для изготовления литейных форм пескодувным способом с применением пульсирующего конвейера, обдувочного устройства, двух сблокированных пескодувных машин, устройства для закрытия форм по копиру, камеры охлаждения и вибраторов для выбивки земли из опок, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации закрытия форм, опоки с одной стороны снабжены боковыми проушинами, а с другой — роликом, заходящим при перемещении опоки под копир и запирающим обе опоки при заливке.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 144

Подп. к печ. 5Х-59 г;

Тираж 920 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 2883

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Во второй зоне конвейер проходит через две спаренные пескодувнопрессовые машины 1о, включающиеся автоматически при остановке конвейера. На этих машинах осуществляются наполнение опок формовочной смесью, подпрессовка полуформ и отделение от них моделей.

В третьей зоне из полуформ отсасываются случайно попавшие песчинки.

В четвертой зоне производится установка стержней и жеребеек (в случае отливки пустотелых деталей) и сборка форм. При этом верхняя полуформа во время движения ролика 7 по копирам 9 и 14 посте пенно поворачивается вокруг оси шарнира 5 и вначале раскрывается для установки стержней и жеребеек, а затем плотно закрывается.

В пятой зоне смонтирован подвесной конвейер 15 устанавливающий литниковые скобы 1б; этот конвейер работает синхронно с основным литейным конвейером.

В шестой зоне формы заливаются жидким металлом; заливка производится во время стоянки конвейера, В седьмой зоне происходит кристаллизация отливок. Этот участок конвейера закрыт вытяжным кожухом 17, при помощи которого удаляются газы, выделяющиеся из форм после заливки их металлом.

Далее формы переходят на нижнюю ветвь конвейера и попадают в восьмую зону При этом ролик опоки верхней полуформы следует по копиру 10 и поворачивает опоку на 180 . Во время поворота верхней полуформы ударом штока пневматического толкателя (на чертеже не показан) из нее выталкиваются отливки 1В и литники, которые вместе с горелой формовочной смесью попадают на механическую выбивную решетку 19. Отливки и литники сползают с решетки 19 на пластинчатый конвейер 20, а формовочная смесь просыпается через решетку и попадает на ленточный конвейер 21, уносящий ее в смесеприготовительное отделение.

В девятой зоне установлены вибраторы 22, под воздействием которых отделяется от опок оставшаяся после выбивки формовочная смесь.

Если отдельные отливки, вследствие сцепления с формой, не выпадут в восьмой зоне литейного конвейера, то они удаляются в этой зоне под действием вибраторов.

В десятой зоне опоки очищаются от оставшейся в них формовочной смеси металлическими вращающимися щетками 28.

В одиннадцатой зоне опоки проходят через охладительную камеру, соединенную с вытяжной вентиляционной магистралью 24.

Автоматическая установка для изготовления литейных форм пескодувным способом Автоматическая установка для изготовления литейных форм пескодувным способом Автоматическая установка для изготовления литейных форм пескодувным способом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для получения малогабаритных отливок из высокоактивных (высокая реакционная способность с кислородом) металлов и сплавов типа титана, сплавов титана, ниобия, тантала, никеля, хрома, кобальта и может быть использовано для производства зубных протезов, а также ювелирных изделий и малогабаритных изделий в машиностроительной отрасли

Устройство относится к литейному производству цветных металлов и может быть использовано для изготовления заготовок для прессования трубных полуфабрикатов и заготовок для цельнокатаной раскатки колец материалов и изделий из магниевых сплавов. Устройство содержит плавильную печь, герметичную камеру с инертной средой, электрообогреваемый металлопровод, выполненный в виде сифона, один конец которого размещен в плавильной печи с образованием жидкостного затвора из расплава металла, а другой размещен в герметичной камере. В камере установлен вращающийся круглый стол, на котором закреплена литейная цилиндрическая изложница с крышкой и стаканом-дозатором, расположенным соосно с металлопроводом. Вращение изложницы осуществляется при помощи стола, который прикреплен к приводному валу электродвигателя, расположенного вне герметичной камеры. Обеспечивается повышение плотности отливок вследствие уменьшения усадочных пор, раковин, неметаллических включений. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для сборки литейных форм

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано в формовочном отделении или в составе литейных формовочно-заливочных автоматических линий
Наверх