Способ отжатия воды из камеры рабочего колеса гидроагрегата

 

СПОСОБ ОТЖАТИЯ ВОДЫ ИЗ КАМЕРЫ РАБОЧЕГО КОЛЕСА ГИДРОАГРЕГАТА , преимущественно осевого типа, включающий подачу сжатого воздуха в камеру рабочего колеса при закрытом направляющем аппарате и косвенный контроль уровня воды в камере, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности работы и экономичности гидроагрегата при переводе его в режим синхронного компенсатора и работе на этом режиме, контроль уровня воды в камере осуществляют по величине вибрации опор вала гидроагрегата на характерной для процесса циркуляции воды в камере частоте вибрации, причем при резком уменьщении вибрации прекращают подачу воздуха, а при увеличении - возобновляют . (Л со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9811» 11 41

3(59 F 03 В 1500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 350759! /25-06 (22) 03.1 1.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Ю. В. Линючев (71) Научно-исследовательский сектор Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (53) 62! .224.2 (088.8) (56) !. Смирнов А. М., Усталов В. A. Перевод гидроагрегатов в режим синхронного компенсатора. М., «Энергия», 1974, с. 79 — 81.

2. Установки для. перевода гидроагрегатов в режим синхронного ком пенсатора с помощью сжатого воздуха давлением 8 и 40 атм. Методическое пособие. Гидропроект им. С. Я. Жука. М., 1970, с. 96. (54) (57) СПОСОБ ОТЖАТИЯ ВОДЫ ИЗ

КАМЕРЫ РАБОЧЕГО КОЛЕСА ГИДРОАГРЕГАТА, преимущественно осевого типа, включающий подачу сжатого воздуха в камеру рабочего колеса при закрытом направляющем аппарате и косвенный контроль уровня воды в камере, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и экономичности гидроагрегата при переводе его в режим синхронного компенсатора и работе на этом режиме, контроль уровня воды в камере осуществляют Ilo величине вибрации опор вала гидроагрегата на характерной для процесса циркуляции воды в камере частоте вибрации, причем при резком уменьшении вибрации прекращают подачу воздуха, а при увеличении — возобновС2 ляют.

1100419

Изобре гение относится к гидроэнергс— тике и может быть использовано ня IHтроэл(KT ростан циях Il pH 313T01(13T из ирОВ ан но м и(pее30. >е Ги трОЯГреГÇT013 е3 рсжим сиl{хр011ного кохи!енсатора с отжатием воды из камеры раоочего колеса и работе f13 этом режи ме.

Извест H спосоо О! жатия ВО. еы и 3 кям(ры рабочего кол c3 гидроагре(ата, включяюill H H IlO 13 K X C5K3TOI O 13»:3;Ем:х(1 В ка !((с р 3 lip H зеlкрытом направ 151K)HL(ех! аппарате и прямой контроль уровня воды в камере посредстВОм 00Hë313KOBOÃО .еатчика (! (.

Дае!е!ы! способ обеспечивает наиболее надежную работу и экономичность гидроагрс гата, однако устройство, реализук)шее эгоl способ, необходимо размещать B H(посредственной близости оТ камеры рабочего колеса B соответствующем номе(пении, iTo не всег.е I возможно, особенно на действую!цих ГЭС.

Наиболее близким к изобретению является спосоо отжатия воды пз камеры рабоЕеl î колеса, вкл к>ча еощи и подачу сжатого воздуха в камеру при закрытом направляю-! цем аппарате и косвенный контроль уровня е)оды в ках!ере по величине активной могцности, (ютребляемой I идроагрег3Tox! из сети (21.

0;iH3êо извес fkrk lkr способ не обеспечивает надежной ряооты и эко>юмичности гидроагрегата из-за педостагочно достоверной информации об уровне воды в камс ре рабочего колеса, получаемой по замерам активной мощности, потребляемой гидроагрегатом из сети. (.(Сл(из()бретения повышение надеже!Ос!и работы и ->коно)(ичности гпдроагрегята при переводе его в режим cHflxpOHHol комис нсаторя и работе на этом режиме. (1оставленная цель достигается тем, что согласно способу отжатия воды из камеры рабочег0 колеса ги.ероагрегата, преиму!цествен !ю осевого тп па, включ акицем у подачу сж;п(и.о Воздуxd В камеру рабочего колеся при закрытом направляющем аппарате и косВЕН НЫЙ KOHTPO.II> УPOBHH ВОДЫ В КЕ)М(РЕ, ко(ггрол ь осуществляют 110 величине вибрации опор валя гидроагрегата на х3р3кт(. ной дтя ilpoIL(. сса циркуля!(ии Воды в ке)х!ере частоте виорации, причем при резком уменьшении вибрации RpPKp3111310T подачу воздуxki, (1 при увел ичеHHH возобновляют.

5 !

О

На фиг. 1 представлено устройство для отжатия воды из камеры рабочего колеса

Гидроагрегате(; на фиг. 2 спектрограмма верти кал ьной вибрации опоры вала п!дро3r pcr àò3 Р-64 МВТ при переводе его в режим синхронного компенсатора, когда вода el!Le ек отжата из камеры рабочего колеса.

Устройство содержит направляющий аппарат 1 гидроагрегата, клапан 2 пуска сжатОГО Возд,ха и:3 тр) r)olrpOB033 8 В камеру 4 рабочего колеса 5, виородатчик 6, установленный на 0Нор3х 7 вала 8 гидроагрегата, и фильтр 9, присоединенный к вибродатчику 6. с. пособ осупесствлякл следующим образомм.

При персводе гидроагрегата, преиму-! цеств HHo ос Bolo типа, в режим синхронногo компенсатора закрывают направляюьций аппарат 1, открывают клапан 2 на трубопрово.lе 3 подачи сжатого воздуха и отжимают воду из камеры 4 рабочего колеса 5, посредством Вибродатчика 6, установленного на опорах 7 вала 8. Получают спектр частот вибрации опор 7, из которого при помо(ци фильтра 9 выделяют частоту вибрации, характер ну к) для процесса циркуляции воды

В камере 4 рабочего колеса 5.

При резком уменьп>ении вибрации в результате отжатия воды от рабочего колеса 5 и исчезновения его контакта с водой закрывают клапан 2 и прекращают подачу возду id, а при увеличении вибрации из-за утечек воздуха из камеры 4 рабочего колеса 5 и появления контакта рабочего колес3 6 с водой возобновляют подачу.

Гогляспо спектрограммы фи!. 2) за частоту вибрации, xf ðàêòåðíóko для процесса циркуляции воды в ках(ере раоочего колсся, принимается наибольшая Но амплитуде частота из всего спектра частот. Характери;!я ч;1(тот3 Вибря1(ии 0 lip(..1(ля(TcH Опытным путем дrkr каждого типа гидроагрегатя. !

1редлагаемый способ повышает надежность работы п!дроагрегата в резхльтате получсния более достоверной информации об iровне Иоты в камере рабочего колеса по замерам величины вибрации опор вала и экономичность гидроагрегата путем сведения до ми(313мух(а контакта рабочего колеса с водой, и cледовательно, величины акTHBfloH мо!цности, потребляемой гидроагреI dlом из сети в режиме синхронного компенсатора.

1100419

2Яик

Ю

Б,2Ц

Составитель М Классон

Реда к тор Н. Вол о в и к Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 4496/29 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ отжатия воды из камеры рабочего колеса гидроагрегата Способ отжатия воды из камеры рабочего колеса гидроагрегата Способ отжатия воды из камеры рабочего колеса гидроагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротурбиностроения и может быть использовано в устройстве управления регулирующим органом гидротурбины, преимущественно малой гидротурбины

Изобретение относится к области регулирования гидротурбин и может быть использовано в системах их противоразгонной защиты

Изобретение относится к малой гидроэнергетике и может быть использовано в вертикальных гидротурбинах

Изобретение относится к способам адаптивной коррекции комбинаторной зависимости и может быть использовано для оптимального регулирования поворотно-лопастной гидротурбины

Изобретение относится к наклонно-направленному бурению нефтяных и газовых скважин
Наверх