Струйная печатающая головка

 

СТРУЙНАЯ ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая установленную в корпусе камеру с красящей жидкостью, основание которой имеет сопЛа для прохода красящей жидкости к носителю информации , и размещенные под соплами электроды, отличающая ся тем, что, с целью повышения качества печати, она имеет изолирующие . стержни, расположенные соосно с соответствующими соплами, каждое из которых выполнено в виде цилиндрического отверстия и сообщающегося с ним конического отверстия, направленного на изолирующий стержень, свободный конец которого выполнен в виде конуса, а другой жестко соединен с корпусом, при этом электроды расположены По обе стороны стержня. ;Х / У ТШ ТПГ

О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ODI1N

РЕСПУБЛИК цв 1И»

gag В 41 J 3/04 дХэдм ствекный комитат сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OYHPbff ÈÉ i

g. « „«:

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ, Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю . (21) 3496549/28-12 (22) 14.09.82 (46) 30.06.84. Бюл. Ф 24 (72) Г.Б.Абдуллаев, M.Ã.Øàõòàxòèíский, Б.А.Гусейнов, Э.К.Гусейнов, :Б.А.Байкулов и М.С.Гусейнов (71). Опытно-конструкторское бюро ,"Регистр" с опытным производством

Института физики АН Азербайджанской

ССР.(53) 681.6(088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 685521, кл. В 41 J 3/10, 1979. °

) (54) (57) СТРУЙНАЯ ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА, содержащая установленную в корпусе камеру с красящей жидкостью, основание которой имеет corda для прохода красящей жидкости к носителю информации, и размещенные под соплами электроды, отличающаяся тем, что, с целью повьннения качест" ва печати, она имеет изолирующие .стержни, расположенные соосно с соответствующими соплами, каждое из которых выполнено в виде цилиндрического отверстия и сообщающегося с ним конического отверстия, направленного на изолирукщий стержень, свободный конец которого выполнен в виде конуса, а другой жестко соединен с корпусом, при этом электроды расположены по обе стороны стержня.

1100142

Составитель А.Писемский

Редактор С.Патрушева Техред А.Бабинец Корректор Л.Пилипенко

Заказ 4471/15 . Тираж 369 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r.óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к технике записи информации и может быть использовано в струйных печатающих устройствах, Известна струйная печатающая головка, содержащая установленную в корпусе камеру. с красящей жидкостью, основание которой имеет сопла для прохода красящей жидкости к носителю ийформации, и размещенные под соппаын электродм (1).

Недостатком этого устройства является невысокое качество печати и низкая надежность его работы ввиду мгновенного распространения гидростатического давления жидкости в камере.

Целью изобретения является повышение качества печати.

Поставленная цель достигается 2О тем, что струйная печатающая головка, содержащая установленную в корпусе камеру с красящей жидкостью, основание которой имеет сопла для прохода красящей жидкости tc носителю ин- 2 формации, и размещенные под.соплами ! электроды, имеет изопирукнцие стержни, расположенные соосно с соответствующими соплами, каждое из которых выполнено в виде цилиндрического отвер- о стия и сообщающегося в ним конического отверстия, направленного на изолирующий стержень, свободный конец которого выполнен в виде конуса, а другой жестко соединен .с корпусом, прн этом электроды расположены по обе стороны стержня.

На чертеже схематично изображена струйная печатающая головка.

ПечатаЪщая головка содержит электроды 1 расположенные одним конР цом в камере 2, а другие концы закреплены в корпусе 3. В камере 2 выполнены сопла 4, через которые проходит красящая жидкость 5. Сопла 4 выполнены в виде цилиндрического отверстия и сообщающегося с ним конического отверстия. Красящая жид» кость заполняет внутреннюю полость 6 камеры 2 и отверстие для ее подведения 7.

Между электродами 1 расположены изолирующие стержни 8, одним концом закрепленные в корпусе, при этом свободные их концы выполнены в виде конуса. Перед печатающей головкой

Расположен носитель информации 9.

Устройство .работает следующим образом.

При подаче на электроды 1 импульсного напряжения происходит мгновенный нагрев жидкости в соответствующих соплах 4. В результате s верхней части сопла (в цилиндрическом отверстии) получается максимальное значение давления, характерное для микровзрывов направленного действия., Иэ сопла 4 выбрасывается некоторое количество красящей жидкости 5 на носитель 9 информации, образуя на нем точки, из которЫх формируется необходимая запись.

Печатающая головка обеспечивает высокое качество печати вследствие предотвращения воздействия гидростатического давления на соседние сопла.

Струйная печатающая головка Струйная печатающая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх