Холодильный компрессор

 

1. ХОЛОДИЛЬНЫЙ КОМПРЕССОР , содержаш,ий цилиндр с перепускным окном и размещенный в цилиндре поршень/ кольцевой канавкой для смазки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , канавка имеет переменную глубину с минимальной величиной в зоне перепускного окна цилиндра. 2. Компрессор по п. 1, отличающийся тем, что поршень в зоне перепускного окна имеет участок, примыкаюший к внутренней поверхности цилиндра.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 102 F 04 В 3902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3511390/25-06 (22) 1?.11.82, (46) 30.06.84. Бюл. № 24(72) Л. И. Лившиц, А. М. Шляховецкий, В. С. Шевченко, В. Я. Якименко, И. Х. Зеликовский, М. П. Славуцкий, В. А. Тихомиров и В. И. Порошин (53) 621.514 (088.8) (56) 1. Мальгина Е. В., Мальгин Ю. В. Холодильные машины и установки. М., «Пищевая промышленность», 1973, с. 97, рис. 50.

2. Френкель М. И. Поршневые компрессоры. Л., «Машиностроение», 1969, с. 557, ри,с. Х-25. (54) (57) 1. ХОЛОДИЛЬНЫЙ КОМГ1РЕССОР, содержащий цилиндр с перепускным окном и размещенный в цилиндре поршень,с кольцевой канавкой для смазки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, канавка имеет переменную глубину с минимальной величиной в зоне перепускного окна цилиндра.

2. Компрессор по п. 1, отличающий ся тем, что поршень в зоне перепускного окна имеет участок, примыкающий к внутренней поверхности цилиндра.

1100469

@аг. 2

Составитель В. Лазуткин

Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 4437/31

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известен холодильный компрессор, содержащий цилиндр с установленным в нем поршнем, имеющим кольцевые канавки для смазки (1).

Однако в данном компрессОре производительность не регулируется.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является компрессор, содержащий цилиндр с перепускным окном и .размещенный в цилиндре поршень с кольцевой канавкой для смазки (2).

В известном компрессоре масло из канавки попадает в перепускное окно, а при обратном попадании в цилиндр возникает возможность гидравлического удара, что снижает надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в компрессоре, содержащем цилиндр с перепускным окном и размещенный в цилиндре поршень с кольцевой канавкой для смазки, I канавка имеет переменную глубину с минимальной величиной в зоне перепускного окна цилиндра.

Поршень в зоне перепускного окна имеS еeт T у ч а сcтTоoкK, примыкающий к внутренней поверхности цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый холодильный компрессор, продольный разрез; на фиг. 2 — цилиндр, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, продольный разрез.

Компрессор содержит цилиндр 1 с перепускным окном 2 и размещенный в цилиндре 1 поршень 3 с кольцевой канавкой

4 для смазки.

Канавка 4 имеет переменную глубину h с минимальной величиной в зоне перепускного окна 2 цилиндра 1. В предельном случае поршень 3 в зоне перепускного окна 2 может иметь участок, примыкающий к поверхности цилиндра 1.

При работе компрессора масло из канавки 4 поступает для смазки поршня 3 и цилиндра 1. Минимальная величина глубины, h канавки 4 в зоне перепускного окна 2 препятствует попаданию масла в последнее, что обеспечивает повышение надежности.

Холодильный компрессор Холодильный компрессор 

 

Похожие патенты:
Наверх