Коммутатор

 

КОММУТАТОР, содержащий tt ячеек, каждая из которых выполнена на тиристоре с емкостной коммутацией , включенном последовательно с нагрузкой между питающей и общей пинами , и К командных элементов в цепях управления ячейками, причем конденсатор каждой ячейки одной обкладкой соединен с общей точкой тиристора и нагрузки, a другой обкладкой подключен через коммутирующий резистор к общей шине, отличающийс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, П ячеек сгруппированы в m модулей, каждый из которых снабжен своим коммутирующим резистором, и введена матрица , п столбцов кртор рй через ограничительные резисторы соединены с управлянлцими электродами соответствующих тиристоров, a К строк через соответствующие командные элементы соединены с питающей шиной, причем каждая строка матрицы через диоды соединена с |Т| столбцами, связан-: ными с разными модулями.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН. (1Е а) А ур) Н 03 К 17/56

1 " +1 + Q

-1

13 ..„13 t

1ф@ь;., Д f g gP

ЗВд 3ЭГЮЮМ»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421607/18-21 (22) 14. 04. 82 (46) 30.06.84. Бюл. и 24 (72) И.Б,Суринович и Е.И.Гатальский . (53) 621.316(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 508929, кл. H 03 К 17/00, 1974.

2. Патент США У 3629614, кл. 307-252, опублик. 1971. (54)(57) К0ИМУТАТОР, содержащий ячеек, каждая из которых выполнена на тиристоре с емкостной коммутацией, включенном последовательно с нагрузкой между питающей и общей ши нами, и К командных .элементов в цепях управления ячейками, причем конденсатор каждой ячейки одной обкладкой соединен с общей точкой тиристора и нагрузки, а другой обкладкой подключен через коммутирующий резистор к общей шине, о т л и ч а ю щ и й, с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, И ячеек сгруппированы в 1п модулей, каждый из которых снабжен своим коммутирующим резистором, и введена матрица, н столбцов которой через ограничительные резисторы соединены с управляющими электродами соответствующих тиристоров, а К строк через соответствующие командные элементы соединены с питающей шиной, причем каждая строка матрицы через диоды соединена с N столбцами, связан-, ными с разными модулями.

1100729

Изобретение относится к импульс= ной технике и может найти применение для переключения силовых нагру1 зок, например, в устройстве переключения скорости транспортных средств, имеющих гидромеханическую коробку передач с дистанционным и автоматическим управлением.

Известен коммутатор, содержащий источник питания, командные элемен- 1О ты, развязывающие диоды, замыкающие контакты и общий транзисторый ключ )1) .

Недостаток устройства — низкая надежность из-за использования кон- 15 тактных элементов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является коммутатор, содержащий и ячеек, каждая из которых выполнена на тиристо- 20 ре с емкостной коммутацией, включенном последовательно с нагрузкой между питающей и общей шинами, и К командных элементов в цепях управления ячейками, причем конденсатор 25 каждой ячейки одной обкладкой соединен с общей точкой тиристора и нагрузки, а другой обкладкой подключен через коммутирующий резистор к общей шине P$.

Однако этот коммутатор не В09Во ляет переключать одновременно несколько нагрузок в различных (произвольных) комбинациях, что ограничивает его функциональные возможности. 35

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

С этой целью в коммутаторе, содер- жащем и ячеек, каждая из которых выполнена на тиристоре с емкостнои . 40 коммутацией, включенном последовательно с нагрузкой между питающей и общей шинами, и К командных элементов в цепях управления ячейками, причем конденсатор каждой ячейки одной об- 45 кладкой соединен с общей точкой тиристора и нагрузки, а другой обкладкой подключен через коммутирующий . резистор к общей шине, 11 ячеек сгруппированы в п1 модулей, каждый из которых снабжен своим коммутирующим резистором, и введена матрица, l1 столбцов которой через ограничи. тельные резисторы соединены с управляющими электродами соответствующих 55 тиристоров, а К строк через соответствующие командные элементы соединены с питающей шиной, причем каждая строка матрицы через диоды соединена с Ф столбцами, связанными с разными модулями.

На чертеже приведен пример принципиальной электрической схемы предлагаемого коммутатора, содержащего четыре ячейки 11 = 4, сгруппированные в два модуля m = 2, и четыре командных элемента К = 4.

Коммутатор содержит ячейки на тиристорах 1-4, включенных последовательно с нагрузками 5-8 между питающей и общей шинами 9 и 10. Ячейки на тиристорах 1 и 2 сгруппированы в моЮ дуль с коммутирующим резистором 11, а ячейки на тиристорах 3 и 4 — в модуль с коммутирующим резистором 12, Точки соединения тиристоров 1 и 2 с нагрузками 5 и 6 соединены с обкладками конденсаторов 13 н 14, другие обкладки которых через резистор 11 подключены к шине 10. Точки соединения тиристоров 3 и 4 с нагрузками 7 и 8 соединены с обкладками конденсаторов 15 и 16, другие обкладки которых через резистор 12 подключены к шине 10.

Управляющие электроды тиристоров и 2 через резисторы 17 соединены со столбцами 18 диодной матрицы, а управляющие электроды тиристоров 3 и 4 через резисторы 19 соединены со столбцами 20 матрицы, строки 2 1 которой через командные элементы 22-25 соединены с питающей шиной 9. Каждая строка 21 матрицы через диоды 26 сое-динена с одним из столбцов 18 и одним из столбцов 20.

Коммутатор работает следующим образом.

При замыкании командного элемента (включателя) 22 положительный потенциал шины 9 через соответствующие диоды 26 и резисторы 17 и 19 подается на управляющие электроды тиристоров 1 и 3, которые открываются и обеспечивают возбуждение нагрузок 5 и 7.

Переход на другую скорость движения производится, например, путем включения командного элемента 25.

При этом открываются тиристоры 2 и 4, а тиристоры 1 и 3 запираются в результате действия обратного напряжения, которое прикладывается к ним с помощью заряженных конденсаторов 13 и 15 через открывшиеся тиристоры 2 и 4.

Составитель М.Щедрин

Техред М. Гергель Корректор И.Куска

Редактор М.Келемеш

Заказ 4596/43 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 з 1100729 4

Технико-экономический эффект от потребителей в различных комиспользования изобретения обуслов- бинациях, что расширяет функциолен способностью комму гатора пере- нальные воэможности устройстключать одновременно по несколько ва.

Коммутатор Коммутатор Коммутатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх