Способ регулирования подачи топлива переменной зольности в топку котла

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ТОПЛИВА ПЕРЕМЕННОЙ ЬЗОЛЬНОСТИ В ТОПКУ КОТЛА при использовании двух топлив с различной зольностью путем изменения расхода каждого из них по температуре в камере сгорания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы котла путем улучшения выхода жидкого шлака, к топливу высокой зольности добавляют топливо более низкой зольности, определяют зольность полученной смеси, сравнивают ее с заданной и по разностному сигналу регулируют подачу топлива низкой зольности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1100465 з(Ю F 23 N 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТ ВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3569980/24-06 (22) 31.03.83 (46) 30.06.84. Бюл.. № 24 (72) А. И. Гончаров, Б. В. Цедров, М. С. Пронин и В. М. Иванников (71) Красноярский политехнический институт (53) 621.78.012.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 885715, кл. F 23 N 1/00, 1979. (54) (57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОДАЧИ ТОПЛИВА ПЕРЕМЕННОЙ

ЗОЛЬНОСТИ В ТОПКУ КОТЛА при использовании двух топлив с различной зольностью путем изменения расхода каждого из них по температуре в камере сгорания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы котла путем улучшения выхода жидкого шлака, к топливу высокой зольности добавляют топливо более низкой зольности, определяют зольность полученной смеси, сравнивают ее с заданной и по разностному сигналу регулируют подачу топлива низкой зольности.

1100465

Изобретение относится к тепловой энергетике и может быть использовано в технологии подготовки и сжатия уr:tÿ в котельных агрегатах с жидким шлакоудалением.

Известен способ регулирования подачи топлива переменной зольности в топку котла при использовании двух топлив с различной зольностью путем изменения расхода каждого из них по температуре в камере сгорания (1).

Проведенный анализ опыта эксплуатации котлов при сжигании шлакующих топлив переменой зольности и результатов научных исследований свидетельствует о том, что рост зольности топлива А в определенном диапазоне ее изменения приводит к существенному увеличению температуры нормального жидкого шлакоудаления шлакового расплава 1 ™, что резко ухудшает выход жидкого шлака и снижает надежность котла.

Применение известного способа для регулирования подачи в топку шлакующих топлив приводит к тому, что в топку подается топвл. ливо с увеличенной 1„, причем в условиях пониженной температуры факела в топке.

Таким образом недостатками известного способа являются ухудшение выхода жидкого шлака и снижение надежности работы котла.

Цель изобретения — повышение надежности работы котла путем улучшения выхода жидкого шлака.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования подачи топлива переменной зольности в топку котла при использовании двух топлив с различной зольностью путем изменения расхода каждого из них по температуре в камере сгорания, к топливу высокой зольности добавляют топливо более низкой зольности, определяют зольность полученной смеси, сравнивают ее с заданной и по разностному сигналу регулируют подачу топлива низкой зольности.

На чертеже представлена принципиальная схема установки для . осуществления предлагаемого способа.

Установка включает в себя механизмы

1 подачи высокозольного угля на первый конвейер 2, дробильное устройство 3, размещенное между первым 2 и вторым 4 конвейерами, бункер 5 сырого угля, присоединенный в нижней части к пылеприготовительной установке 6, пылепровод 7 — к горелкам котла. Наряду с этим установка содержит механизмы 8 подачи низкозольного угля на склад 9, механизмы 10 подачи этого угля со склада на первый конвейер 2, размещенные в нижней части склада, датчик 11 зольности угля, установленный в слое угля на втором конвейере и соединенный импульсной линией 12 с регулятором 1 3, исполнительный механизм 14, подключенный к регулятору 13 и механизмам 10. ления этот уголь перемешивают с основным потоком угля и далее в смеси по вышеописанной схеме подают в пылеприготовитель- ную установку 6, горелки котла и сжигают.

Низкозольное топливо добавляют к высокозольному до получения топливной смеси граничной зольности, определяемой в точке минимальной температуры нормального жидкого шлакового расплава по графику завишл. симости t от зольности сжигаемой смеси.

3о Для автома гического обеспечения требуемой пропорции смешиваемых топлив в примере конкретного выполнения предлагаемого способа датчик !1 выдает непрерывный сигнал по зольности угольной смеси, поступающей в бункер 5 и далее в топку, и по импульсной линии 12 посылает его в регулятор 13.

Регулятор вырабатывает команду и передает ее исполнительному механизму 14, который воздействует на механизмы 10, включая или отключая их. Регулятор 13 настраивают так, что он дает «нулевую» команду

40 на исполнительный механизм 14, если зольность поступающей смеси граничная. При этом число включенных механизмов 1О, а также их форсировка остаются неизменными. Если зольность смеси углей начинает расти, то датчик 11 выдает соответствую45 щии сигнал и система регулирования включает один или несколько механизмов 10, либо повышает их форсировку по расходу угля. В результате расход угля со склада 9 на конвейер 2 возрастает и зольность смеси

5

1О !

20

Способ осуществляется следующим образом.

Основной поток угля, зольность которого выше граничной, равной, например, 8—

8,5 /ц у канско-ачинских углей, механизмами

1 подают на первый конвейер 2, в дробильное устройство 3, на второй конвейер 4, откуда сбрасывают в бункер. 5 сырого угля.

Из бункера уголь подают в пылеприготовительную установку 6, где осуществляют сушку и размол угля. Образующуюся угольную пыль подают по пылепроводу 7 в горелки котла и сжигают. Минеральная часть топлива, сепарирующая на шлаковый под .топки, расплавляется и через шлаковую летку вытекает в шлаковую ванну-гранулятор, откуда охлажденный шлак эвакуируют за пределы котла. Дополнительный поток угля, зольность которого меньше граничной, механизмами 8 подают на склад 9, откуда механизмами 10 подают на первый конвейер 2.

В дробильном устройстве 3 в процессе дробуглей уменьшается. Процесс авторегулирования продолжается до тех пор, пока зольность смеси не станет равной граничной зольности. В случае если зольность угольной смеси уменьшается, система авторегулирования воздействует на механизмы 10 в обратном направлении, снижая их форсировку или отключая один или несколько механизмов, обеспечивая в конечном счете граничную зольность подаваемой смеси.

1l00465

Составитель Н. Халчева

Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 4435/31

Добавление к высокозольному топливу низкозольного топлива снижает зольность смеси. Процесс осуществляют до тех пор, пока зольность смеси не станет равной граничной, отвечающей минимальной температуре нормального жидкого шлакоудаления шлакового расплава. Дальнейшая добавка низкозольно го топли ва прекра ща ется. Си стема авторегулирования расхода низкозольного топлива обеспечивает стабилизацию зольности поступающего в котел топлива на уровне, граничной, отвечающей t„, мин-.

Это обеспечивает наилучшее расплавление шлака, образующегося от сжигания топлива в топке, что улучшает вь1ход жидкого шлака и повышает надежность работы котла.

Способ регулирования подачи топлива переменной зольности в топку котла Способ регулирования подачи топлива переменной зольности в топку котла Способ регулирования подачи топлива переменной зольности в топку котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения в тепловых установках

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано, например, в системах автоматического управления энергоустановки

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, а именно к автоматическому регулированию подачи топлива, и может быть использовано в системах автоматического регулирования подачи топлива в топку парового котла, работающего на нескольких видах топлива, отличающихся теплотехническими характеристиками

Изобретение относится к устройствам регулирования подачи топлива в основную камеру сгорания ГТД в топливной форсунке

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива и может быть применено в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования котлоагрегата

Изобретение относится к устройству для подачи жидкого топлива к сжигающему элементу и включает, по меньшей мере, один канал подачи топлива и средство управления потоком топлива, проходящим по этому каналу, в котором указанное средство управления включает насос, приводимый в действие двигателем, и блок управления, предназначенный для регулирования скорости вращения двигателя и, таким образом, насоса
Наверх