Устройство для трелевки леса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА, включающее самоходное шасси, неподвижную опору и два барабана с запасованными на них тяговыми канатами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, тяговые канаты снабжены элементами соединения с самоходным шасси, а барабаны имеют муфту блокировки , обеспечиваюшую их совместное враш.ение, и установлены на неподвижной опоре.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зао В 60 P 340

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO

Cb

С Э

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3515044/27-11 (22) 19.11.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) А. В. Трофимов, А. Н. Баймлер и А. М. Кочнев (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (53) 634.0.36 (088.8) (56) 1. Артамонов P. Д. Тракторы на лесозаготовках. M., «Лесная промышленность», 1975, с. 17-19.

2. Авторское свидетельство СССР № 906447, кл. А 01 G 23/08, 1980 (прототип),Я0.„1100163 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ

ЛЕСА, включающее самоходное шасси, неподвижную опору и два барабана с запасованными на них тяговыми канатами, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, тяговые канаты снабжены элементами соединения с самоходным шасси, а барабаны имеют муфту блокировки, обеспечивающую их совместное вращение, и установлены на неподвижной опоре.

1!00!63

Изобретение, относится к машинам для трелевки леса и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для трелевки леса, включающее самоходное шасси, на котором установлена лебедка с закрепленным на ней тяговым канатом с набором чокеров и погрузочное устройство (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для трелевки леса, включающее самоходное шасси, неподвижную 1О опору и два барабана с запасованными на них тяговыми канатами (2).

Известные устройства имеют низкую производительность.

Целью изобретения является повышение производительности.

Цель достигается тем, что в устройстве для трелевки леса, включающее самоходное шасси, неподвижную опору и два барабана с запасованными на них тяговыми канатами, последние снабжены элементами соединения с самоходным шасси, а барабаны имеют муфту блокировки, обеспечивающую их совместное вращение, и установлены на неподвижной опоре.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на. фиг. 2 — барабаны с муфтой блокировки; на фиг. 3 — технологическая схема работы устройства.

Устройство для трелевки леса содержит неподвижную опору 1, блок 2 барабанов, барабаны 3 и 4, тяговые канаты 5 и 6, валы 7 и 8, муфту 9 блокировки, кольца 10, крюк 11 и самоходное шасси 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед разработкой лесосеки на неподвижной опоре 1, в качестве которой может З быть использовано отдельно стоящее дерево, закрепляется любым известным спосо-, бом блок 2 барабанов, на барабаны 3 и 4 которого намотаны тяговые канаты 5 и 6.

Барабаны блока жестко установлены на валы 7 и 8 и соединены муфтой 9, имеющей 4О дистанционное управление и в выключенном положении разъединяющей валы 7 и 8.

Тяговый канат барабана 3 свободным кон2 цом закрепляется с помощью кольца 10 на крюке ll самоходного шасси 12, с помощью которого канат доставляется к месту сбора пачки леса (зона a). После этого канат отсоединяется от самоходного шасси, в качестве которого могут использоваться трелевочные тракторы ТДТ-55 и ТТ-4. В последующем трактор выполняет обычный технологический цикл со сбором леса в зоне б и доставкой ее на погрузочную пло-г щадку (зона в). В это время в зоне а производится прицепк чокеров, закрепленных на поваленных деревьях, к тяговому канату 5. На крюке 11 самоходного шасси 12, находящегося на погрузочной площадке, закрепляется свободный конец каната 6, при этом включается иуфта 9, соединяющая валы 7 и 8 барабанов. При движении самоходного шасси 12 к месту набора следующей пачки леса (зона 2) канат 5 наматывается на барабан 3, приводимый от барабана 4 через вал 7 и муфту 9, при этом пачка леса, закрепленная на свободном конце каната, транспортируется на погрузочную площадку (зона в), где производится ее отцепка и укладка. В дальнейшем технологический цикл работы повторяется.

Разработка лесосеки ведется от крайних пасек I и II к центру с укладкой деревьев в штабель, расположенный по окружности погрузочной площадки (зона в). При необходимости может проводиться укладка второго штабеля (зона д) с соблюдением технологического разрыва, для маневров самоходного шасси.

В качестве муфты 9 может быть использован любой известный тип муфты, допускающей дистанционное управление. Крепление тягового каната к базовой машине может быть выполнено любым известным способом. При необходимости увеличения длины одного из тяговых канатов муфта

9 выключается, и производится разматывание каната с барабана блока.

Использование изобретения позволит повысить производительность устройства для трелевки леса, .1100163

Редактор В. Данко

Заказ 4487/1б

Составитель В. Смирнов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для трелевки леса Устройство для трелевки леса Устройство для трелевки леса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается кранов-манипуляторов для погрузки и транспортирования длинномерных грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин (ЛЗМ), используемых для сбора и транспортировки деревьев с одновременной подсортировкой их по размерно-качественным признакам или породам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для закрепления деревьев на конике лесозаготовительной машины и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса
Наверх