Устройство для заполнения форм зернистым материалом

 

УСТРОЙСТВОДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ЗЕРНИСТЫМ МАТЕРИАЛОМ по авт. св. № 667406, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно снабжено размещенной внутри сопла пружиной сжатия, образующей канал для подачи материала и упирающейся в установленный в сопле наконечник , связанный VC регулировочной гайкой, смонтированной на сопле.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1100114

3(59 В 29 D 27/00; В 29 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6!) 667406 (21) 3571633/23-05 (22) 01..04. 83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Б. А. Лузан, Г. Н. Козолупов и Б. С. Беликов (71) Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения Научно-производственного объединения

«Технолог» (53) 678.057.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 667406, кл. В 29 В 5/04, 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ЗЕРНИСТЫМ МАТЕРИАЛОМ по авт. св. № 667406, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно снабжено размещенной внутри сопла пружиной сжатия, образующей канал для подачи материала и упирающейся в установленный в сопле наконечник, связанный с регулировочной гайкой, смонтированной на сопле.

1100114

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов, преимущественно из пенополистирола, и может быть использовано в загрузочных устройствах для заполнения пресс-форм гранулированным материалом.

По основному авт. св. № 667406 известно устройство для заполнения форм зернистым материалом, содержащее пневмо.провод, связанный инжектором с бункером для зернистого материала и с формой, установленный между бункером и патрубком инжектора негерметизированный горизонтальный участок пневмопровода, сообщающийся с одной стороны с регулируемым по. величине отверстием в бункере, а с другой стороны — с патрубком инжектора, уста-. новленного с возможностью перемещения вдоль своей оси 11).

Конструкция обеспечивает регулировку подачи количества гранул пенополистирола в форму в единицу времени, а следовательно, равномерность заполнения ими ее полости, однако при контактировании сопла с загрузочным отверстием формы происходит деформация выполненных в сопле щелей, что создает сопротивление движению материала и удалению сжатого воздуха.

Таким образом, в устройстве не исключено образование сводов, пробок материала, что снижает эффективность работы, устройства. Кроме того, конструкция инжектора не позволяет использовать максимальное давление воздуха в момент, когда необходимо уплотнить последнюю порцию загружаемого в пресс-форму материала, что снижает качество ее заполнения и качество поверхности изделия.

Целью изобретения является повышение эффективности работь» устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство для заполнения форм зернистым материалом снабжено размещенной внутри сопла пружиной сжатия, образующей канал для подачи материала и упирающейся в установленный в сопле наконечник,.связанный с регулировочной гайкой, смонтированной на сопле.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; разрез; на фиг. 2 — инжектор, разрез.

Устройство содержит бункер 1 для гранулированного материала, выполненный, например, из оргстекла по ГОСТ 15809 — 70, примыкающий к нему негерметизированный горизонтальный участок 2 пневмопровода, сообщающийся с одной стороны с регулируемым по величине отверстием в бункере с помощью заслонки 3, с другой — с па трубком 4, соединенным с инжектором 5 с возможностью перемещения вдоль своей оси.

Инжектор 5 имеет сопло 6 с наконечником 7 и снабжен установленной внутри сопла пружиной 8, сжатия, образующей канал для подачи материала. Сопло 6 выполнено с перфорацией 9, например, в виде отверстий цилиндрической формы, предназначенной для удаления воздуха. На наружной

5 поверхности сопла выполнена градуированная шкала 10, при этом сопло соединено резьбой с регулировочной гайкой 11, ограничивающей движение наконечника 7, выполненного с обратным конусом выходного отверстия и установленного в сопле с возможностью перемещения вдоль оси последнего.

Пружина 8 выполнена в виде пружины сжатия по ГОСТ 13771 — 68 и размещена в сопле таким образом, что одним концом упи15 рается в сопло 6, а. другим — в наконечник 7.

Возможность перемещения наконечника за счет регулировочной гайки и взаимосвязь его с пружиной позволяют регулировать меж20 витковой зазор последнего, при этом величина зазора должна обеспечивать свободное прохождение воздуха и препятствовать прохождению наименьшей гранулы конкретной фракции транспортируемого материала.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 1 засыпают отсеянные гранулы пенополистирола. Путем перемещения регулировочной гайки 11 вдоль оси сопла 6 согласно градуированной шкале 10 устанавливают межвитковый зазор на пружине 8, величиной в 2 — 3 раза меньший по сравнению с размером гранул загружаемогоматериала.

При помощи заслонки 3 регулируют количество гранул пенополистирола, поступающих из отверстия бункера 1 на горизонтальный негерметизированный участок 2 пневмопровода. Наконечник 7 инжектора вводят в отверстие пресс-формы (не показано), после чего в инжектор подают сжатый воздух. Регулировку подачи гранул в форму

40 в единицу времени осуществляют перемещением патрубка 4 вдоль своей оси.

Гранулы пенополистирола благодаря разряжению, возникшему в патрубке, непрерывной цепочкой движутся по негерметизиро45 ванному горизонтальному участку 2, патрубку 4, соплу 6 и через наконечник 7 заполняют полость формы слой за слоем. Воздух, транспортирующий материал, после укладки гранул в форму через зазоры витков

50 пружины 8 и перфорации 9 сопла 6 выходит наружу. При транспортировании последней порции гранул пенополистирола в форму витки пружины сжимают до нулевого зазора нажатием на рукоятку (не показана) инжектора при ручном управлении устройством, сокращая при этом расстояние между инжектором и формой и превращая пружину в сплошной канал. Давление воздуха в образовавшемся сплошном канале

1100114

Составитель Т. Небытова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева Заказ 4425/14 выравнивается до давления в сети и до-, уплотняет последнюю порцию гранул, обеспечивая более полную загрузку формы до верха.

Благодаря сжатию-разжатию пружины создаются условия, препятствующие образованию в инжекторе пробок, мостов и других уплотнений материала, в результате чего повышается эффективность работы устройства и качество загрузки формы.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности конструкции в процессе эксплуатации за счет исключения за.бивания инжектора транспортирующим материалом, сокращение времени загрузки формы, улучшение качества загрузки формы за счет равномерности поступления материала в нее и полной загрузки последней, и, следовательно, повышение качества изготавливаемых изделий.

Устройство для заполнения форм зернистым материалом Устройство для заполнения форм зернистым материалом Устройство для заполнения форм зернистым материалом 

 

Похожие патенты:
Наверх