Устройство для очистки сточных вод

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ вод, содержащее корпус с камерами аэрации и отстаивания, аэ тор, подающую и сливную трубы, о т л и чающееся тем, что, с целью повьшения качества очистки сточных вод путем наиболее полного использования объема и ликвидации застойных зон, корпус выполнен в форме усеченной сверху сферы, а аэратор - из направляющей трубы с установленной по ее оси мешалкой с приводом, при этом в направляющей трубе выполнены отверстия для засасывания воздуха и жидкости. 2.Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что камера отстаивания выполнена в форме усеченного обратного конуса, установленного коаксиапьно направляющей трубе в верхней ее части, и кромки меньшего ос нования конуса расположены на расстоянии от нарзпкной поверхности трубы. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что подающая труба врезана в направляющую трубу над уровнем жидкости, сливная труба расположена в поверхностном слое жидкости, а отверстия для засасьшания жидкости расположены под камерой отстаивания.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК °

З 511 C 02 F 3/16 у р.. г,, .у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 3631167/23-26 (22) 12.04.83 (46) 30. 06.84. Бюп. Ф 24 (72) О.Н. Русина (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования (53) 628.356 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 598844, кл. С 02 F 3/16. 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД, содержащее корпус с камерами аэрации и отстаивания, аэратор, подающую и сливную трубы, о тл н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки сточных вод путем наиболее полного использования объема и ликвидации застойных зон, корпус выполнен в форме усеченной сверху сферы, а аэратор — из направляющей трубы с установленной по ее оси мешалкой с .приводом, при этом в направляющей трубе выполнены отверстия для засасывания воздуха и жидкости.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера отстаивания выполнена в форме усеченного обратного конуса, установленного коаксиально направляющей трубе в верхней ее части,и кромки меньшего основания конуса расположены на расстоянии от наружной поверхности трубы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что подающая труба врезана в направляющую трубу над уровнем жидкости, сливная труба расположена в поверхностном слое жидкости, а отверстия для засасывания жидкости расположены под камерой отстаивания.

1100240

Изобретение относится к очистке сточйых вод, а именно для очистки бытовых сточных вод на станциях малой производительности.

Известно устройство для очистки сточных вод,содержащее корпус., с камерами аэрации и отстаивания, аэратор, подающую:и сливную трубы j1) .

Недостатком указанного устройства является оседание осадка, что ухуд" 1Р шает процесс очистки.

Подача сточной жидкости в. верхнюю

1 часть устройства создает опасность

1 попадания некоторого количества ее в отстойник без надлежащей очистки, IS в зоне поступления сточной жидкости создается более высокая концентрация загрязнений, чем в остальном объеме аэротенка, так как перемешивание в данном месте недостаточно интен- 20 сивно. Все это ухудшает процесс очистки.

Дно отстойника выполнено в виде конуса и в устройстве образуется пустота, ограниченная стенкой конуса 25 и цилиндрической перегородкой. Присутствие в устройстве непроизводительного .объема неэкономично.

К недостаткам устройства может быть отнесена сложность эксплуата- Зр ции, обусловленная попеременным включением в работу двух секций отстойника.

Ф

Цель изобретения — повышение качества очистки сточных вод путем наиболее полного использования объема и ликвидации застойных зон.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки сточных 40 вод, содержащем корпус с камерами ,аэрации и отстаивания, аэратор, подающую и сливную трубы, корпус выполнен в форме сферы, усеченной . сверху а аэратор — из напРавляющей 4 трубы и мешалки с приводом, в направ. ляющей трубе выполнены отверстия для засасывания воздуха и отверстия для засасывания жидкости, подающая труба врезана в аэрауор над уровнем жидкости, отстойная камера выполнена в форме усеченного снизу обратного конуса со.стенками под углом 45-50, о установленной коаксиально направляющей трубе в верхней ее части укрепленного с зазором на трубе аэратора, и кромки меньшего основания конуса расположены на расстоянии от наружной Поверхности трубы, отверстия для засасывайия жидкости в аэратор распо ложены непосредственно под камерой отстаивания, а сливная труба расположена в поверхностном слое жидкости в отстойной камере.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для очистки сточных вод содержит корпус 1, представляющий собой сферу, усеченную сверху, направляющую трубу 2 аэратора, электромотор 3, отверстия 4 выполнены в трубе. для засасывания воздуха, отверстия 5 — для засасывания жидкости,,мешалку 6 на валу 7, отстойник

8, имеющий форму усеченного снизу обратного конуса с уклоном стенок

45-50, укрепленного с зазором о на трубе 2 аэратора так, что нижний край его расположен над отверстиями 5, а верхний — вблизи поверхности жидкости, подающую трубу

9 и сливную трубу 10.

Устройство предназначено для использования на станциях очистки бытовых сточных вод производительностью до 30 м /сут.

Устройство работает следующим образом.

Сточная жидкость, прошедшая первичное отстаивание, и активный ил в количестве, необходимом для работы в режиме продолженного аэрирования, подается через трубу 9, врезанную в трубу аэратора в месте, расположенном вблизи поверхности жидкости. Корпус 1 заполняется,до расчетного уровня, включается электромотор 3 аэратора и мешалка 6 начинает вращаться на валу 7. Благодаря вращению мешалки 6, воздух засасывается через отверстия 4 и насыщает сточную жидкость, подаваемую по трубе 9, а затем и иловую смесь, поступающую через. отверстия 5. Образующаяся водовоздушная смесь выбрасывается из нижнего конца трубы

2 аэратора. При столкновении потоков смеси с внутренней поверхностью корпуса 1 они плавно скользят по ней, направляясь в зону подсоса у отверстий 5. В отстойнике 8 происходит частичное осветление иловой смеси, Оседающие на конической стенке хлопья активного или стекают вниз, удаляютci через зазор и увлекаютсй потоком циркулирующей жидкости в отверстия

5. Причем подсос, создаваемый пото/

11002

Составитель Л. Суханова

Редактор А. Долинич Техред А. Ач Корректор Г. Огар, Тираж 867 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4534/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 ком, способствует сползанию активного ила со стенки отстойника 8. Осветленная частично жидкость удаляется через .сливную трубу 10.

При подаче частичной, жидкости в верхнюю часть трубы аэратора 2 она сразу же насыщается кислородом воздуха, поступающего через отверстия

4. И .в дальнейшем концентрация загряз; нений в аэраторе выше, чем в осталь- 10 ном объеме устройства. Поэтому кислород воздуха используется более эффективно и к моменту выхода водовоздушной смеси из аэратора 2 в ней уже актнвно происходит процесс разложения 15 загрязнений, Повышение эффективности использования кислорода удешевляет очистку сточных вод.

Предлагаемый способ подачи сточ- 2О ной жидкости обеспечивает также равномерное распределение новых порций ее в.обрабатываемом объеме, Применение отстойника 8 в виде усеченного снизу конуса со стенками ZS под углом 45-50, укрепленного с о зазором на трубе аэратора так, что нижний край отстойника распо-. ложен над отверстиями 5, создает повышенную концентрацию активного ила в потоке жидкости, поступающей через отверстия 5,.за счет хлопьев ила, стекающих со стенок отстойника 8 через зазор. Активный ил, вышедший из,отстойника, обладает

35 повышенной способностью поглощать загрязнения. Поэтому такой ил особенно эффективен при обработке новых порций обогащенной кислородом сточной жидкости, смешивающейся на уровне отверстий 5 с циркулирующей иловой смесью.

Все это улучшает процесс очистки.

40 4

Применение отстойника 8 указанной: конструкции позволяет отводить во вторичный отстойник через сливную трубу 10,-погруженную в поверхностный слой жидкости отстойника 8, час- тично осветленную сточную жидкость, что повышает эффективность дальнейшей ее очистки.

В предлагаемом устройстве отсутствуют застойные зоны, в которых залеживается активный ил. Благодаря сферической кривизне корпуса 1 потоки, образовавшиеся при работе аэраФора, меньше снижают скорость, .чем в случае плоских стенок и дна, и это улучшает перемешивание.

Предлагаемое устройство позволяет создать в аэраторе оптимальные условия для осуществления процесса очистки путем повышения концентрации загрязнений при обеспечении кислородом воздуха и активным илом из отстойника.

Все это достигается путем применения простых конструкций без усложнения технологии и обслуживания и приводит к улучшению качества очистных сточных вод.

Кроме того, отношение поверхности к объему у. сферы меньше, чем у резервуаров другой формы дает экономию материалов на 20-22Х.

Предлагаемому устройству присуща повышенная санитарная безопасность, обусловленная отсутствием разбрызгивания сточной жидкости за пределы сферы.

Благодаря уменьшению площади открытой поверхности сокращаются потери тепла зимой и суточные перепады температуры, в результате чего повышается эффект очистки.

Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 912680

Аэратор // 2231499
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к прикладной микробиологии и может быть использовано для очистки поверхности воды от разлитой нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для аэрации воды, сбрасываемой промышленными предприятиями в окружающую среду, например, в природные водоемы

Аэратор // 2299180
Изобретение относится к оборудованию для аэрации и может быть использовано для насыщения жидкости газом, преимущественно кислородом различных химических, массообразных процесах, в том числе при биологической очистке воды или сточных вод

Аэратор // 2334686
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности к аэраторам

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности аэраторов, имеющих внутренний и наружный коаксиальные полые валы с полостью между ними, привод противоположного вращения полых валов, узел подачи воздуха
Наверх