Самоблокирующийся дифференциал

 

САМОБЛОКИРУЮЩИЙСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛ , содержащий корпус с укрепленными в нем пальцами, выполненными с призматическими шейками, сателлиты, находящиеся в зацеплении с полуосевыми шестернями, нажимные чашки,, взаимодействующие с фрикционными дис- . ковыми муфтами, включающими в себя диски со шлицами, имеющие осевую подвижность, причем один из них связан с палуосевой шестерней, a два других с .корпусом, при этом упругие элементы установлены между дисками , связанными с корпусом, один КЗ которых установлен с возможностью взаимодействия с нажимной чашкой, отличающийс я тем, что, с целью повышения работоспособности и долговечности дифференциала за счет исключения выхода палуосевых шестерен из зацепления с сателлитами при максимальной разности угловых скоростей полуосевых шестерен, диск, связанный с корпусом и расположенный между двумя другими дисками, выполнен в виде стакана со шлицами на внутренней поверхности его цилиндрической части, причем между стакавом СО и нажимной чашкой выполнен зазрр.дпя ограничения перемещения последней при максимальной разности угловых скоростей полуосевых шестерен.

Q9l (И) COOS СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИК

Я5)э В 60 К 17 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

:4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМ\Г СВИДЕТНЪСТВМ (21) 3456016/27-11 (22) 28.06,82 (46) 30.06.84. Бюл. Р 24 . (72) А.Х.Лефаров, В.В.Ванцевич и В,С.Войтешонок (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 629.113-587-522(088..8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 795996, кл. В 60 К 17/20, .1979 (прототип), (54)(57) САМОБЛОКИРУ10ЩИИСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛ, содержащий корпус с укрепленными в нем пальцами, выполненными а призматическими шейками, сателлиты, находящиеся в зацеплении с полуосевыми шестернями, нажимные чашки,. взаимодействующие с фрикционными дисковыми муфтами, включающими в себя . диски со шлицами, имеющие осевую подвижность, причем один иэ них связан с полуосевой шестерней, а два других с .корпусом, при этом упругие элементы установлены между дис. ками, связанными с корпусом, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с нажимной чашкой, отличающийсятем, что, с целью повышения работоспособности и долговечности дифференциала за счет исключения выхода полуосевых шестерен из зацепления с сателлитами при максимальной разности угловых скоростей полуосевых шестерен, диск, связанный с корпусом и расположенный между двумя другими дисками, выполнен в виде стакана со шлицами на внутренней поверхности его цилиндрической части, причем между стаканом и нажимной чашкой выполнен зазрр для ограничения перемещения последней при максимальной разности угловых скоростей полуосевых шестерен.

1100156

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к автомобиле- и тракторостроению.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является самоблокирующийся дифференциал, содержащий корпус с закрепленными в нем пальцами, выполненными с призматическими шейками, сателлиты, находящиеся в зацеплении с полуосевыми шестернями, нажимные чашки, взаимодействующие с tO фрикционными дисковыми муфтами, включающими в себя диски со шлицами, имеющие осевую подвижность, причем один из них связан с полуосевой шестерней, .а два других — с корпусом, 15 при этом упругие элементы установлены между дисками, связанными с корпусом, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с нажимной чашкой (1) .

Недостатком данного дифференциала является то, что при больших значе-. ниях разности угловых скоростей полу; осевых шестерЕн увеличиваются осевые силы, действующие на полуосевые шестерни со стороны их зацепления с сателлитами. Это ведет к значительному сжатию упругих элементов, перемещению полуосевых шестерен в осевом направлении и выходу их из зацепления с сателлитами. В результате нарушается работоспособность дифференциала и снижается его долговечность.

Цель изобретения — повышение работоспособности и долговечности дифференциала за счет исключения выхода 35 полуосевых шестерен из зацепления с сателлитами при максимальной разности угловых скоростей полуосевых шестерен. указанная цель достигается тем, 4р что в самоблокирующемся дифференциале, содержащем корпус с укрепленными . в нем пальцами, выполненными с призматическими шейками, сателлиты, находящиеся s зацеплении с полуосевыми 5 шестернями, нажимные чашки, взаимодействующие с фрикционными дисковыми муфтами, включающими в себя диски со шлицами, имеющие осевую подвижность, причем один иэ них связан с полуосевой шестерней, а два других — с кор- 5О пусом, при этом упругие элементы ус\ тановлены между дисками связанными с корпусом, один из которых установлен с воэможностью взаимодействия с нажимной чашкой, диск, связанный с корпусом и расположенный между .двумя другими дисками, выполнен в виде стакана со шлицами на внутренней поверхности его цилиндрической части, причем между стаканом и нажимной чашкой выполнен зазор для ограничения перемещения последней при максимальной разности угловых скоростей полу.осевых шестерен.

На фиг. 1 изображен дифференциал, общий вид в разрезе; на фиг, 2 узел I нHа ф иHг, 1; на фиг. 3 — стакан, продольный разрез; на фиг. 4 — вид

А нна а ффиигг, 3;. на фиг. 5 — диск, продольный разрез; на фиг. б — вид Б на фиг, 5.

В . корпусе 1 дифференциала установлены сателлиты 2, находящиеся в зацеплении с полуосевыми шестернями

3. Нажимные чашки 4 взаимодействуют с дисками 5 фрикционных муфт. фрикционная муфта включает также диск б, связанный шлицевым соединением 7 с полуосевой шестерней, стакан 8, связанный с корпусом 1, диск 5 сопряжен шлицами 9 со стаканом 8. Между стаканом 8 и диском 5 установлен упругий элемент 10 (тарельчатая пружина).

Дифференциал работает следующим образом.

Нри больших значениях разности угловых скоростей полуОсевых шестерен 3 возрастают осевые силы в зацеплении сателлитов 2 с полуосевыми шестернями 3, что ведет к перемещению полуосевых шестерен 3 и к значительной деформации упругих элементов

10. При этом осевое перемещение диска 5, нажимных чашек 4 и полуосевых шестерен 3 ограничивается упором нажимных чашек 4 в стакан 8. Поэтому полуосевые шестерни 3 не выходят из зацепления с сателлитами. 2.

Использование изобретения исключает выход полуосевых шестерен из зацепления с сателлитами при максимальной разности угловых скоростей полуосевых шестерен, т.е. повышает работоспособность и долговечность дифференциала.

1100156 1100156

1D

Ъ

9 Л

Фий.2

Я ад

1100156 дид b

Составитель Ю.Кудинов

Редактор В.Петраш Техред M. Гергель Корректор И,Эрдейи г

Заказ 5703 .. Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Самоблокирующийся дифференциал Самоблокирующийся дифференциал Самоблокирующийся дифференциал Самоблокирующийся дифференциал Самоблокирующийся дифференциал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дифференциалам транспортных средств с механизмами автоматической блокировки и реверса ведущих колес одной оси для движения задним ходом, предназначенным для использования в колесных транспортных средствах в основном для движения по бездорожью (скользкая дорога, песчаная и т.п.)
Наверх