Устройство для регулирования тепловой нагрузки теплофикационной паровой турбины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ ТЕПЛОФИКАЦИОННОЙ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ , снабженной сетевыми подогревателями , содержащее регулятор тепловой нагрузки , выход которого соединен с электрогидравлической системой регулирования турбины и датчики температуры сетевой воды, соединенные с входом блока алгебраического суммирования, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания заданной тепловой нагрузки сетевых подогревателей , в устройство введены последовательно соединенные датчик расхода сетевой воды и блок произведения, при этом второй вход блока произведения подсоединен к выходу блока алгебраического суммирования , а выход соединен с входом регулятора тепловой нагрузки. (Л to

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1100412 з(д) F 01 D 17/20

f

1 д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3570379/24-06 (22) 31.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) И. С. Брискин и Т. Я. Быстрова (53) 621.165-5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 527522, кл. F 01 D 17/20, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ ТЕПЛОФИКАЦИОННОЙ ПАРОВОИ" ТУРБИНЫ, снабженной сетевыми подогревателями, содержащее регулятор тепловой нагрузки, выход которого соединен с электрогидравлической системой регулирования турбины и датчики температуры сетевой воды, соединенные с входом блока алгебраического суммирования, отличающееся тем, что, с целью повышения точности поддержания заданной тепловой нагрузки сетевых подогревателей, в устройство введены последовательно соединенные датчик расхода сетевой воды и блок произведения, при этом второй вход блока произведения подсоединен к выходу блока алгебраического суммирования, а выход соединен с входом регулятора тепловой нагрузки.

1100412

Составитель М. Лазутов

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор М. /1емч ик

Заказ 4486/28 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации теплофикационных турбин.

Известно устройство для регулирования тепловой нагрузки теплофикационной паровой турбины, снабженной сетевыми подогревателями, содержащее регулятор тепловой нагрузки, выход которого соединен с электрогидравлической системой регулирования турбины, и датчики температуры сетевой воды, соединенные с входом блока алгебраического суммирования (1).

Однако данное устройство не обладает высокой точностью поддержания заданной тепловой нагрузки при изменении расхода сетевой воды.

Цел ь изобретен и я — повышен ие точ ности поддержания заданной тепловой нагрузки сетевых подогревателей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регулирования тепловой нагрузки теплофикационной паровой турбины, снабженной сетевыми подогревателями, содержащее регулятор тепловой нагрузки, выход которого соединен с электрогидравлической системой регулирования турбины, и датчики температуры сетевой воды, соединенные с входом блока алгебраического суммирования, введены последовательно соединенные датчик расхода сетевой воды и блок произведения, при этом второй вход блока произведения подсоединен к выходу блока алгебраического суммирования, а выход соединен с входом регулятора тепловой нагрузки.

На чертеже представлена схема устройства для регулирования тепловой нагрузки.

Устройство для регулирования тепловой нагрузки состоит из датчика 1 температуры сетевой воды на входе Т,„и выходе Тв мк 2 сетевой воды, подогревателей 3, подсоединенных к блоку 4 алгебраического суммирования. Выход блока 4 алгебраического суммирования 4 и датчик 5 расхода сетевой воды подсоединены к входу блока 6 произведения, выход которого подсоединен к входу регу5 лятора 7 тепловой нагрузки, выход которого подсоединен к электрогидравлической части системы 8 регулирования, связанной с сервомоторами 9 и 10, соединенными с регулирующими клапанами 11 и 12.

Устройство работает следующим обра1Î зом.

При изменении сигнала по заданной тепловой нагрузке регулятор 7 тепловой нагрузки воздействует на электрогидравлическую систему 8 регулирования турбины, которая, в зависимости от режима работы турбины, перемещает или только регулирующие клапаны 11 части высокого давления ЧВД (на теплофикационном режиме), или совместно регулирующие клапаны 11 и 12 ЧВД и части низкого давления ЧВД (на конденсационном режиме с отбором). Переходной процесс оканчивается, когда выходной сигнал А от блока 6 произведения становится равным новому значению задания. При этом сигнал А при неизменном значении расхода сетевой воды пропорционален либо Твы, при этом сигнал Т „отключен, либо Тц „— Т, в зависимости от режима работы группы сетевых подогревателей 3.

При изменении расхода сетевой воды воздействие от регулятора 7 тепловой нагрузки приводит к перемещению регулирующих клапанов 11 и 12 и изменению температуры сетевой воды таким образом, что тепловая нагрузка сетевых подогревателей 3 по окончании переходного процесса остается равной заданной.

Предлагаемое устроиство позволяет поддерживать более точно заданную тепловую нагрузку сетевых подогревателей, что приводит к экономии топлива.

Устройство для регулирования тепловой нагрузки теплофикационной паровой турбины Устройство для регулирования тепловой нагрузки теплофикационной паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к поддержанию частоты вращения паровой турбины с использованием для этой цели супервизорного регулятора, включающего в себя электронный и паромеханический регуляторы

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а его объектом является система связанного автономного регулирования частот вращения и давления в отборе паровой турбины

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплофикационных турбинах, содержащих кроме отборов пара на теплофикацию также и другие камеры и отборы, например в турбинах типа ПТ с производственным и теплофикационным отборами для управления давлением в этих камерах и отборах при недопустимом повышении в них давления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационной турбоустановки
Наверх