Устройство для подачи сжиженного газа

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЖИЖЕННОГО ГАЗА,- содержащее расположенный под углом к горизонту коллектор с вентилями на концах, перевернутые баллоны , подсоединенные через вентили к коллектору , сборник влаги и приемный резервуар , соединенные через вентили с нижним концом коллектора, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, оно снабжено изогнутым трубопроводом, соединенным с верхним концом коллектора и приемным резервуаром . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть изогнутого трубопровода расположена над баллонами, а приемный резервуар расположен под коллектором. (Л 4 СЛ 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(su F 17 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3502027/23-26 (22) 20.10.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) В. И. Ахматов, Г. В. Буш, К. П. Есин, В. М. Жабин, Г. Е. Котлозерова и В. М. Соболев (53) 621.6.036 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 390330, кл. F 17 С 7/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 513212, кл. F 17 С 7/04, 1974. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

СЖИЖЕННОГО ГАЗА, содержащее расположенный под углом к горизонту коллектор

„„SU„„1100458 с вентилями на концах, перевернутые баллоны, подсоединенные через вентили к коллектору, сборник влаги и приемный резервуар, соединенные через вентили с. нижним концом коллектора, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, оно снабжено изогнутым трубопроводом, соединенным с верхним концом коллектора и приемным резервуаром.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть изогнутого трубопровода расположена над баллонами, а приемный резервуар расположен под коллектором.

1100458

Изобретение относйтся к криогенной технике и может быть использовано для запол нения резервуаров сжиженным газом с повышенной степенью.

Известно устройство для подачи углекислоты, содержащее расположенный под углом к горизонту коллектор с вентилем на нижнем конце, перевернутые баллоны, подсоединенные через вентили к коллектору, сборник влаги-расширитель и приемный резурвуар, соединенные через вентили с ниж- 1С ним концом коллектора (!).

Недостатком указанного устройства является значительное время перелива сжиженного газа из баллонов в приемный резервуар (потребитель) вследствие того, что до полного слива воды из баллонов в сборник влаги-расширитель вентиль подачи углекислоты из коллектора к потребителю должен быть закрыт.

Наиболее близким к предлагаемому явля- п ется устройство для подачи сжиженного газа, содержащее расположенный под углом к горизонту коллектор с вентилями на концах, перевернутые баллоны, подсоединенные через вентили к коллектору, сборник влаги и приемный резервуар, соединенные через 2 вентили с нижним концом коллектора, а также баллон-расширитель, соединенный с верхним концом коллектора (2).

Однако известное устройство имеет дополнительный баллон-расширитель, что увеличивает металлоемкость. Кроме того, время заполнения приемного резервуара увеличивается из-за обратного перепуска газа из баллона-расширителя в приемный резервуар.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности, Указанная цель достигается тем, что устройство для подачи сжиженного газа, содержащее расположенный под углом к горизонту коллектор с вентилями на концах, перевернутые баллоны, подсоединенные че- 4р рез вентили к коллектору, сборник влаги и приемный резервуар, соединенные через вентили с нижним концом коллектора, снабжено изогнутым трубопроводом, соединенным с верхним концом коллектора и приемным резервуаром.

Кроме того, верхняя часть изогнутого трубопровода расположена над баллонами, а приемный резервуар расположен под коллектором.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит расположенный

Под углом к горизонту коллектор 1 с вентилями 2 и 3 на концах, перевернутые балЛоны 4, подсоединенные через вентили 5 к

Коллектору 1, сборник 6 влаги и приемный

Резервуар 7, соединенные соответственно чеРез вентили 8 и 9 с нижним концом коллекТОра 1.

Устройство также снабжено изогнутым трубопроводом 10, соединенным с верхним концом коллектора 1 и приемным резервуаром 7. Верхняя часть трубопровода 10 расположена над баллонами 4, а резервуар 7— под коллектором 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При закрытом вентиле 2 открывают вентили 5 и.к коллектору 1 подключают баллоны 4 со сжиженным газом, например углекислотой, с давлением около 65 атм и температурой 10 — 25 С.

Отстоявшуюся в баллонах 4 воду сливают вместе с жидкой углекислотой через вентили 5 в коллектор 1. Вследствие увеличения объема за счет присоединенных к коллектору 1 сборника 6 влаги, изогнутого трубопровода 10 и резервуара 7 углекислый газ из жидкой фазы переходит в газообразную.

Одновременно вода сливается по коллектору 1 через открытый вентиль 8 в сборник 6 влаги. Так как удельный вес жидкой углекислоты равной 0,75 — 0,85 кг/л, меньше удельного веса воды, то из баллонов 4 сливается в первую очередь вода и лишь малое количество жидкой углекислоты, которая при этом испаряется. Незначительное понижение температуры воды в коллекторе 1 вследствие испарения углекислоты компенсируется теплопритоком из окружающей среды.

Газообразный углекислый газ поступает через изогнутый трубопровод 10 и открытые вентили 3 и 9 в приемный резервуар 7, причем расположение верхней части изогнутого трубопровода 10 над баллонами 4 исключает попадание воды вместе с жидкой углекислотой в резервуар 7.

11ри перетекании сжиженного газа ледяных пробок не образуется, так как перепад давлений между коллектором 1 и резервуаром 7 не превышает 5 атм.

После слива вентиль 8 закрывают и открывают вентиль 2 для подачи из коллектора 1 сжиженного газа в резервуар 7. Причем резервуар 7, к этому моменту будет заполнен газообразной углекислотой до давления 5 — 20 атм. Контроль давления осущестцляют по манометру.

В процессе перелива давление в баллонах 4 остается постоянным, а в резервуаре 7 повышается и становится равным давлению в баллонах 4, т.е. 65 атм. Поэтому перетекание жидкой углекислоты происходит в начальный момент под действием давления столба жидкости и разности давлений в баллонах 4 и резервуаре 7, а затем самотеком под действием только гидростатического давления.

После заполнения резервуара 7 вентили 2, 3 и 9 закрывают, а резервуар 7 отстыковывают от устройства. Воду из сбор1100458

Составитель А. Берлин

Тсехред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Тираж 471 Подлйсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 4432/31 ника 6 влаги сливают при закрытом вентиле 8 самотеком.

Заполнение следующего резервуара 7 осуществляют в той же последовательности, но при закрытом вентиле 8, так как вода из баллонов 4 уже слита. После опорожнения баллонов 4 их заменяют на новые.

Применение предлагаемого устройства уменьшает металлоемкость конструкции вследствие исключения дополнительного бал. лона-расширителя и сокращает время пере5 лива газа благодаря совмещению операций слива воды и заполнения приемного резервуара газом до промежуточного давления.

Устройство для подачи сжиженного газа Устройство для подачи сжиженного газа Устройство для подачи сжиженного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для хранения, газификации и подачи кислорода потребителю в передвижных условиях с возможностью применения в авиации, на флоте, в высотном альпинизме и в медицине

Изобретение относится к криогенной технике, конкретно, к способу газификации сжиженного природного газа в бортовых криогенных системах автотранспортных средств

Изобретение относится к хранению и подаче газов из сосудов, может найти применение для циклической выработки сжиженных рабочих тел из шаробаллонной системы и позволяет повысить эффективность способа путем более полной выработки рабочего тела

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к области испытаний газоперекачивающих агрегатов на основе авиационных двигателей. Генератор для газификации сжиженного природного газа и подачи газообразного продукта потребителю содержит по меньшей мере два соединенных между собой газификатора высокого давления, полости которых соединены с устройствами отвода газообразного продукта и подвода к магистралям подачи газообразного продукта потребителю. Каждый газификатор снабжен нагревательным элементом и подключенным к нему задатчиком давления, работающим в соответствии с зависимостью давления природного газа в замкнутом объеме от температуры и степени заполнения газификатора сжиженным природным газом β. Техническим результатом является обеспечение постоянства давления при подаче газовой составляющей потребителю в течение определенного промежутка времени при упрощении конструкции. 2 ил.

Группа изобретений относится к регазификации сжиженного природного газа (СПГ), а именно к способам и системам, в которых используются циклы Брайтона для регазификации СПГ. Энергоустановка, включающая устройство для регазификации сжиженного природного газа, содержит: компрессор, предназначенный для сжатия рабочей текучей среды; систему рекуперации тепла, предназначенную для обеспечения тепла для рабочей текучей среды; турбину, предназначенную для производства работы с использованием рабочей текучей среды. Также один или более теплообменников, предназначенных для передачи тепла от рабочей текучей среды к сжиженному природному газу первой стадии, находящемуся при первом давлении, и к одному сжиженному природному газу второй стадии, находящемуся при втором давлении, а также к сжатой рабочей текучей среде. Также описаны способ для осуществления регазификации сжиженного природного газа и способ модификации устройства для регазификации сжиженного природного газа. Группа изобретений позволяет повысить эффективность процесса сжижения, а также общую эффективность цикла выработки электроэнергии с использованием сбрасываемого тепла. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области подготовки к транспортированию смеси газа и газового конденсата. Способ включает очистку природного газа, многоступенчатое охлаждение его до температуры от -30 до -50°С с добавлением охлажденного до температуры от -20 до -50°С конденсата в количестве от 3 до 10 вес. %. Полученную углеводородную смесь охлаждают до температуры от -40 до -50°С при давлении от 10 до 12 МПа до однофазного жидкого состояния. Обеспечивается возможность транспортирования смеси сжиженных углеводородных газов с газоконденсатных месторождений Севера по магистральным трубопроводам. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания. Предложено устройство и способ подачи газообразного топлива из тендера 20 в двигатель внутреннего сгорания 30 тепловоза, включая хранение топлива при сверхнизкой температуре в криогенном баке 50 на тендере 20; нагнетание топлива из криогенного бака 50 до первого давления с помощью насосов 60 и 70; перевод топлива в газообразное состояние под первым давлением с помощью теплообменника 90 на указанном тендере 20; и подачу топлива, переведенного в газообразное состояние, из тендера 20 в двигатель внутреннего сгорания 30; при этом давление паров газообразного топлива лежит в диапазоне 310-575 бар. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Устройство для охлаждения потребителя холода включает контур охлаждения (2) для циркуляции охлаждающей жидкости. Контур включает насос (5) и переохладитель (6), имеющий контейнер (7), жидкостно соединенный через подводящий трубопровод (12) с дроссельным вентилем (14) с баком (11) для хранения охлаждающей жидкости и служащий для размещения охлаждающей ванны. Трубопровод (15) для отвода газа, расположенный на контейнере (7), для отвода испарившейся охлаждающей жидкости. Теплообменник (9), который погружен в охлаждающую ванну (8) и интегрирован в контур охлаждения (2). От контура охлаждения (2) ответвлен соединительный трубопровод (17), жидкостно соединенный с баком (11) для хранения и/или с подводящим трубопроводом (12), ведущим к охлаждающей ванне (8) переохладителя (6), выше по потоку от дроссельного вентиля (14). Техническим результатом является возможность обойтись без использования отдельного сосуда для уравнивания. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх