Рыбомучная установка

 

1. РЫБОМУЧНАЯ УСТАНОВКА, содержаш,ая калорифер, измельчитель рыбы , варильник с рубашкой, пресс, шнековый .транспортер для рыхления жома, заключенное в рубашку сушильное устройство , мельницу, циклон, охладитель муки, выпускную трубу для газов и систему вентиляции для рециркуляции теплоносителя. отличающаяся тем, что, с целью компактности установки и повышения качества по-, лучаемой муки, а также более полного использования тепловой энергии, выпускная, труба заключена в рубашку, соединенную с зарубашечным пространством сушильного устройства и с охладителем, а последний соединен с зарубашечным пространством сушильного устройства, шнековый транспортер связан при помощи трубопровода с калорифером для подсушки жома, подключен к выпускной трубе и имеет на конце, подключенном к последней, эжектор, мельница установлена непосредственно за шнековым транспортером перед сушильным устройством и на выходе ее расположено соединенное с калорифером пневмодозирующее устройство с эжектором для распыления сырья в сушильное устройство. (Л 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сущильно1е устройство представляет собой двухступенчатую аэрофонтанную сушилку и снабжено сепаратором, расположенным на выходе первой ступени.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„1101215 А з(Бц А 23 К 1 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3305071/28-13 (22) 12.06,81 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Э. А. Ключник (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (53) 664.957.05 (088.8) (56) 1. Романов А. А. Справочник по рыбомучным установкам и оборудованию. М., «Пищевая промышленность», 1975 (Установка УКМ вЂ” 6 для производства кормовой муки).

2. Обзорная информация

ЦНИИТЭИРХа «Технологическое оборудование». М., 1971,серия 4, выпуск 4, с. 9 — 22. (54) (57) 1. РЫБОМУЧНАЯ УСТАНОВКА, содержащая калорифер, измельчитель рыбы, варильник с рубашкой, пресс, шнековый транспортер для рыхления жома, заключенное в рубашку сушильное устройство, мельницу, циклон, охладитель муки, выпускную трубу для газов и систему вентиляции для рециркуляции теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью компактности установки и повышения качества по-, лучаемой муки, а также более полного использования тепловой энергии, выпускная труба заключена в рубашку, соединенную с заруба шечным пространством сушильного устройства и с охладителем, а последний соединен с зарубашечным пространством сушильного устройства, шнековый транспортер связан при помощи трубопровода с калорифером для подсушки жома, подключен к выпускной трубе и имеет на конце, подключенном к последней, эжектор, мельница установлена непосредственно за шнековым транспортером перед сушильным уст ройством и на выходе ее расположено соединенное с калорифером пневмодозирующее устройство с эжектором для распыле- I ния сырья в сушильное устройство.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сушильное устройство представляет собой двухступенчатую аэрофонтанную сушилку и снабжено сепаратором, расположенным на выходе первой ступени.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1101215

Изобретение относится к оборудованию для производства кормовой муки, а именно к установкам для получения кормовой рыбной муки из отходов производства.

Известна установка для производства кормовой рыбной муки, содержащая измель читель рыбы, варильник, сушильное устройство, мельницу, циклон, охладитель муки и систему подачи теплоносителя — горячего газа (1).

Недостатками данной установки являются ее сложность, большие габариты, а также непосредственный контакт продукта с газом при высоких температурах, что снижает качество получаемой муки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль10

f5 тату является рыбомучная установка, содержащая калорифер, измельчитель рыбы, варильник с рубашкой, пресс, шнековый транспортер для рыхления жома, заключенное в рубашку сушильное устройство, мельницу, циклон, охладитель муки, выпускную трубу для газов и систему вентиляции для рециркуляции теплоносителя (2).

Недостатком этой установки являются большие габариты, потери ценных веществ

25 (витаминов, аминокислот), что снижает качество получаемой муки, и недостаточно полное использование тепловой энергии при рециркуляции теплоносителя.

Целью изобретения является создание

30 компактнои установки, повышение качества получаемой муки и более полное использование тепловой энергии.

Поставленная цель достигается тем, что в рыбомучной установке, содержащей калорифер, измельчитель рыбы, варильник с ру- 35 башкой, пресс, шнековый транспортер для рыхления жома, заключенное в рубашку сушильное устройство, Мьницу, циклон, охладитель муки, выпускную трубу для газов и систему вентиляции для рециркуляции теплоносителя, выпускная труба заключена в рубашку, соединенную с зарубашечным пространством сушильного устройства и с охладителем, а последний соединен с заруба- шечным пространством сушильного устройства, шнековый транспортер связан при 45 помощи трубопровода с калорифером для подсушки жома, подключен к выпускной трубе и имеет на конце, подключенном к последней, эжектор, мельница установлена непосредственно за шнековым транспортером перед сушильным устройством и на вы- 50 ходе ее расположено соединенное с калорифером пневмодозирующее устройство с эжектором для распыления сырья в сушиль ное устройство.

Сушильное устройство целесообразно выполнить в виде двухступенчатой аэрофонтанной сушилки и снабдить сепаратором, расположенным на выходе первой ступени.

На чертеже схематично изображена рыбомучная установка, общий вид.

Рыбомучная установка содержит калорифер 1, измельчитель 2 рыбы, варильник 3 с рубашкой 4, пресс 5, шнековый транспортер 6, двухступенчатую аэрофонтанную сушилку 7, мельницу 8, установленную непосредственно за шнековым транспортером 6 перед сушилкой 7, циклон 9, охладитель 10 муки и выпускную трубу Il для газов с вентилятором 12. Сушилка 7 заключена в рубашку 13, а выпускная труба 11 — в рубашку 14, соединенную с зарубашечным пространством сушилки 7 посредством патрубков 15 и 16 вентилятора 12 и с циклоном 9 и охладителем 10 при помощи патрубка 17.

Охладитель !0 соединен трубопроводом 18 с зарубашечным пространством сушилки 7.

Шнековый транспортер 6 связан трубопроводами 19 и 20 с калорифером 1, подключен к выпускной трубе 11 с помощью трубопровода 21, при этом на конце трубопровода 21 расположен эжектор 22. Шнековый транспортер 6 связан трубопроводом 23 с заруба шечным пространством выпускной трубы 11. На выходе мельницы 8 расположено пневмодозирующее устройство 24 с эжектором 25, соединенное трубопроводом

19 с калорифером 1. На конце трубопровода 19, введенном в сушилку 7, размещен распылитель 26. В сушилке 7 установлен сепаратор 27. Сушилка снабжена терморегулятором 28 и патрубком 29 для отделения крупных и влажных частиц.

Установка работает следующим образом.

Выпускные газы дизеля поступают сначала в калорифер 1, далее в варильник 3, а затем в выпускную трубу 11. В данной установке процесс варки и сушки протекает косвенным способом, что исключает контакт выпускных газов с продуктом.

Сырье по конвейеру 30 поступает к измельчителю 2 рыбы. После измельчителя поступает в варильник 3. Бульон от пресса поступает в центрифугу, где разделяется на жир и клеевую воду. Жом после пресса 5 поступает в шнековый транспортер 6, где происходит его подсушка и удаление неприятно пахнущих газов. От транспортера жом поступает в мельницу 8 и далее в пневмодозирую шее устройство 24, которое в определенных дозах подает жом в аэрофонтанную сушилку 7. Процессе сушки протекает во взвешенном состоянии. В цикло.не 9 мука отделяется от теплоносителя и далее проходит в охладитель 10, а затем поступает в мешки для хранения.

В процессе сушки теплоносителем служит горячий воздух и частично протекает рециркуляция теплоносителя.

В зарубашечное пространство выпускной трубы 11 нагнетается теплоноситель от вентилятора 12 через патрубок 15 и нагревается до 250 С. В зарубашечное простран1101215 ство сушилки 7 засасывается воздух вентилятором 12 от охладителя 10 муки и далее по трубопроводу 18 подается в вентилятор через патрубок 16. Прослойка воздуха сушилки является хорошим изолятором тепла и одновременно нагревается до 120 С. В заруба шечное пространство варильника 3 нагнетается сжатый воздух от нагнетателя по трубопроводу 19. Подогретый воздух из зарубашечного пространства 4 далее поступает в калорифер 1, откуда по трубопроводу 19 подается часть в эжектор 25 и распылитель 26, а часть сжатого воздуха через трубопровод 20 подается в шнековый транспортер 6 для подсушки жома и через трубопровод 23 для отвода вторичных паров в зарубашечное пространство выпускной трубы 11.

Отработанный воздух из циклона 9 засасывается вентилятором 12 через патру( бок 17, одновременно вентилятор засасывает через патрубок 16 подогретый воздух 20 в охладитель 10 и в зарубашечное пространство сушилки 7. Отработанный теплоноситель из циклона 9 и подогретый воздух в зарубашечном пространстве сушилки смешиваются и вентилятором 12 нагнетаются через патрубок 15 в зарубашечное простран ство выпускной трубы 11, где за счет тепловой энергии выпускных газов теплоноситель нагревается до заданной температуры.

Количество теплоносителя, нагнетаемого в выпускную трубу 11 патрубками 15 — 17, ЗО регулируется системой автоматического регулирования в зависимости от нагрузки дизеля, т. е. от температуры выпускных газов, Известно, что температура выпускных га-, зов дизеля имеет прямую зависимость от нагрузки дизеля, которая все время меня- З5 ется, а тепловой режим в сушилке должен быть стабильным (у датчика i 205 С), и это обеспечивается системой . автоматического регулирования, которая получает импульсы от датчиков, расположенных в су- 4п шильной камере, от регулятора дизеля, циклона, варильника, измельчителя и пневмодозирующего устройства.

Транспортировка прессованного жома производится вначале горизонтальным, а пос- 45 ле наклонным шнековым транспортером 6.

При транспортировке шнеком прессованная. мука разрыхляется.

Для подсушки жома в наклонном транспортере внутрь трубы шнека подаются выпускные газы дизеля, таким образом нагревается шнек и далее газы по трубопроводу

21 вытекают через эжектор 22 в выпускную трубу 11.

В наклонном транспортере в герметичный кожух подается по трубопроводу 20 горячий сжатый воздух от калорифера 1. Горячий воздух интенсивно подсушивает жом и по трубопроводу 23 отработанный воздух с вторичными парами поступает в, зарубашечное пространство выпускной трубы 11, где смешивается с теплоносителем, который н а r нет ает ве нт ил ятор 12.

В первое зарубашечное пространство варильника 3 поступают выпускные газы дизеля с температурой 350 — 450 С, где часть тепловой энергии передается на варку сырья.

Во второ зарубашечное пространство нагнетается воздух от компрессора по трубопроводу 31. Таким образом, воздух нагревается и одновременно уменьшает потерю тепла в окружающую среду. Воздух из рубашки 4 поступает в калорифер 1, в котором нагревается до 300 С, и далее по трубопроводу 19 поступает в эжектор 25 пневмодозатора, а часть воздуха по трубопроводу 20 поступает в наклонный шнековый транспортер 6 для подсушки жома и удаления вторичных паров.

В первую секцию аэрофонтанной сушилки 7 поступает теплоноситель с температурой 250 С из выпускной трубы 11. Одновременно тонко измельченный продукт в мельнице 8 через пневмодозирующее устройство, эжектор 25 поступает в распылитель 26.

Через сопло распыл измельченного продукта в виде факела поступает в поток теплоносителя, где равномерно смешивается и во взвешенном состоянии транспортируется во вторую секцию сушилки 7 и далее в циклон 9.

Во время транспортировки влажность продукта снижается до 8 — 10 /o.

Предлагаемая рыбомучная установка компактная, имеет малые габариты и вес, что позволяет разместить ее на мало- и срднетоннажных траулерах, при этом эффективно используются вторичные энергоресурсы судовых дизелей без затраты топлива.

Установка также способствует уменьшению загрязнения окружающей среды.

1101215

ыпускаощие азыgBC

Редактор С. Лыжова заказ 4653/2

Составитель Г. Анисимова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 589 П одни сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рыбомучная установка Рыбомучная установка Рыбомучная установка Рыбомучная установка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх