Паровой котел

 

ПАРОВОЙ КОТЕЛ, содержащий верхний уплотнительный шатер и расположенную под ним поверхность нагрева, потолочный экран и пароперегреватель которой снабжены верхними коллекторами, заведенными в полость, образованную уплотнительным шатром и потолочным экраном, а также элементы крепления в виде коромысел, шарнирно взаимодействующих с поверхностью нагреЕа,отличающийся тем, что, с целью уппрощения конструкции, коромысла элементов крепления установлены на верхних коллекторах потолочного экрана и снабжены концевыми качающимися звеньями, соединенными соответственно с верхними коллекторами пароперегревателя и уплотнительным шатром. 05 ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) F 22 В 37/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВНБДЦ1);,; (21) 3566045/24-06 (22) 21.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Е. А. Гатицкий, А. Г.

В. И. Гатилов и В. Н. Бойко

Хоменко, Ю

CO

4Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H A BTOPGHOMV CENQETERbCTBY (71) Производственное объединение «Красный котельщик» и Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им.

И. И. Ползунова (53) 621.181.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 932104, кл. F 22 В 37/24, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 883594, кл. F 22 В 37/24, 1979.

„SU„„A (54) (57) ПАРОВОЙ КОТЕЛ, содержащий верхний уплотнительный шатер и расположенную под ним поверхность нагрева, потолочный экран и пароперегреватель которой снабжены верхними коллекторами, заведенными в полость, образованную уплотнительным шатром и потолочным экраном, а также элементы крепления в виде коромысел, шарнирно взаимодействующих с поверхностью нагрева, отличающийся тем, что, с целью уппрошения конструкции, коромысла элементов крепления установлены на верхних коллекторах потолочного экрана и снабжены концевыми качающимися звеньями, соединенными соответственно с верхними коллекторами пароперегревателя и уплотнительныМ шатром.

1100462

Составитель Л. Андреев

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 405 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 4434/31

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах самоопорного типа.

Известен паровой котел, содержащий поверхность нагрева, потолочный экран и пароперегреватель которой снабжены верхними коллекторами, подвешенными к каркасу (1).

Недостатком данного котла является пониженная экономичность из-за присосов воздуха через потолочный экран, обусловленных отсутствием над потолком уплотнительного шатра.

Наиболее близким к предлагаемому является паровой котел, содержащий верхний уплотнительный шатер и расположенную под ним поверхность нагрева, потолочный экран и пароперегреватель которой снабже15 ны верхними коллекторами, заведенными в полость, образованную уплотнительным шатром и потолочным экраном, и подвешенными к каркасной балке, расположенной над шатром, а также элементы крепления в виде ко-20 ромысел, шарнирно взаимодействующих с поверхностью нагрева (2).

Недостатком известного котла является сложность конструкции, обусловленная тем, что подвески, пропущенные через стенки уплотнительного шатра, требуют сильфонные уплотнения в местах проходок и витые пружины большой грузоподъемности.

Цель изобретения — упрощение конструкции парового котла.

Указанная цель достигается тем, что в паровом котле, содержащем верхний уплотнительный шатер и расположенную под ним поверхность нагрева, потолочный экран и пароперегреватель которой снабжены верхними коллекторами, заведенными в полость, образованную уплотнительным шатром и по- 3> толочным экраном, а также элементы крепления в виде коромысел, шарнирно взаимодействующих с поверхностью нагрева, коромысла элементов крепления установлены на верхних коллекторах потолочного экрана и. снабжены концевыми качающимися звеньями, соединенными соответственно с верхними коллекторами пароперегревателя и уплотнительным шатром.

На чертеже схематично изображен паровой котоле, общий вид.

Котел содержит верхний уплотнительный шатер 1 и расположенную под ним поверхность нагрева, потолочный экран 2 и пароперегреватель 3 которой снабжены верхними коллекторами 4 и 5 соответственно, Коллекторы 4 и 5 заведены в полость, образованную уплотнительным шатром 1 и потолочным экраном 2. Котел имеет также элементы крепления в виде коромысел 6, шарнирно взаимодействующих с поверхностью нагрева.

Коромысла 6 элементов крепления установлены на верхних коллекторах 4 потолочного экрана 2 и снабжены концевыми качающимися звеньями 7 и 8. Звенья 7 соединены с верхними коллекторами 5 пароперегревателя 3, а звенья 8 — с уплотнительным шатром 1. Коромысла 6 установлены на коллекторах 4 при помощи шарниров 9. Экран 2 жестко скреплен с вертикальными экранами 10.

Паровой котел работает следующим образом.

Во время пуска котла пароперегреватель 3 прогревают до более высокой температуры, чем вертикальные экраны 10, вследствие чего коллекторы 5 поднимаются над потолочным экраном 2. При этом под действием веса уплотнительного шатра 1 коромысла 6 поворачиваются, вытягивая пароперегреватель 3, не допуская его продольной деформации. Во время останова котла цикл повторяется в обратной последователь ности.

Предлагаемое устройство парового котла не требует витых пружин большой производительности и сильфонных уплотнений в местах проходов подвесок через уплотнительный шатер, что упрощает конструкцию парового котла.

Паровой котел Паровой котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 1052780

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Подвеска // 2132996
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котлах, котлах-утилизаторах и других теплообменных аппаратах

Подвеска // 2138728
Изобретение относится к креплению поверхностей нагрева и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления горизонтально расположенных поверхностей нагрева котла, находящихся в потоке греющих газов

Котел // 2191324
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для теплоснабжения

Котел // 2291348
Изобретение относится к тепловой энергетике, в частности к транспортабельным паровым котлам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к паровым котлам, и может быть использовано при реконструкции старых и создании новых паровых котлов
Наверх