Устройство для определения исправности конденсаторных взрывных машинок

 

№ 119618

:Класс 21е, 37„

21е, Зв

СССР

Б и >. i 11 ОТБЕЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Некрасовский, А. И. Крансожен, В. И. Старокольцев, К. Н. Кривошейн и А. А. Бондаренко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСПРАВНОСТИ

КОНДЕНСАТОРНЫХ ВЗРЫВНЫХ МАШИНОК

Заявлено 4 апреля 1958 г, за № 59659 4 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Известные устройства для определения исправности ных взрывных машинок с миллисекундным замыкателем борки машинок и неудобны в обращении.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно дает возможность определить без разборки машинки амплитуду и длительность получаемого с нее импульса напряжения, а также продолжительность замкнутого положения контактов замыкателя.

Это достигается в результате того, что в устройстве совместно применены тиратронный индикатор напряжения и электронный секундомер с накопительным конденсатором на вь|ходе и ограничителем на входе, обеспечивающим независимость величины заряда конденсатора от формы импульса и от напряжения на контактах замыкателя.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Прибор представляет собой сочетание обычного индикатора напря жения, собранного на тиратроне 1, и измерителя длительности импульса, выполненного в виде электронного миллисекундомера типа ЭМС-54, собранного на двух двойных триодах 2 и 8.

Прибор снабжен также делителем 4, который позволяет имитировать взрывную цепь для различных типов машинок, и переключателями б и б, служащими для проверки замкнутого состояния контактов миллисекундного выключателя и изменения предела индикации тиратронного индикатора.

Проверка величины напряжения импульса производится посредством тиратрона 1. Импульс, предварительно ограниченный, с помощью неоновой лампы 7 подается íа сетку левого триода лампы 2, который работает в режиме ограничителя.

¹ 119618

Предмет изобретения

Устройство для определения исправности кснденсаторных взрывных машинок с миллисекундным замыкателем, отлич ающееся тем, что, с делью проверки без разборки машинки амплитуды и длительности получаемого с нее импульса напряжения, а также продолжительности замкнутого положения контактов замыкателя в нем совместно применены тира1ронный индикатор напряжения и электронный секундомер с накопительным кондснсатором на выходе и ограничителем на входе, обеспечивающим независимость величины заряда конденсатора от формы импульса и от напряжения на контактах замыкателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 95

Подп. к пен. 28.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2833

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Время открытого состояния этого триода практически не зависит. от формы напряжения, поданного на вход прибора, что позволяет использовать прибор для проверки взрывных машинок без их разборки.

Стабилизированный по напряжению импульс с анода левого триода лампы 2 подается на сетку правого триода, который работает в качестве зарядной лампы. К катоду этой лампы подключен накопительный конденсатор 8, напряжение на котором определяется только временем открытого состояния зарядной лампы, т. е. временем импульса. Напряжение ее заряда стабилизировано с помощью стабилитрона 9.

Напряжение на конденсаторе 8 измеряется с помощью лампового вольтметра, собранного на лампе 8, включенной в диагональ моста, и после исчезновения импульса остается неизменным в течение нескольких десятков секунд, что позволяет производить отсчет по шкале прибора 10.

Для возврата схемы в начальное состояние служат кнопки 11 и 12.

Кнопка 11 гасит тиратрон, а кнопка 12 снимает напряжение с конденсатора 8.

Прибор питается от сети переменного тока через трансформатор И.

Устройство для определения исправности конденсаторных взрывных машинок Устройство для определения исправности конденсаторных взрывных машинок Устройство для определения исправности конденсаторных взрывных машинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехническим измерительным устройствам и может быть использовано для контроля наличия высоковольтного питающего напряжения в электропоездах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для проверки совпадения фаз и проведения фазировки в электроустановках переменного тока промышленной частоты

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к технике электробезопасности в электроэнергетике при проверках отсутствия или наличия напряжения постоянного и переменного тока в токоведущих частях электроустановок

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в целях повышения электробезопасности при выполнении работ в электроустановках напряжением свыше 1000 В промышленной частоты при дистанционном определении наличия или отсутствия переменного напряжения на токоведущих элементах
Наверх