Способ изготовления цилиндрических пружин из кварцевого стекла

 

№ 119748

Класс 47а, 17

l,«Р ; аЦ///:;=. 1 о (г;г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одпагнал группа М 799

С. А, Поддубный

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРУЖИН ИЗ

КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА

Заявлено 17 ноября 1947 г. за Хо 1376/360455 к Министерство геологии СССР

Известны способы изготовления цилиндрических пружин из металла и стекла. Но все попытки изготовления цилиндрических пружин из кварцевого стекла не дали поло>кительного результата.

Предложенный способ изготовления цилиндрических пружин из кварцевого стекла посредством нарезания трубчатой заготовки на токарно-винторезном станке и применение в качестве инструмента для прорезания пружин абразивного алмазного круга дает удовлетворительные результаты.

Способ изготовления прецизионных кварцевых пружин заключает-. ся в следующем.

Для изготовления пружины берется кварцевая трубка размером, соответствующим элементам требующейся пружины. Один конец этой трубки зажимается в патрон точного токарно-винторезного станка.

Внутренняя цилиндрическая поверхность шлифуется с помощью цилиндрических красномедных и латунных шлифовальников и полировщиков. Шлифовальники и полировщики укрепляются в самоценгрирующемся патроне, насаженном на ось электродвигателя. Электродвигатель укрепляется на суппорте токарного станка. Вращение кварцевой трубки и шлифовальника осуществляется в разные стороны, при этом вращение кварцевой трубки совершается медленно, а вращение шлифовальника должно быть быстрым. Одновременно с вращением шлифовальника осуществляется его возвратно-поступательное движение при помощи суппорта станка. Сменой шлифовальников и соответствующим движением поперечного суппорта станка производятся точная полировка и доводка внутреннего диаметра кварцевой трубки.

После окончания обработки внутренней поверхности кварцевой трубки мотор со шлифовальниками для обработки внутренней поверхности и доводки до необходимого внутреннего диаметра кварцевой трубки снимается с суппорта и вставляется подъемная полочка для шлифовки наружной цилиндрической поверхности трубки. Обработка внешней поверхности трубки ведется до размеров на Håãêoëbêо микрон больших № 119748

Предмет изобретения

Способ изготовления цилиндрических пружин из кварцевого стекла, посредством нарезания трубчатой заготовки на токарно-винторезном станке, отличающийся тем, что в качестве инструмента для

: прорезания пружин применен абразивный алмазный круг.

Редактор Г, В. Кобелев Техред А. А. Камышникова Корректор И. A. Шпынева

Г1одп. к печ. 12

Зак. 9018.1Х-61 г. Формат бум. 70Х!08 />6

Тираж 1200

ЦБТИ и! и Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6

Объем-0,18 изд. л

11ена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. требующегося наружного диаметра пружины. После обработки внешней поверхности трубки шлифуется ее торец и производится обрезка нужной длины. После обрезки трубки в этот же патрон токарно-винторезного станка зажимается оправа из инвара или кварца. Цилиндрическая поверхность оправы обтачивается и полируется до точных размеров (скользящая посадка) внутреннего диаметра кварцевой трубки. Когда оправа готова, на нее со скользящей посадкой надевается кварцевая трубка. Как оправа, так и кварцевая трубка смазыва!отся шеллаком по торцам для взаимного соединения. Затем внешняя поверхность кварцевой трубки полируется с доводкой до точного внешнего диаметра пружины. На суппорт станка устанавливается мотор с алмазной пилой. Этой пилой трубка прорезается насквозь по винтовой линии, что осущесгвляется одновременным вращением кварцевой трубки в одну сторону, алмазной пилы в другую сторону и поступательным двнже:-:,ием суппорта, на котором находится мотор с алмазной пилой.

В зависимости от шага витка пружины может оказаться возмо>кным изготовление из одной трубки двух-трех пружин. В этом случае прорезка трубки алмазной пилой происходит аналогично нарезке двухтрех заходных винтов.

При изготовлении пружины с небольшим шагом (мсньше двойной ширины нитки), после прорезки трубки с оси мотора снимается алмазная пила и на ее место ставятся поочередно красномедные или латунные шлифовальники и начинается расшлифовка торцовых поверхностей пружины до нужного размера с последующей полировкой.

Если изготовляется пружина с большим шагом (двойной-тройной ширины нитки), то после всех прорезей алмазной пилой, одна-две

"пружины свинчиваются с оправы и дальнейшая обработка торцовых граней производится на каждой пружине отдельно.

Концы готовой пружины разделываются горячим или холодным способами для соединения с другими рабочими деталями механизма.

Способ изготовления цилиндрических пружин из кварцевого стекла Способ изготовления цилиндрических пружин из кварцевого стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению конструктивных узлов заданной конфигурации из пакета титановых сплавов сверхпластическим формованием
Наверх