Способ формирования синфазных переменных напряжений в функции угла поворота

 

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СИНФАЗНЫХ ПЕРЕМЕННО НАПРЯЖЕНИЙ В ФУНКЦИИ УГЛА ПОВОРОТА путем подачи переменного напряжения от источника питания на вход вращающегося трансформатора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения функцмональнЬос возможностей, выравнивают выходные напряжения поворотом вала вращающегося трансформатора и подают их на вход функциональных преобразователей с возможностью смены полярности для формирования на их выходах напряжения требуемой функциональной зависимости. О) 00со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ ООИ

РЕСПУБЛИК

$0.„11006

rOCfr4APCT8EHHb9 КОМИТЕТ CCCP

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЬ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3487032/24-07 (22) 06. 09. 82 (46) 30. 06.84. Бюл. Ф 24 (72) В.В. Алексеев, В.А. Горбанев и В.Г. Домкрачев (53) 621.313.334(088.8) (56) 1. Мрктчян Д.П., Хрущев В.В.

Однофазные сельсины. Л., Судпроигиз, 1957, с. 22-31.

2. Патент США N - 343 1525, кл.-336120, 1969.

3. Патент США Ф 2608682, кл. 336120, 1952. з(д) Н 02 К 24/00 Н 02 М 5/38 (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СИНФАЗНЫХ

ПЕРЕМЕ ННЫЙ НАПРЯЖЕНИЙ В ФУН КЦИИ УГЛА

ПОВОРОТА путем подачи переменного напряжения от источника питания на вход вращающегося трансформатора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и расширения функцнональнВи возможностей, выравнивают выходные напряжения поворотом вала вращающегося трансформатора и подают их на вход функциональных преобразователей с возможностью смены полярности для формирования на их выходах напряжения требуемой функциональной зависимости.

1100689 .

Изобретение относится к электротехнике и направлено на получение напряжений, изменяющихся по требуемому закону с большой точностью.

Известен способ получения синфазных переменных напряжений в функции угла поворота, заключающийся в том, что от источника питания подают переменное напряжение на вход электрической машины типа сельсин, 10 на выходе которого получают синфазные синусоидальные напряжения в функции угла поворота 1 13.

Недостаток этого способа — низкая точность. Угловая погрешность в 15 этом случае составляет единицы угловых минут.

Известен также способ получения синфазных переменных напряжений в функции угла поворота, согласно ко- 20 торому переменное напряжение от источника питания подводят к входу индукционного редуктосина или индуктосина, с выходных обмоток которых снимают синфазные напряжения, изменяющиеся 25 по синусоидальному и косинусоидальному законам от угла поворота вала 52 ), При использовании этого способа, основывающегося особенно на примененни индуктосина, точность значитель- З > но выше. Угловая погрешность нулевых точек составляет единицы угловых секунд.

Однако этот способ также имеет недостатки. Синусное и косинусное синфазные напряжения получают не на пол1 ном обороте вала, а на части оборота, которая определяется величиной элек трической редукции. Кроме того, существенно увеличивается погрешность отображения синусной и косииусной зависимости на углах, где формируются вершины синусоиды и косинусоиды.:

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения синфазных напряжений, изменяющихся по синусной и косинусной зависимости, согласно которому от источнйка питания переменное напряжение подают на вход вра» щающегося трансформатора (ВТ), на выходе которого получают синусную и

"косинусную зависимость выходного на- пряжения в функции угла поворота ва- . ла вращающегося трансформатора f3 ).

Недостатки известного способа - 55 сравнительно невысокая точность, так как угловая погрешность составляет величину несколько десятков угловых секунд вблизи нулевых точек синусоиды и резко возрастает на углах, на которых формируются вершины синусоиды и косинусоиды, а также невозможность получения различных функциональных зависимостей.

Цель изобретения — повышение точ- ности и расширение функциональных возможностей путем получения новых функциональных зависимостей.

Цель достигается тем, что синфазные переменные напряжения в функции угла поворота формируют путем подачи возбуждения на вход ВТ, выравнивают выходные напряжения ВТ.поворотом вала ВТ и подводят их на вход функциональных преобразователей с .возможностью смены. полярности для формирования на их выходах найряжения требуемой функциональной зависимости.

На чертеже приведен один из возможных вариантов реализации предлагаемого способа.

Устройство состоит из источника 1 питания, вращающегося трансформатора

2, привода 3, компрессора 4, первого двухпозиционного переключателя 5, первого функционального преобразователя

6, второго двухпозиционного переключа теля 7 и второго функционального преобразователя 8.

Устройство работает следующим образом.

Переменное напряжение от источника

1 питания подается на вход вращающегося трансформатора 2, вал которого вращают до тех пор пока выходные напряжения с вращающегося трансформатора не сравниваются. Сигнал о равенстве выходных напряжений и остановки привода 3 вырабатывается компаратором 4.

Напряжение с первой выходной обмотки

ВТ подается через двухпозиционный переключатель 5 на вход функционального преобразователя 6, причем через замкнутые „контакты напряжение подается в прямой полярности, а через разомкнутые - в обратной. С второй выходной обмотки ВТ напряжение подводится также через двухпозиционный переключатель 7 на вход функционального преобразователя 8 также в прямой или обратной полярности. На выходе преобразователя 6 формируют, на пример, синусную зависимость, а на выходе преобразователя 8 — косинуснук

При использовании в качестве функционального преобразователя делите15

Составитель В. Комаров

Техред И.. Асталош "

Редактор С. Лисина

Корректор A. Тяско

Тираж 667- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4593/41

Филиал IIIIG "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1100 ля напряжения, например индукционного делителя напряжения типа ИДН-6, можно получить синусную и косинусную зависимость с высокой точностью (погрешностью около 1 угл.с). Если, например, на первом делителе установить значение 0,048109, то íà его выходе появится сигнал, равный Я ыч,сДz

- 0 048109. Ug - Us sin 2 45 27

Если на втором делителе выставить 1р значение 0,998842, то с его выхода удет снят сигнал равны" фьх кос = 0,998842. Ug U> сов 87 14 33".

Таким образом, имеется .точка, которую можно получить на ВТ, близком к идеальному по точности, на угле

2 45 27 .

Особенность данной схемы состоит в использовании вращающегося транс-. форматора, что дает возможность по- 2О лучить два равных напряжения от од689 4 ного источника питания, причем эти напряжения остаются равными и при воздействии внешних факторов (температуры и др.), так как имеют одинаковые по величине и знаку изменения..

Кроме того, применение вращаюшегося трансформатора позволяет осуществить гальваническую развязку обоих выходных напряжений, поскольку многие индукционные делители напряжения име.ют общий провод входа и выхода.

С помощью предлагаемого способа могут быть сформированы самые различные синфазные функциональные зависимости в функции угла поворота: линейные функции одной или разных полярностей и нелинейные функции: синусные, косинусные, логарифмические, степенные и др.

То есть имеется возможность реализовать новые функциональные зависимости и также с повышенной точностью.

Способ формирования синфазных переменных напряжений в функции угла поворота Способ формирования синфазных переменных напряжений в функции угла поворота Способ формирования синфазных переменных напряжений в функции угла поворота 

 

Похожие патенты:
Наверх