Способ сооружения водовода

 

„„Я0„„1100370.СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зьа Е 02 В 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

CO

Сл

С0

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3559026/29-15 (22) 20.01.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Л. И. Малышев, В. М. Королев, Э. С. Арг.ал и Е. С. Баранос (71) Специализированный проектно-изыскательский и экспериментально-конструкторский институт «Гидроспецпроект» (53) 628.34 (088,8) (56) 1. Архипов А. М. Турбинные водоводы с оболочками, усиленными железобетоном и скальными массивами. Л., «Энергия», 1973, с. 21.

2. Патент Австрии № 240795, кл. 84 а,4/10, 1965 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ВОДОВОДА, включающий монтаж облицовки, установку инъекционной системы, бетонирование несущей оболочки и заполнение заоблицовочных пустот твердеющим раствором, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат, перед бетонированием несущей оболочки внешнюю поверхность облицовки разделяют на отдельные, гидравлически не связанные зоны, в пределах каждой зоны устанавливают и герметизируют дополнительную, сообщенную с атмосферой систему, перед заполнением заоблицовочных пустот производят ее разгерметизацию, а при заполнении заоблицовочных пустот через нее осуществляют отвод воздуха и жидкой фазы твердеющего раствора.

1100370

Изобретение относится к строительству, преимушественно гидротехническому, и может быть использовано при сооружении водоводов, облицовка которых работает совместно с несущей бетонной оболочкой или окружаюшим бетонным массивом.

Известен способ сооружения водо вода, включающий установку металлической облицовки и бетонирование несущей оболочки (1).

Недостатком такого способа является невозможность заполнения твердеющим раствором з аобл ицовочных пустот.

Известен также способ сооружения водовода, включающий монтаж облицовки, установку инъекционной системы, бетонирование несущей оболочки и заполнение заоблицовочных пустот твердеющим раствором (2) .

Данный способ характеризуется высокими затратами при сооружении водовода, связанными с длитсльной работой установки по нагнетанию твердеюшего, например, цементного раствора в заоблицовочные пустоты. Обусловлено это тем, что воздух и жидкая фаза нагнетаемого раствора удаляются из замкнутых заоблицовочных полостей только за счет фильтрации через окружающий бетон, имеющий низкую водопроницаемость.

Целью изобретения является сокращение трудозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу перед бетонированием несущей оболочки внешнюю поверхность облицовки разделяют на отдельные, гидравлически не связанные зоны, в пределах каждой зоны устанавливают и герметизируют дополнительную, сообщенную с атмосферой систему, перед заполнением заоблицовочных пустот производят ее разгерметизацию, а при заполнении заоблицовочных пустот через нее осушествляют отвод воздуха и жидкой фазы твердеющего раствора.

На фиг. показан водовод, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Способ осуществляется следующим образом.

После монтажа облицовки 1 и установки инъекционной системы 2 на внешней поверхности облицовки 1 размешают и жестко закрепляют уплотнения 3, разделяюшие поверхность облицовки 1 на отдельные, гидравлически не связанные между собой зоны 4. Уплотнения 3 могут быть выполнены из металла, резины, пластика и других материалов. Их устанавливают в местах наиболее вероятного образования заоблицовочных пустот 5, обычно в нижней части водовода.

1;;лотнения 3 могут также устанавливать

>лементы (марки) облицовки 1 заранее, на заводе, где изготовляют эти элементы, или на участке, где их готовят к монтажу.

Затем на облицовку 1 устанавливают и жестко закрепляют дополнительную систему

6, которую могут выполнять, например, в виде змеевиков из перфорированных труб, концы которых выводят в галереи в теле сооружения или на дневную поверхность. Эту операцию также могут выполнять заранее, до монтажа облицовки 1.

Для предотвращения засорения системы

6 при бетонировании оболочки 7 ее герметизируют, например, обертывая перфорированные участки труб бумагой. Система 6 должна сохранять герметичность при внешнем давлении укладываемой в несущую оболочку бетонной смеси. Это давление при высоте слоя бетона 12 и плотности 2500 кг/мз может составить 0,3 МПа.

После бетонирования несущей оболочки 7, твердения бетона и образования пустот 5 между оболочкой 7 и облицовкой 1 производят разгерметизацию дополнительной системы 6. Для этого через инъекционную систему 2 подают воздух или воду под давлением, обеспечиваюшим разрыв оберт-. ки на перфорации труб системы 6. Расчеты и опытно-производственные работы показывают, что для обеспечения герметичности системы 6 при укладке бетона ее перфорация (диаметром 5 — 8 мм) должна обертываться

3 — 5 слоями бумаги, при этих условиях разгерметизация производится при давлении

0,2 — 0,5 МПа.

Если при максимально допустимом внешнем давлении разрыв оберток не происходит, систему 6 оставляют заполненной водой на время, достаточное для размокания бумаги и уменьшения ее прочности на разрыв, т. е. на 10 — 20 ч. В этом случае давление разгерметизации снижается до 0,05 — 0,2 МПа.

После разгерметизации системы 6 пустоты 5 заполняют твердеющим, например, цементным раствором, нагнетая его через систему 2 под давлением, близким (0,9 — 0,95 к максимально допустимому, которое составляет обычно 0,1 — 0,5 МПа. Воздух и отстоявшуюся жидкую фазу раствора удаляют из пустот 5 через систему 6 при давлении, составляющем 0,75 — 0,8 от давления нагнетания, т. е. 0,075 — 0,4 МПа.

Направление движения нагнетаемого раствора и отводимой жидкой фазы показано стрелками на фиг. 2.

Использование предлагаемого способа сооружения водовода позволит снизить затраты на сооружение водовода за счет сокращения продолжительности работы установки по нагнетанию твердеющего, например, цементного раствора в заоблицовочные пустоты; повысить надежность водовода при его эксплуатации за счет заполнения пустот между облицовкой и бетоном плотным цементным камнем, обеспечиваюшим их совместную работу при восприятии нагрузок; снизить затраты на сооружение водовода.

Годовой экономический эффект от использования предлагаемого способа сооружения водовода составляет 56484 руб.

1100370

Составитель В. Казаков

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4429/26 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сооружения водовода Способ сооружения водовода Способ сооружения водовода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве напорных водоводов, подвергающихся атмосферным воздействиям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке инженерных коммуникаций, в основании которых залегает слой сильносжимаемого грунта

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к гидротехническим сооружениям, и может быть использовано при строительстве, реконструкции и ремонте напорных водоводов, подвергающихся атмосферным воздействиям

Изобретение относится к области гидротехники и может быть применено при строительстве водопроводящих сооружений ГЭС и ГАЭС

Изобретение относится к строительству и ремонту гидротехнических сооружений, а именно к строительству и ремонту напорных тоннелей ГЭС

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве в мягких грунтах напорных сталежелезобетонных (железобетонных) водоводов большого диаметра в составе ГЭС, ГАЭС, насосных станций и др

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться для уплотнений деформационных швов сталежелезобетонных (железобетонных) напорных водоводов большого диаметра ГЭС, ГАЭС и насосных станций

Изобретение относится к области строительства подземных сооружений, имеющих горизонтальное или слабонаклонное расположение, работающих совместно со скальной горной породой в условиях больших вертикальных нагрузок от собственного веса горного массива
Наверх