Устройство для затяжки крупных резьбовых соединений

 

устройство ДЛЯ ЗАТЯЖКИ КРУПНЫХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащее клиновой силовой орган с приводом, нажимной элемент, имеющий.прорезь, одна из поверхностей которой скошена и взаимодействует с ответной поверхностью клинового силового органа, муфту с осевьо4 резьбовым отверстием, установленнзгю внутри нажимного элемента с возможностью поворота вокруг оси, сменную резьбовую втулку, закрепленную в резьбовом отверстии муфты и предназначенную для взаимодействия с хвостовиком затягиваемого резьбового соединения, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства эксплуатации и расширения технологических возможностей, клиновой силовой орган выполнен в виде ВИЛКИ, муфта выполнена с кольцевым пазом для взаимодействия с прямолинейной поверхностью клинового силового органа и также установлена с возможностью осевого перемещения.

(21) 3434533/25-28 (22) 06.05.82 (46) 30.06.84. Вюл. Ф 24 (72) Г.А. Цветков, Н.А. Ивкин и Г.K. Коршунов (53) 621.883(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 344980, кл. В 25 В 29/02, 1972.

2 Авторское свидетельство СССР по заявке N 2471952/25-28, кл. В 25 В 29/02,. 1977 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДНЯ ЗАТЯЖКИ КРУПНЫХ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащее клиновой силовой орган с приводом, нажимной элемент, имеющий .прорезь, одна из поверхностей которой скошена и взаимодействует с ответной поверхкостью клинового силового органа, муфту с осевым реэьбовым отверстием, установленную внутри нажнмного эле- . мента с возможностью поворота вокруг оси, сменную резьбовую втулку, закрепленную в резьбовом отверстии муфты и предназначенную для взаимодействия с хвостовиком затягиваемого резьбового соединения, о т л и ч аю щ е е с я тем,-что, с целью улучшения удобства эксплуатации и расширения технологических возможностей, клиновой силовой орган выполнен в виде вилки, муфта выполнена с кольцевым пазом для взаимодействия с прямолинейной поверхностью клинового силового органа и также установлена с возможностью осевого перемещения.

00078

1 11

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомЬгательным устройствам, используемым для сборки и разборки резьбовых соединений.

Известно устройство для затяжки крупных резьбовых соединений, содержащее нажимиой элемент, натяжной элемент co ñêîøåííîé поверхностью и распоЛожеиный на нажимном элементе и взаимодействующий со скошенной поверхностью клиновой силовой орган с приводом (1}.

Недостаток указанного устройства заключается в невозможности затяжки одним устройством резьбовых соединений различных типоразмеров.

Наиболее близким к изобретению является устройство для затяжки крупных резьбовых соединений, содержащее клиновой силовой орган с приводом, нажимной элемент, имеющий прорези, одна из поверхностей которой скошена и взаимодействует с ответной поверхностью.клинового силового органа, муфту с осевым резьбовым отверстием, установленную внутри нажимного элемента с возможностью поворота вокруг оси, сменную резьбовую втулку, закрепленную в резьбовом отверстии муфты и предназначенную для взаимодействия с хвостовиком. затягиваемого резьбового соединения (2) .

Недостатком данного устройСтва является технологическая сложность конструкцйи, значительная трудоемкость при монтаже и невозможность контроля усилия в процессе затяжки реэьбового. соединения.

Цель изобретения — улучшение удобства эксплуатации и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для затяжки крупных

I резьбовых соединений, содержащем клиновой силовой орган с приводом, нажимной элемент, имеющий прорезь, одна из поверхностей которой скошена и взаимодействует с ответной поверхностью клинового силового органа, муфту с осевым резьбовым отверстием, установленного внутри нажимного элемента с возможностью поворота вокруг оси, сменную реэьбовую втулку, эакреп ленную в резьбовом отверстии муфты и предназначенную для взаимодействия с хвостовиком затягиваемого резьбового соединения, клиновой силовой орган выполнен в виде вилки, муфта выполнена с кольцевым пазом для взаимодействия с прямолинейной поверхностью клинового силового органа и также. установлена с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг.. 3— сечение Б-Б на фиг. 1.

1р Устройство для затяжки крупных резьбовых соединений содержит клино-вой силовой орган 1 с приводом 2, нажимной элемент 3, имеющий прорезь 4, одна из поверхностей 5 которой ско15 шена и взаимодействует с ответной поверхностью 6 клинового силового органа 1, муфту 7 с осевым резьбовым отверстием 8, установленную внутри нажимного элемента 3 с воз2р можностью поворота вокруг осн, сменную резьбовую втулку 9, закрепленную посредством стопора 10 в резьбовом отверстии 8 муфты 7 и предназначенную для взаимодействия с хвостовиj5 ком 11 затягиваемого реэьбового соединения 12. Клиновой силовой орган 1 выполнен в виде вилки 13, муфта 7 выполнена с кольцевым пазом 14, в который помещается вкладыш 15 для взаимоЗО действия с прямолинейной поверхностью

16 клинового силового органа 1, и также установлена с возможностью осевого перемещения.

Вилка 13 опирается скошенной поверхностью 6 на два наклонных вкладыma 17, устанавливаемых в прорези 4 нажимного элемента 3.

Для вращения муфты 7 при навинчивании на хвостовик 11 резьбового со40 единения 12 она снабжена головкой 18 под ключ. Нажимной элемент 3 в верхней своей части выпдлнеи с симметричными боковыми силовыми упорами 19 закрепляемыми на нажимном элементе посредством болтов 20. Между опорной поверхностью 21 муфты 7 и внутреннай прямолинейной поверхностью 22 силовых упоров 19 размещены тарельчатая пружинная шайба 23 и индикаторное кольцо 24, предназначенное для регистрации усилия затяжки резьбового соединения.

Вилка 13 приводится в движение при помощи винта (привода) 2, который

5S одним концом посредством упорных подшипников 25 закреплен в хвостовике 26 клинового силового органа 1, другим концом вворачивается в резь3 1100078 4 бовое отверстие втулки 27, закреплен- ными поверхностями нажимного элемен- . ной в боковой поверхности нажимного та 3 и вилки 13. элемента 3. Иежду прямолинейной по- После закрепления муфты 7 на резьверхностью 28 прорези 4 нажимного бовом соединении 12 при помощи винта элемента 3 и прямолинейной поверх- 5 2 и клинового силового органа 1 произностью 16 вилки 13 устанавливается водят растяжение болта резьбового сотехнологический зазор 5-7 мм для единения 12. Контроль расчетного осеосевого. перемещения муфты 7. Для вого усилия затяжки резьбового соедизаворачивания гайки на. болт резьба- нения осуществляется при помощч тарельвого соединения 12 в нажимном элемен- 1р чатой пружинной шайбы 23 и индикаторте 3 предусмотрен сквозной паз 29. ного кольца 24. Далее через сквозной

Устройство для затяжки крупных паз 29 нажимного элемента 3 произворезьбовых соединений работает сле- . дят окончательную затяжку гайки резьдующим образом. бового соединения.

Гайка резьбового соединения 12 . 15 После завершения окончательной предварительно навертывается до упо- затяжки резьбового соединения- 12 устра, например, во фланец собираемых ройство посредством муфты 7 свинчидеталей. На хвостовик 11 резьбовоГо вают и навинчивают на другое соедисоединения 12 при помощи ключа, ус- нение.

1 танавливаемого на головку 18, навин- о Положительный экономический эффект чивается муфта 7 с резьбовой втул- от внедрения предлагаемого устройкой 9. Вилка 13 при помощи винта ства достигается за счет простоты из(привода) 2 предварительно выводится готовления .и использования, возмож(насколько позволяет резьба винта 2) ности затяжки с регулируемыми усилииз прорези 4, чем обеспечивается 2 ями в затягиваемых резьбовых соединенеобходимый зазор между прямолиней- ниях различных типоразмеров.

1100078

Физ.f

1100078

A-А

ВЯИИПИ Эаказ 4469/12 Тиран 1033 Подписное .

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул,Проектная, 4

Устройство для затяжки крупных резьбовых соединений Устройство для затяжки крупных резьбовых соединений Устройство для затяжки крупных резьбовых соединений Устройство для затяжки крупных резьбовых соединений Устройство для затяжки крупных резьбовых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сборки фланцевых соединений и может быть использовано для затяжки крепежных соединений фланцевого соединения, относящегося к разъемам крупногабаритных сосудов под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в виде шпилек с гайками для крепления крышек сосудов высокого давления преимущественно ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам для затяжки болтов сосудов высокого давления

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано для затяжки резьбовых соединений фланцевых разъемов сосудов и аппаратов высокого давления

Изобретение относится к устройствам для разборки и сборки крепежных деталей фланцевых соединений методом предварительного растяжения и может быть использовано в химической и нефтяной промышленности, в стpоительном и дорожном машиностроении и других отраслях хозяйства при монтаже и демонтаже трубопроводов, металлоконструкций машин и других ответственных соединений
Наверх