Устройство к ткацкому станку для его пуска и останова при обрыве нитей основы или утка и недолете челнока

 

№ 119842

Класс 86с, 26

86с, 30с:

86с, 28ot

Й ;1,,й Qs

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. И, Иономарев

УСТРОЙСТВО К ТКАЦКОМУ СТАНКУ ДЛЯ ЕГО ПУСКА

И ОСТАНОВА ПРИ ОБРЫВЕ НИТЕЙ ОСНОВЫ ИЛИ УТКА

И НЕДОЛЕТЕ ЧЕЛНОКА

Заявлено 13 ноября 1958 г. за № 611585/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Известны устройства к ткацкому станку для его пуска и останова при обрыве нитей основы или утка и недолете челнока, снабженному основонаблюдателем, рычагом уточного предохранителя, замочным механизмом, приводным электродвигателем и тормозом.

В этих устройствах, привод ткацкого станка осуществляется от электродвигателя через фрикционную муфту сцепления, уменьшающую перегрузку электродвигателя при пуске станка.

Включение тормоза и выключение электродвигателя при обрыве нитей основы и утка и недолете челнока осуществляется посредством механической передачи.

Вследствие отсутствия фиксирующего механизма затрудняется последующее включение в работу ткацкого станка после автоматического его выключения, так как останов этого станка может произойти при произвольном положении батана и челнока.

Наличие фрикционной муфты сцепления, механической передачи от основонаблюдателя, уточного предохранителя и замочного механизма к тормозу и кнопке выключения электродвигателя, равно как и возможность останова ткацкого станка в произвольном положении батана и челнока, затрудняют обслуживание этого станка и усложняют его конструкцию.

В описываемом устройстве отмеченные недостатки устранены.

С целью увеличения эффективности использования мощности электродвигателя путем включения его обмоток треугольником в начальный момент и автоматического последующего переключения на звезду, в устройстве применены два магнитных пускателя, один из которых, вклю¹ 119842 чаемыЙ ОднОЙ из пусковых контактных кнОпОк, предназначен для вклю--чения обмоток электродвигателя треугольником и электромагнитного реле, а другой, включаемый контактами реле, предназначен для включения этих обмоток на звезду и отключения первого магнитного пускателя.

В этом устройстве, с целью повышения удобства обслуживания, в цепь кнопок останова электродвигателя последовательно включены контакты основонабл.одателя, рычага уточного предохранителя и замочного механизма.

С целью выключения ткацкого станка при исходном положении оатана и челнока, в этом устройстве применен фиксирующий механизм, состоящий из закрепленного на среднем валу ткацкого станка кулачка с выемками, взаимодействующего с подпружиненным фиксирующим рычагом, снабженным электромагнитным приводом, включаемым первым из магнитных пускателей.

На фиг. 1 условно изображен более тонкими линиями ткацкий станок с установленным на нем предлагаемым устройством; на фиг. 2— то же, вид сбоку по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — электросхема устройства.

Устройство предназначено для установки на ткацком станке 1 (фиг. 1 и 2), снабженном основонаблюдателем (на чертеже не изображен), замочном механизмом 2 (фиг. 2), приводным электродвигателем 3 (фиг. 3) v. тормозом 4 (фиг. 2).

Для увеличения эффективности использования мощности электродвигателя путем включения его обмоток 5, б и 7 (фиг. 3) в цепь 8 питания трехфазным током через предохранители 9 и выключатель 10 треугольником в начальный момент и автоматического последующего переключения на звезду — в устройстве применены два магнитных пу скателя 11 и 12.

Магнитный пускатель 11, включаемый одной из трех размещенных в различных местах станка пусковых контактных кнопок 18, 14 или 15, предназначен для включения B начальный момент пуска станка своими контактами 1б обмо-ок электродвигателя на звезду. при котором увсличивается его крутящий момент. Магнитный пускатель 11 снабжен нормально замкнутыми контактами 17. включенными в цепь питания магнитного пускателя 12, и нормально открытыми контактами 18, включенными в цепь питания реле 19, включаемого этим пускателем и снабженного нормально замкнутыми контактами 20 для включения магнитного пускателя 12 после отпускания пусковой кнопки.

MBI HHTHbIA H) скатель 12 снаожен HopMB;II HO Открытыми контактами 21, осуществляющими автоматическое последующее переключение обмоток электродвигателя на треугольник. другими нормально открытыми контактами 22, осуществляющими его самопитание и третьими нормально замкнутыми контактами 28, разрывающими цепь питания реле и первого магнитного пускателя 11.

Устройство снабжено тремя размещенными в различных местах станка кнопками 24, 25 и 2б останова, разрывающими цепь питания магнитного пускателя 12, выключающего электродвигатель.

В цепь кнопок останова электродвигателя для повышения удобства обслуживания последовательно включены контакты 27 основонаблюдателя, контакты 28, замыкаемые рычагом 29 уточпого предохранителя, и контакты 80 замочного механизма.

В устройстве применен фиксирующий механизм, устанавливающий после выключения ткацкого станка его рабочие органы в исходное положение. Этот механизм выполнен в зиде закрепленного на среднем валу 81 (фиг. 1 и 2) ткацкого станка кулачка 82 (фиг. 2) с выемками, взаимодействующеГО с установленным на Оси о8 подпр1 жиненным фиксируtoIIIHM pb! IBvoM 84, снабженнь1м Hp IBQJItbttl электромагнитом 85 (фиГ. 2 и 3), зк 1ючаем ым контакта,l 1 16 -lеозОГО маГl1итноГО п1 скателя 11.

В цепь питания iltBI HHTHbtx Il t ctxBTO7cÉ Bv 110 IQIi электромаГН IT 80 (фиг. 2 и 3), освобождающий подпружине11ный ленточный тормоз при включенном электродвигателе.

Для настройки ткацкого станка в электросхему устройства включены перекл очатель 87 для выключения действия тормоза и переключатель 88 для включения электродвигателя в импульсном режи»е.

Питание электросхемы осуществляется от цепи 89 переменного -.îка через предохранитель 40. В цепь питания магнитного пускателя 11 включены контакты 41 фиксирующего механиз»а.

Действие устройства происходит следу ощим ооразом.

При нажатии одной из кнопок 18, 14 1„711 11 при 11сходном положении фиксирующсГО механизма ма IIHTltbtA пускатель 11 вк,!ючает обмотки 5, 6 и 7 электродвигателя з на Т1еугольннк, при котором увеличивается его крутящий момент. н одное земснно реле 19 и электромагнит 86 тормоза 4.

Вслед 33 этиM реле 19 своими контактами 20 включают магHllòный пускатель 12, осуществляющий перекл1очение обмоток электр:,— двигателя на звезду для нормальной работы.

При обрыве нитей утка или основы, или недолете челнока контакты 28, замыкаемые рычагом 29 уточного предохранителя, контакты 27 основонаблюдателя или контакты 80, замыкаемые замочным механ113мом при недолете челнока, размыкают цепь питания магнитного пускателя 12, выключающего электродвигатель 8. Одновременно вкл1очаются тормоз 4 и фиксирующий рычаг,34, устанавливающий кулачок 82 в исходном положении ткацкого станка.

При настройке ткацкого станка переключателем 87 вык7!oHB!oт действие тормоза, а переключателем 88 осушествля1от импульсное включение электродвигателя для прокладки челнока.

Предмет изобретения

1. Устройство K ткацкому станку для его нуcIIB ti ocTBIIQBB при обрыв(нитей основы или утка и недолете челнока, снабженному î." loBoнаблюдателем, рычагом уточного предохранителя, замочным механизмом, приводным электродвигателем и тормозом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности использования toillности электродвигателя путем включения его обмоток треугольником в начальный момент и автоматического последующего переключения на звезду, в нем применены два магнитных пускателя, один из которых, включаемый одной из пусковых контактных кнопок, предназначен для включения обмоток электродвигателя треугольником и электромагнитного реле, а другой, включаемый контактами реле, предназначен для вклн1чения обмоток электродвигателя на звезду и отключения первого магнитного пускателя.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличаю ш а я с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, в цепь кнопок останова электродвигателя последовательно включены контакты основонаблюдателя, рычага уточного предохранителя и замочного механизма.

3. Форм» выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в нем применен фиксирующий механизм, состоящий из закреп-, ленного на среднем валу кулачка с выемками, взаимодействующего с подпружиненным фиксирующим рычагом, снабженным электромагнитным приводом, включаемым первым из магнитных пускателей.

Устройство к ткацкому станку для его пуска и останова при обрыве нитей основы или утка и недолете челнока Устройство к ткацкому станку для его пуска и останова при обрыве нитей основы или утка и недолете челнока Устройство к ткацкому станку для его пуска и останова при обрыве нитей основы или утка и недолете челнока Устройство к ткацкому станку для его пуска и останова при обрыве нитей основы или утка и недолете челнока Устройство к ткацкому станку для его пуска и останова при обрыве нитей основы или утка и недолете челнока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается скобяных изделий и способа эксплуатации ткацкого станка с зевообразовательным механизмом, при котором ткацкая машина оборудована главным электродвигательным приводом, а зевообразовательный механизм - дополнительным электродвигательным приводом, причем главный электродвигательный привод и дополнительный электродвигательный привод управляются управляющим устройством, ткацкий станок и зевообразовательный механизм выводят из останова на заданное число оборотов, и причем при возникновении неисправностей ткацкий станок и зевообразовательный механизм посредством тормозного средства приводят к останову, при этом зевообразовательный механизм запускают в пределах временного интервала t1 раньше ткацкого станка, ткацкий станок запускают по истечении временного интервала t1 в момент времени t2, находящийся за пределами временного интервала t1

Изобретение относится к области средств синхронизации работы приводов ткацкого станка и зевообразовательного устройства и компенсации колебаний частоты их вращения и касается приводного устройства для ткацкого станка и зевообразовательного механизма, содержащего средства для компенсации колебаний частоты вращения привода ткацкого станка и зевообразовательного механизма, причем ткацкий станок содержит электропривод, соединенный с его главным приводным валом непосредственно или через передаточные средства, зевообразовательный механизм содержит электропривод, соединенный с его приводным валом непосредственно или через передаточные средства, по меньшей мере, ткацкий станок содержит средства для торможения главного приводного вала, с приводом ткацкого станка и зевообразовательного механизма с возможностью передачи сигналов соединено устройство управления, содержащее средства регулирования для работы соответственно одного вышеназванного привода выборочно в зависимости от соответственно другого вышеназванного привода

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается способа приведения в действие приводного устройства ткацкого станка и зевообразующего механизма, по меньшей мере, одним электродвигательным приводом с переменной частотой вращения у каждого из устройств, причем электродвигательный привод ткацкого станка и привод зевообразующего механизма в текущем режиме эксплуатации, т.е

Изобретение относится к ткацкому производству
Наверх