Способ очистки пляжа

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПЛЯЖА, заключающийся в том, что на поверхность грунтового слоя подают рабочую среду под давлением, отличающийся тем, что, с целью повышения санитарно-технических характеристик , отделяют загрязняющие материалы от грунтового слоя, размывая рабочей средой грунтовый слой с загрязняющими материалами до приведения их частиц во взвешенное состояние.

COIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, З1Ю Е 01 Н 12/00

CO

CO 0

Сд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584658/29-11 (22) 18.04.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Д. В. Рощупкин и В. Д. Рощупкин (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53) 625.768 (088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2499119, кл. Е 01 Н 12/00, 1982.

„„SU„„1100356 (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПЛЯЖА, заключающийся в том, что на поверхность грунтового слоя подают рабочую среду под давлением, отличающийся тем, что, с целью повышения санитарно-технических характеристик, отделяют загрязняющие материалы от грунтового слоя, размывая рабочей средой грунтовый слой с загрязняющими материалами до приведения их частиц во взвешенное состояние.

1100356

Составитель Т. В. Кашликова

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 5I9 Чодписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 4428/26

Изобретение относится к строительству сооружений разного назначения, например к подготовке площадок под застройку жилыми и промышленными зданиями, под купальные пляжи и т. п.

Известен способ очистки пляжа, заключающийся в том, что на поверхность грунтового слоя подают рабочую среду под давлением (1), Однако известным способом невозможно удалить загрязняющие материалы из грунтового слоя пляжа.

Цель изобретения — повышение санитарно-технических характеристик грунтового слоя.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки пляжа, заключающемуся в том, что на поверхность грунтового слоя подают рабочую среду под давлением, отделяют загрязняющие материалы от грунтового слоя, размывая рабочей средой грунтовый слой с загрязняющими материалами до приведения их частиц во взвешенное состояние.

Очистка пляжа предлагаемым способом осуществляется следующим образом.

Насосы наносной станции забирают воду из акватории и подают в инъектор, установленный крановщиком над грунтом пляжа. Вытекающие из насадка инъектора напорные струи воды размывают грунт на глубину, равную толщине слоя грунта, подлежащего очистке. В грунтовом слое образуется зона размыва, в которой происходит взвешивание составляющих грунт частиц.

Легкие частицы и предметы всплывают на, поверхность и вместе с водой стекают в акваторию водоема. Все тяжелые предметы оседают на дно. При оседании частицы грунта разделяются по крупности: на дно зоны размыва выпадают самые крупные частицы (галечные), на них — менее крупные (гравийные), а сверху — мелкие . (песчаные) .

При проведении операции размыва насосная станция располагается за инъектором, чтобы загрязненная вода не всасывалась насосом и не подавалась в инъектор.

Очищенный предложенным способом грунт обладает повышенными санитарнотехническими характеристиками, поскольку из него удаляется мусор и загрязняющие вещества, под поверхностным слоем образуется дренажный слой из гравия и гальки, что препятствует образованию застойных глиностных вод.

Способ очистки пляжа Способ очистки пляжа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки нефтезагрязненной поверхности прибрежной зоны малых водотоков, в частности может быть использовано для очистки берегов и воды загрязненных ручьев и малых рек

Изобретение относится к химическим способам очистки твердых материалов и предназначено для очистки грунтов от загрязнявших веществ, преимущественно нефтепродуктов
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии в условиях прибоя от нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к технологии очистки материалов, таких как почва, грунты и нефтешламы, от нефтепродуктов
Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для очистки поверхности воды и береговой линии у уреза воды от нефти

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.)
Изобретение относится к способам очистки песка от нефтяных загрязнений и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности и при очистке песка прибрежной зоны, загрязненного нефтью при авариях транспортных и нефтедобывающих средств
Наверх