Устройство для обработки грубых кормов жидким аммиаком

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГРУБЫХ КОРМОВ ЖИДКИМ АММИАКОМ, содержащее транспортное средство, на котором закреплена рама с установленной в направляющей иглой с приводом , отличающееся тем, что, С целью уменьшения габаритов и повышения производительности , игла связана с приводом через кривошипно-шатунный механизм, а направляющая иглы шарнирно соединена с рамой. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения потерь консерванта , игла выполнена в виде трубы с коническим перфорированным наконечником и пазом с установленным в нем подводным штуцером, причем в трубе размещен отсечной клапан, корпус которого подпружинен относительно трубы, при этом подводной штуцер соединен с отсечным клапаном трубкой . ГС О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄSUÄÄ 1101216 А

З1Ю А 23 К 302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьнр н0 kxlk(ll

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560166/30-15 (22) 24.01.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) Б. С. Карташов, В. И. Доровских и А. П. Горбунов (53) 631.563.8 (088.8) (56) 1. Пожарский В. К., Щннов Ю. А.

Машины и оборудование для использования жидкого аммиака, М., Россельхозиздат, 1980, с. 126.

2. Авторское свидетельство СССР № 888914, кл. А 23 К 3/03, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГРУБЫХ КОРМОВ ЖИДКИМ

АММИАКОМ, содержащее транспортное средство, на котором закреплена рама с установленной в направляющей иглой с при-. водом, отличак щееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения производительности, игла связана с приводом через кривошипно-шатунный механизм, а направляющая иглы шарнирно соединена с рамой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью устранения потерь консерванта, игла выполнена в виде трубы с коническим перфорированным наконечником и пазом с установленным в нем подводным штуцером, причем в трубе размещен отсечной клапан, корпус которого подпружинен относительно трубы, при этом подводной штуцер соединен с отсечным клапаном трубкой.

1101216

55

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки грубых кормов химконсервантами.

Известно устройство для обработки жидким аммиаком (игла), представляющее собой трубу диаметром 30 — 50 мм и длиной 3—

3,5 м с отверстиями для выхода аммиака, заканчивающуюся с одной стороны конусным наконечником для уменьшения сопротивления при вводе в скирду соломы, а с другой — штуцером для подвода аммиака внутрь трубы (1).

Ввод иглы в скирду, ее вывод, а также пуск и прекращение подачи аммиака из аммиачной емкости производится вручную.

Обработка соломы такой иглой производится звеном в составе тракториста или водителя и двух рабочих-операторов. Производительность очень низкая, а условия труда тяжелые.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обработки спрессованных кормов жидкими химикатами, включающее транспортное средство, на котором закреплена рама с установленной в направлющей иглой с приводом, соединенным с иглой посредством двуплечего рычага, причем на игле установлена подпружиненная втулка с присоединенной к ней планкой, воздействующей одной своей плоскостью,с монолитом корма, а другой — с торцом золотника распределителя, который закреплен на подъемном кронштейне. При надавливании корма на планку происходит ее перемещение вместе со втулкой вдоль иглы, касание торца золотника и последующее его открывание (2).

Однако устройство не может обеспечить большой ход (3,0 — 3,5 м) иглы, необходимый при обработке грубых кормов в скирдах, а также имеет большие габариты. После подъезда трактора с навешенным устройством к рулону спрессованного корма и ввода в него иглы для обеспечения автоматической подачи жидкого химиката внутрь рулона необходимо дополнительное передвижение трактора вперед, так как для Открывания золотникового переключателя на него необходимо воздействие корма через подпружиненную втулку с планкой. Это снижает производительность, так как обеспечить точное продвижение (с допуском, равным ходу золотника) трактора к рулону спрессованного корма трудно.

Кроме того, недостатком данного устройства являются значительные потери химиката в процессе работы, потому что золотниковый распределитель, выполняющий роль отсечного клапана и дозатора, расположен вне рабочего органа (иглы), вследствие чего внутренняя полость иглы и подводящего шланга от распределителя к игле после окончания впрыска будет заполнена

15 го

25 г

Зо жидким химикатом или химреагентом. Последний после вывода иглы из корма будет вытекать через отверстия в игле на землю.

Если в качестве химреагента применяется жидкий аммиак, то, кроме его потерь, происходит увеличение его концентрации в рабочей зоне, превышающей предельно допу стимую, и,вследствие токсичности аммиака приведет к отравлению людей, животных, порче посевов и зеленых насаждений, находящихся в прилегающей зоне.

Целью изобретения является уменьшение габаритов, увеличение производительности, устранение потерь консерванта при обработке грубых кормов жидким аммиаком.

Цель достигается тем, что игла связана с приводом через кривошипно-шатунный механизм, а направляющая иглы шарнирно соединена с рамой.

Кроме того, игла выполнена в виде трубы с коническим перфорированным наконечником и пазом с установленным в нем подводным штуцером, причем в трубе размещен отсечной клапан, корпус которого подпружинен относительно трубы, при этом подводной штуцер соединен с отсечным клапаном трубкой.

На фиг. 1 показано устройство в исходном положении перед обработкой скирды; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство с введенной в скирду иглой; на фиг. 5— то же, в транспортном положении; на фиг. 6агрегат (транспортное средство с навешенным на него устройством для обработки грубых кормов жидким аммиаком и прицепной аммиачный сосуд) и обрабатываемая скирда соломы, вид в плане; фиг. 7 — игла, разрез.

Предложенное устройство содержит иглу 1, перемещающуюся в направляющей 2 с помощью гидроцилиндра 3 и кривошипношатунного механизма 4. Гидроцилиндр 3 укреплен на раме 5, а кривошип 6 вращается вокруг оси 7, установленной также в раме 5.

Шатун 8 соединен с иглой 1 шарнирно при помощи оси 9, на концах которой установлены ролики 10. Направляющая 2 соединена с рамой 5 шарнирно с помощью двух осей

ll и поворачивается вокруг них в транспортное положение гидроцилиндром 12, установленным на раме 5. Рама 5 с приводом, направляющей 2 и иглой 1 крепится болтами к буфету транспортного средства 13 перпендикулярно его продольной оси. Игла 1 представляет собой тонкостенную трубу 14, на одном конце которой закреплен хвостовик 15,, а во второй ввернут конусный перфорированный наконечник 16. Внутри трубы встроена трубка малого диаметра 17 и отсечной клапан 18, который состоит из корпуса 19, пружины 20, гайки 21 и уплотне1101216 ний 22 и 23. Трубка 17 соединяет отсечной клапан 18 с подво) ным штуцером 24, к которому подсоединяется шланг 25 от прицепного аммиачного сосуда 26. На направляющей 2 установлен упор 27. Управление гидроцилиндрами 3 и 12 производится рычагами распределителя гидросистемы (не показаны) транспортного средства 13 из его кабины.

Д„пя обработки грубых кормов, находящихся в скирде, жидким аммиаком оператор открывает жидкостной вентиль на аммиачном сосуде и переводит устройство из транспортного положения (фиг. 5) в исходное (фиг. 1) с помощью гидроцилиндра 12, затем подводит агрегат к скирде так, чтобы направляющая 2 касалась края скирды (фиг. 6). С помощью гидроцилиндра 3 кривошипно-шатунный механизм 4 через ось 9 перемещает иглу 1 по направляющей 2, и игла вводится в скирду. В крайнем правом положении иглы 1 подводится штуцер 24, взаимодействует с упором 27, и происходит открывание отсечного клапана 18, при этом жидкий аммиак через отверстия в конусном ! наконечнике 16 поступает внутрь скирды.

После подачи необходимого количества аммиака в скирду оператор рычагом распределителя через гидроцилиндр 3 и кривошипно5 шатунный механизм 4 перемещает иглу 1 в крайнее левое положение и игла выводится из скирды, причем в начальный момент движения иглы ее подводной штуцер 24 отходит от упора 21 и отсечной клапан 18 закрывается, прекращая доступ аммиака в скирду. Оператор переводит агрегат на 1,5—

2 м вдоль скирды, и затем операции повторяются.Агрегат обслуживает один оператор.

Устройство ком пактно, имеет незначительную металлоемкость, при обработке скирды перемещается вдоль нее, в результате чего время на маневрирование перед введением иглы в скирду незначительно. Все это в совокупности с автоматизацией операции пуска и прекращения подачи аммиака в скирду позволяет увеличить производитель20 ность, а затры труда снизить. Кроме того, применение иглы со встроенным клапаном позволяет устранить потери аммиака и создает безопасные условия труда при обработке грубых кормов жидким аммиаком.

1101216

1101216

Редактор С. Лыжова

Заказ 4653/2

Составитель А. Скибневский

Тех ред И. Be pec Корректор В. Бутяга

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки грубых кормов жидким аммиаком Устройство для обработки грубых кормов жидким аммиаком Устройство для обработки грубых кормов жидким аммиаком Устройство для обработки грубых кормов жидким аммиаком Устройство для обработки грубых кормов жидким аммиаком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления корма для скота, и может быть использовано при силосовании высоковлажной кукурузы на корм скоту

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу силосования высоковлажной кукурузы - питательного корма для скота

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам консервирования зеленого растительного сырья, и может быть использовано при силосовании кормов

Изобретение относится к получению нового штамма бактерий Lactobacillus plantarum 60 ВНИИСХМ 78 Д, применяемого для эффективного размножения в силосуемой зеленой массе и синтезирования молочной кислоты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к консервированию зеленой растительной массы, и может быть применено в технологии кормопроизводства для заготовки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав
Наверх