Кварцевый автогенератор

 

КВАРЦЕВЫЙ АВТОГЕНЕРАТОР по ав. св. № 815856, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени установления колебаний при воздействии дестабилизирующих факторов, в него введен варикап, который включен параллельно конденсатору последовательного LC-контура.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 03 В 5 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 815856 (21) 3566611/18-09 (22) 17 ° 03.83 (46) 30.06.84. Бюл. 9 24 (72) Г.Б.Альтшуллер, Н.Н.Елфимов . и В.Д.Завьялов (53) 621 ° 373.5 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР .Р 815856, кл. Н 03 В 5/32, 1979.

„„SU„„1100710 A (54) (57) КВАРЦЕВЫЙ АВТОГЕНЕРАТОР по ав1 . св. 9 815856, о т л и ч а ю д и и с я тем, что, с целью сокращения времени установления колебаний при воздействии дестабилизирующих факторов, в него введен варикап, Который включен параллельно конденсатору последовательного LC-контура.

СР (.Р

Составитель В.Рудай

Редактор Л.Алексеенко Техред G.Håöå Корректор И.Муска

Заказ 4595/42 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035р Москвау Ж-35р Раушская наб., д.4/5

Филиал IIIIII Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к радиотехнике.

По основному авт. св. Р 815856 известно устройство, представляющее собой кварцевый автогенератор,выпол ненный на транзисторе по емкостной трехточечной схеме, в которой последовательно соединенные элемент регулировки частоты и кварцевый резонатор включены между базой транзистора и общей шиной, параллельно кварцевому 10 резонатору включена цепочка из последовательно соединенных последовательного ЬС-контура, диода с цепью смещения и конденсатора. В этом устройстве возбуждение высокодобротного кварцевого резонатора производится гармоническим сигналом, частота которого определяется резонансной частотой последовательного ЬС-контура 1

Однако под влиянием дестабилизирующих факторов, резонансная частотта последовательного LC-контура изменяется и становится отличной от резонансной частоты кварцевого резонатора, что увеличивает время установления колебаний.

Цель изобретения — сокращение времени установления колебаний при воздействии дестабилизирующих факторов.

Поставленная цель достигается тем, что в кварцевый автогенератор, 30 выполненный на транзисторе по емкостной трехточечной схеме, в которой последовательно соединенные элемент регулировки частоты и кварцевый ре зойатор включены между базой тран- 35 зистора и общей шиной, а .параллельно кварцевому резонатору включена цепочка из последовательно соединенных последовательного ЬС-контура, диода с цепью смещения и конденсато- 4g ра, введен .варикап, который включен параллельно конденсатору последова" тельного LC-контура.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предложенного кварцевого автогенератора.

Кварцевый автогенератор содержит транзистор 1, элемент 2 регулировки частоты, кварцевый резонатор 3, последовательный LC-контур 4, диод 5, цепь б смещения, конденсатор 7, варикап 8.

Кварцевый автогенератор работает следующим образом, В начальный момент времени (при включении напряжения питания) диод 5 открыт и в кварцевом автогенераторе возникают колебания, не контролируемые кварцевым резонатором 3, частота которых определяется параметрами последовательного LC-контура 4 и емкостью варикапа 8.

Напряжение на варикапе 8, вследствие заряда конденсатора 7, изменяется по закону, близкому к экспоненциальному от напряжения, равного паде" нию напряжения на р-и переходе диода 5 до напряжения, определяемого цепью 6 смещения.

При этом резонансная частота последовательного LC-контура 4 изменяется в определенных пределах относительно резонансной частоты кварцевого резонатора 3.

Выбором номинальных значений элементов последовательного LC-контура

4, конденсатора 7 и установкой напряжения смещения на варикапе 8 добиваются такого положения, чтобы частота гармонических колебаний, возбуждающих кварцевый резонатор З,в процес-се перестройки совпала с его резонансной частотой, чем.обеспечивается ускорение .Установления .колебаний при воздействии дестабилизирующих .факторов, Экспериментальные исследования показали, что при изменении резонанс" ной частоты последовательного LC-контура относительно частоты кварцевого резонатора на 5-10 4 время установления колебаний в предложенном устройстве в 4 раза меньше, чем в устройст- ве-прототипе.

Кварцевый автогенератор Кварцевый автогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к генераторам частоты с пьезоэлектрическими резонаторами

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоэлектронике, автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области формирования управляющего сигнала, который применяется для компенсации температурной зависимости частоты выходных колебаний блока кварцевого генератора

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение при разработке высокостабильных кварцевых генераторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в параметрических датчиках

Изобретение относится к кварцевым генераторам с автоматической регулировкой усиления

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для получения высокостабильных по частоте электрических колебаний

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах, где в качестве датчиков применяются линейки низкодобротных пьезокварцевых резонаторов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в кварцевых генераторах с цифровой термокомпенсацией и цифровым термостатированием
Наверх