Леса для ремонтных и отделочных работ

 

— — - — — — -¹-44-9672

1 (1т I

I 1 г

Класс 37е, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Г. Почепцов

ЛЕСА ДЛЯ РЕМОНТНЫХ И ОТДЕЛОЧНЪ|Х РАБОТ

Заявлено 24 ноября 1958 г. за ¹ 612307/29 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении:> ¹ 9 за 1959 г.

При производстве внутренних ремонтных или отделочных работ в высоких помещениях круглой в плане формы (цнрки, павильоны, аудитории и т, п.) и большой высоты обычно сооружают сплошные леса на стойках, требующие затраты большого количества материалов и труда.

Леса, по настоящему изобретению, предназначенные для производства работ в г омещениях, где затруднено перемещение лесов по низу, позволяют значительно сократить расходы и сроки работ по сравнению с обычно применяемыми лесами.

На фиг. 1 схематически показаны описываемые леса, вид сбоку; а па фиг. 2 — то же, в плане.

К основным частям лесов относятся: центральная вертикальная опора (стойка) 1, наклонная поворотная мачта 2, подъемная кольцевая пята 8, люлька 4, таль б для подъема пяты, тренога б для подвески тали, лебедка 7 для подъема мачты, трос, 8, блок 9.

Действие лесов заключается в следующем.

Рабочие, производящие внутренние ремонтные или отделочные работы, помещаются в люльке 4, подвешенной к верхнему концу мачты 2.

Нижний конец мачты 2 опирается на кольцевую пяту 8, имеющую возможность перемещаться вверх и вниз по опорной стойке I, прочно заделанной в основание, и вращаться вокруг вертикальной оси. Перемещение верхнего конца мачты вместе с подвешенной к ней люлькой по высоте осуществляется путем подъема или опускания талью 5 пяты о, а также с помощью лебедки 7, троса о, перекинутого через блок 9, подвешенный в верхней центральной точке помещения. Поворот мачты с люлькой в горизонтальной плоскости осуществляется самими рабочими из люльки с помощью веревки, прикрепленной к любой неподвижной конструкции.

Таким образом, люлька может быть подана к любой точке перекрытия.

Практически угол поворота мачты с одной установки лебедки составляет 120 .

Для обслуживания следующего сектора переставляют лебедку. № 119672

Предмет изобретения

Леса для ремонтных и отделочных работ в помещениях круглой в плане формы и большой высоты, включающие мачту с укрепленной на верхнем ее конце люлькой для рабочих, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности осуществления работ в помещениях, где затруднено перемещение лесов по низу, они выполнены в виде неподвижной, вертикальной, установленной в центре помещения опоры и наклонной поворотной мачты, нижний конец которой опирается на смонтированную на опоре пяту, могущую перемещаться в вертикальном направлении по опоре и вращаться вокруг вертикальной оси, а верхний конец удерживается канатом, перекинутым через блок, прикрепленный к перекрытию помещения в его центре.

Фиг. Р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр 156

Подп, к печ. 26.Х-59 r.

Тираж 1120 Цспа 25 коп.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0 17 и. л. Зак. 8934

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Леса для ремонтных и отделочных работ Леса для ремонтных и отделочных работ 

 

Похожие патенты:
Наверх