Преобразователь частоты

 

Класс 21h, 29„

21с, 67iq

¹ 119633

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Журавлев

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 27 октября 1958 r. за И 610644/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1959 г.

Известные преобразователи такого рода, содержащие две группы силовых управляемых вентилей, работающих при разных направлениях тока в фазах питающей сети, и схему управления, содержащую триггер на двух тиратронах с регулируемыми постоянными времени сеточных цепей и тиратронное реле, не устраняют возможности насыщения сварочного трансформатора и возрастания его первичного тока до опасной величины.

Для устранения указанного недостатка предлагается в цепь управления триггера включить датчик, чувствительный к магнитному полю сварочного трансформатора, который при достижении магнитным полем трансформатора заданной напряженности дает команду на изменение полярности волны напряжения низкой частоты, В качестве такого датчика может быть использован, например, мост, питаемый переменным током заданной частоты и состоящий из двух сопротивлений и двух дросселей, один из, которых расположен на ярме сварочного трансформатора, а другой — вне зоны действия магнитного поля трансформатора.

На чертеже представлена электрическая схема датчика, чувствительного к магнитному полю сварочного трансформатора.

Фазовращатель 1 через утроитель 2 частоты питает мостовую схему, составленную из дросселей 3 и 4 и сопротивлений 5 и 6.

Первичная обмотка трансформатора 7 подключена к диагонали моста, а две вторичные обмотки этого трансформатора включены в схему синхронизации триггера. Дроссели 8 и 4 имеют сердечники из пермаллоя. Один из этих дросселей расположен на ярме сварочного трансформатора, а второй вне зоны действия магнитного поля трансформатора.

При нормальной работе сварочного трансформатора, когда внешнее магнитное поле трансформатора невелико, равновесие моста не нару№ 119633 шается и напряжение на его диагонали мало или равно нулю. Трансформатор 7 не подает пики синхронизации на лампы триггера.

При насыщении магнитопровода сварочного трансформатора вследствие протекания сварочного тока в одном направлении изменяется сопротивление дросселя, расположенного на ярме сварочного трансформатора, и равновесие моста нарушается. На его диагонали появляется напряжение, и трансформатор 7 подает напряжение синхронизации на лампы триггера. В результате срабатывания триггера отключается первая группа силовых управляемых вентилей и включается вторая группа, в результате чего ток в сварочном трансформаторе меняет направление. При дальнейшей работе сварочный трансформатор опять намагничивается, снова нарушается равновесие моста, появляется напряжение синхронизации и триггер срабатывает и переключает силовые вентили.

Поскольку переключение силовых вентилей происходит в зависимости от намагничивания сварочного трансформатора, исключается возможность его насыщения и возрастания первичного тока до опасной величины.

Предмет изобретения

Преобразователь частоты для питания низкочастотных контактных сварочных машин, содержащий две группы силовых управляемых вентилей, работающих при разных направлениях тока в фазах питающей сети, и схему управления, содержащую триггер на двух тиратронах с регулируемыми постоянными времени сеточных цепей и тиратронное реле, отл и ч а ю щий ся тем, что, с целью предотвращения возможности насыщения сварочного трансформатора и возрастания его первичного тока до опасной величины, в цепь управления триггера включен датчик, чувствительныи к магнитному полю сварочного трансформатора, например мост, питаемый переменным током заданной частоты и состоящий из двух сопротивлений и двух дросселей, один из которых .расположен:на ярме сварочного трансформатора, а другой — вне зоны действия магнитного поля трансформатора.

Редактор В. А, Громов Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 24/Х вЂ” 62 г. Формат бум. 70 108 /с Объем О,F18 изд. л.

Зак. 3098/2 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Преобразователь частоты Преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:
Наверх