Способ записи электрических сигналов на неподвижную фотопластинку и их воспроизведения

 

№ 119э42

Класс 21а, 36

21а, 345, СССР

1©®РЛДН 1

ИТ 11ТИп

Тг АНИчсСяд о и

БИБ ЧИОТЕ1 А

ОПисАниЕ ИЗОБРЕтЕния

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Кочергин

СПОСОБ ЗАПИСИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА

НЕПОДВИЖНУЮ ФОТОПЛАСТИНКУ И ИХ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Заявлено 2 ноября 1957 г. за № 585728/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г, Известны способы записи электрических сигналов и их воспроизведения с использованием электронно-лучевой трубки, на управляющий электрод который подаются записываемые сигналы, а изображение с экрана проектируется с помощью объектива на неподвижную фотопластинку. При воспроизведении фотопластинка располагается перед экраном трубки точно в том положении, как и при записи, только перед ней помещают фотоэлемент. При создании и сохранении на экране трубки спиральной развертки с точным повторением всех параметров, которые она имела при записи, фотоэлемент воспроизводит записанные электрические сигналы.

Однако такие устройства из-за низкой стабильности разверток и положения растра не позволяют полностью реализовать резрешающую способность трубки.

Согласно предлагаемому способу, запись и воспроизведение электрических сигналов осуществляют в устройстве, состоящем из электролюминофорного экрана, прижатой к нему фотопластинки и фотоэлемента. При записи на электролюминофорном экране разворачивается растр, причем яркость каждого из последовательно возбуждаемых элементов модулируется в соответствии с записываемым сигналом. При воспроизведении проявленная фотопластинка закрепляется точно в том же положении, как и при записи, на электролюминофорном экране, на котором разворачивается такой же растр, как и при записи, но с постоянной яркостью. На фотоэлементе, помещенном перед электролюминофорным экраном с фотопластинкой, во"производится записанный сигнал.

Предлагаемый способ записи электрических сигналов на неподвижную фотопластинку и их воспроизведения позволяет записать значитель¹ 119542 но большее количество информации, поскольку при неподвижности элементов электролюминофорного экрана и незначительной толщине прозрачного покрытия экрана, почти полностью исключает"я параллакс, что позволяет работать без оптической системы и реализовать разрешающую способность электролюминофорного экрана.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, А. Блатова Гр. 86

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1983

Подп. к печ. 31.Ш-59 r.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ записи электрических сигналов на неподвижную фотопластинку и их воспроизведения, отличающийся тем, что, с целью увеличения кол|ичества информации (в виде электрических сигналов), которую можно записать на одну фотопластинку и затем воспроизвести, сигналы записывают и воспроизводят с помощью электролюминофорного экрана, яркость элементов которого при записи модулируют в соответствии с записываемым сигналом.

Способ записи электрических сигналов на неподвижную фотопластинку и их воспроизведения Способ записи электрических сигналов на неподвижную фотопластинку и их воспроизведения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к записи и/или воспроизведению неподвижного изображения и дополнительных аудиоданных
Наверх