Электронная фотогравировальная машина

 

Класс 75а, 7

Щ ))98))

СССР

1 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Хайкевич

ЭЛ ЕКТРО Н НАЯ ФОТО ГРАН И РО ВАЛ ЬНАЯ МАШ И НА

Заявлено 24 октября 1958 г. за № 610323/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны электронные фотогравировальные машины, осуществляющие предварительную магнитную запись развертки изображения и последующее гравирование с этой записи печатной формы с изменением масштаба изображения. Они включают фотоголовку для восприятия развертки изображения оригинала, гравировальную головку, две магнитные головки для записи развертки и ее восприятия и для стирания записи, приводной цилиндра для оригинала и электросхему.

Изменение масштаба изображения в этих машинах осуществляется ступенями путем применения отдельных сменных цилиндров различного диаметра для гравируемых печатных форм и ступенчатого изменения скорости перемещения резцовой головки вдоль оси цилиндра, причем фотоголовка и гравировальная головка установлены на отдельных каретках.

Описываемая машина отличается от известнь|х тем, что позволяет осуществить бесступенчатое, плавное изменение масштаба гривируемого изображения.

Ее особенности заключаются в том, что фотоголовка и резцовая головка установлены на общей каретке, перемещаемой реверсивным приводом с плавно изменяемой скоростью посредством вариатора и дифференциала в передаче к ходовому винту каретки; для записи развертки применена магнитная лента, протягиваемая лентопротяжным устройством при гравировании с плавно изменяемой скоростью при помощи вариатора в ее приводе; для крепления печатной формы использован цилиндр для оригинала.

С целью перемещения ленты при гравировании каждой строчки раз вертки со скоростью, соответствующей масштабу гравируемого изображения по окружности цилиндра и с большой скоростью при ее перемещении в промежутке между концом и началом соседних строк, на магнитной ленте производят параллельно с записью развертки изображения

¹ 119811. запись управляющих сигналов начала и конца строчки посредством двух контактов. Эти контакты замыкаются двумя переставными кулачками на валу цилиндра и включены в цепь генератора низкой частоты и третьей магнитной головки, а лентопротяжное устройство снабжено включаемыми управляющими сигналами посредством реле двумя тормозами ленты с электромагнитным приводом и двумя парами вращаемых с различной скоростью лентопротяжных валиков, снабженных прижимными валиками с электроприводом для их выключения.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— схема лентопротяжного устройства и электрическая схема записи и воспроизведения изображения.

Машина включает приводной цилиндр 1 для оригинала, который одновременно служит и для крепления печатно"; каретку 2 с фотоголовкой 8 для восприятия развертки изображения оригинала и резцовой головкой 4 для гравирования печатной формы; три магнитных головки, одна из которых — головка — 5 служит для записи развертки изображения на магнитной ленте 5 и восприятия этой записи, другая головка 7 в для стирания записи, а третья головка 8 в для записи и восприятия управляющих сигналов начала и конца каждой строчки развертки изображения.

Цилиндр 1 получает вращение от электродвигателя 9 посредством муфты 10. Привод каретки 2 снабжен редуктором 11, коробкой скоростей 12 для установки заданной линиатуры при записи развертки изображения, вариатором 18 и дифференциалом 14 для изменения масштаба гравируемого изображения вдоль оси цилиндра. Муфта 15 служит для изменения направления вращения винта 15, перемещающего каретку 2 при помощи гайки 17.

Устройство для протягивания магнитной ленты б включает приводной валик 18, получающий вращение от вала 19; второй приводной валик 20, вращаемый валом 21, и прижимные валики 22 и 28, отодвигаемые от валиков 18 и 20 электромагнитами 24 н 25. Это устройство снабжено также двумя тормозами ленты 25 и 27, приводимыми в действие электромагнитами 28 и 29.

Валик 18 при взаимодействии с прижимным валиком 22 приводит в движение ленту б при гравировании строчки развертки изображения с изменяемой при помощи вариатора 18 скоростью в соответствии с заданным масштабом гравируемого изображения по окружности цилиндра.

Валик 20 вместе с прижимным валиком 28 служит для перемещения ленты б при гравировании с большой скоростью в промежутке между концом одной строчки и началом следующей.

На валу 80 цилиндра 1 насажепы два переставных кулачка 81 и

82, замыкающих контакты 88 в начале и в конце каждой строчки развертки изображения, включенных в цепь генератора низкой частоты и приводящих в действие магнитную головку 8, производящую на магнитной ленте запись управляющих сигналов начала и конца строчки параллельно с записью развертки изображения.

Электросхема включает усилители 84 и 85, генератор высокой частоты 86, генератор низкой частоты 87, реле 88.

Машина работает следующим образом.

Перед включением машины на цилиндре 1 закрепляют оригинал; кулачок 82 поворачивают относительно цилиндра так, чтобы указатель на нем и противоположный край оригинала оказались на одной образующей цилиндра. Устанавливают при помощи коробки скоростей 12 заданную линиатуру развертки изображения. Каретку 2 подводят, фотоголовкой 8 к правому краю оригинала на цилиндре 1. Муфту 15 ставят № 119811 в поло кение, соответствующее перемещению каретки справа налево.

Рукоятку вариатора устанавливают в положение, соответствующее масштабу гравирования 1: 1. Включают электродвигатель 9, который приводит во вращение цилиндр 1 при помощи муфты 10. Одновременно начинает перемещаться справа налево каретка 2 с фотоголовкой 8 при помощи винта 16 и магнитная лента 6 при помощи валиков 18 и 22, црижимаемых пружиной один к другому. Сигналы, полученные фотоголовкой 8 во время развертки закрепленного на цилиндре оригинала, усиливаются усилителем 85 и поступают í". магнитную головку 5, которая. записывает их на ленту 6.

В начале строчки развертки кулачок 81 замыкает контакты 88 и подает сигнал магнитной головке 8, которая делает параллельную запись сигнала на ленте 6. В конце строчки кулачок 82 замыкает контакты, и головка 8 делает соответствующую запись на ленте. После записи лента перематывается в исходное положение, после чего начинается процесс госпроизведения записи и гравирования изображения в задапном масштабе.

На цилиндре 1 укрепляют печатную форму. Для получения размера изображения при гравировании в заданном масштабе устанавливают рукоятку вариатора 18 в положение, соответствующее заданному масштабу. При гравировании каретка 2 с резцовой головкой 4 движется в обратном направлении, слева направо, посредством переключения муфты 15. При этом скорость каретки определяется положением рукоятки вариатора 18 и вычитанием окружных скоростей в дифференциале 14, который устанавливает число оборотов винта 16, передвигающсго каретку. Скорость же каретки определяет размер гравируемого изображения вдоль образующей цилиндра.

Размер изображения по окружности цилиндр" в соответствии с заданным масштабом получается путем изменения скорости ленты 6, которая устанавливается тем же вариатором 18, определяющим число оборотов вала 19 и получающего от него вращение валика 18.

При гравировании движение ленты 6 происходит прерывисто. Прерывистым движением управляет головка 8. Движение ленты начинается в тот момент, когда цилиндр 1 повернется в определенное положение и кулачок 81 нажмет на контактный щуп 89. В результате реле 88 отпустит электромагнитные тормоза ленты 26 и 27 и лента б начинает протягиваться валиками 18 и 22 до тех пор, пока к головке 8 не подойдет импульс, записанный на ленте в конце строчки развертки. Этот импульс усиливается усилителем 84 и через соответствующее реле 88 включает электромагнит 24, который оттягивает валик 22 от валика 18 и одновременно выключает электромагнит 25. Валик 28 прижимается к валику 20 и лента получает движение с большой скоростью.

При подходе к головке 8 импульса, записанного на ленте в начале строчки развертки, включаются электромагнитные тормоза ленты 26 и

27, останавливающие ленту и электромагнит 25, который оттягивает валик 28. В таком заторможенном состоянии лента находится до тех пор, пока кулачок 81 не нажмет на контактный щуп 89, который через реле

88 отпустит тормоза 26 и 27.и выключит электромагнит 24. Валик 22 прижмется к валику 18, и лента вновь получит движение со скоростью, соответствующей заданному масштабу.

Все эти переключения повторяются в течение каждого из последующих оборотов цилиндра 1.

В конце записи развертки или гравирования каретки 2 нажимает на концевые выключатели и машина останавливается.

Рп 1 1981 J

Предмет изобретения

1. Электронная фотогравировальная машина для предварительной магнитной запи и развертки изображения и последующего гравирования этой записи печатной формы с изменением масштаба изображения, включающая в себя фотоголовку для восприятия развертки изображения оригинала, гравировальную головку, две магнитные головки для записи развертки и ее восприятия и для стирания записи, приводной цилиндр для оригинала и электросхему, отличающаяся тем, что, с целью бесступенчатого изменения масштаба гравируемого изображения, фотоголовка и резцовая головка установлены на общей каретке, перемещаемой реверсивным приводом с плавно изменяемой скоростью посредством вариатора и дифференциала в передаче к ходовому винту каретки, для записи развертки применена магнитная лента, протягиваемая лентопротяжным устройством при гравировании с плавно изменяемой скоростью, с вариатором в ее приводе, а для крепления печатной формы использован цилиндр для оригинала.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью перемещения ленты при гравировании каждой строчки развертки со скоростью, соответствующей масштабу гравируемого изображения по окружности цилиндра и с большой скоростью при ее перемещении в промежутке между концом и началом соседних строк, на магнитной ленте производят параллельно с записью развертки изображения запись управляющих сигналов начала и конца строчки посредством двух контактов, замыкаемых двумя переставными кулачками на валу цилиндра и включенных в цепь генератора низкой частоты, и третьей магнитной головки, а лентопротяжное устройство снабжено включаемыми управляющими сигналами посредством реле двумя тормозами ленты с электромагнитным приводом и двумя парами вращаемых с различной скоростью лентопротяжных валиков, снабженных прижимными валиками с электроприводом для их выключения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б, Кауфман Гр. 256

Подп. к печ. II.VII-59 r.

Тираж 700 Цеца 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем, 0,34 ц. л.. Зак. 4039

Чнпограуия Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССРМосква, Петровка, 14

Электронная фотогравировальная машина Электронная фотогравировальная машина Электронная фотогравировальная машина Электронная фотогравировальная машина Электронная фотогравировальная машина Электронная фотогравировальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления печатных форм и фотоформ и может быть использовано в электронной, легкой и других отраслях промышленности, в частности, в полиграфическом производстве для получения фотоформ и форм офсетной печати прямым способом

Изобретение относится к фотографии и предназначается для определения и обработки экспозиции при фотопечати с негативов различной плотности

 // 336637
Наверх