Способ управления процессом сгущения

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СГУЩЕНИЯ пульпы в сгустителе непрерывного действия с буферными емкостями на его входе и выходе, включающий измерение уровня материала в буферных емкостях и изменение расхода пульпы в сгуститель, отличающийся тем, что, с целью оптимизации режима работы сгустителя и повышения качества готовых продуктов , измеряют расход пульпы в буферную емкость перед сгустителем, а изменение расхода пульпы в сгуститель осуществляется в зависимости от скорости изменения уровня материала в буферных емкостях и от скорости изменения расхода пульпы в буферную емкость перед сгустителем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) D 2100 G D 27

3 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

58Qs1Щ j

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2460836/23-26 (22) 09.03.77 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) А. И. Исаев, P. Г. Локшин и Х. К., Оспанов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности и

Павлодарский алюминиевый завод (53) 66.012-52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 439480, кл. В 01 D 17/08, 1972.

2. Труды ВАМИ. Сббрник. 1974, № 88, с. 125 — 131. (54) (57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СГУЩЕНИЯ пульпы в сгустителе непрерывного действия с буферными емкостями на его входе и выходе, включающий измерение уровня материала в буферных емкостях и изменение расхода пульпы в сгуститель, отличающийся тем, что, с целью оптимизации режима работы сгустителя и повышения качества готовых продуктов, измеряют расход пульпы в буферную емкость перед сгустителем, а изменение расхода пульпы в сгуститель осуществляется в зависимости от скорости изменения уровня материала в буферных емкостях и от скорости изменения расхода пульпы в буферную емкость перед сгустителем.

1101261

Составитель Т. Чулкова

Техред И. Верес Ко рректо р И. Э рдей и

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 4655/5

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для управления технологическими процессами в аппаратах, на входе и выходе которых установлены буферные емкости.

Известен способ управления процессом сгущения путем стабилизации высоты осветленной зоны изменением расхода пульпы (1) .

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ управления процессом сгущения, включающий изменение потока пульпы через сгуститель в зависимости от качества полученных продуктов и измерения уровня материала в буферных емкостях.

Согласно этому способу осуществляют периодическое изменение задания регулятором уровня в буферных емкостях. Величина изменения задания зависит от скорости изменения уровня материала в этих емкостях., Сущность известного способа состоит в обеспечении одномоментного наступления аварийных ситуаций в емкостях на входе и выходе сгустителя (2).

Однако, несмотря на высокую степень использования буферных емкостей, при этом происходят частые и резкие изменения потока пульпы через сгуститель. Это ухудшает режим работы сгустителя и снижает качество готовых продуктов.

Целью изобретения является оптимизация режима работы сгустителя и повышение качества готовых продуктов.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют расход пульпы в буферную емкость перед сгустителем, а изменение расхода пульпы в сгуститель осуществляют в зависимости от скорости изменения уровня материала в буферных емкостях и от скорости изменения расхода пульпы в буферную емкость перед сгустителем.

Способ заключается в следующем.

Непрерывно или дискретно с заданным интервалом времени измеряют поток пульпы в буферную емкость перед сгустителем Я1 и объемы материала V, Уа в буферных емкостях. Определяют изменение этих величин (Ь(,)т, ЬVt, ЬЧ ) за определенный интервал времени Ь t и величину 4<„, на которую изменяют поток пульпы Qq через

5 сгустител ь

+ 1д д Ч1(п) Кз. д Vg(n) (1)

1(1о д1 где К1,— — K — коэффициенты, характеризующие степень влияния каждой из составляющих (AQ<, ЬЧ1, ЬЧт) на 61„1.

Для повышения качества управления процессом сгущения коррекцию в задание на управление потоком пульпы через сгуститель О вносят в зависимости от величины б и1 по любому динамическому закону, на15 пример

Я2(п) = Я2 гй-1) + K4 б(п) + Кв . -,Р1 + Кв ((и ) — бь-1)), (2) где Я 1п), (,)г(н- ) — величина задания на поток пульпы через сгуститель соответственно в

20 моменты времени (и) и (п — 1);

К - (— коэффициенты настроек.

На чертеже представлена схема реализации способа управления процессом сгущения.

Процесс сгущения осуществляют в сгустителе 1 непрерывного действия, на входе и выходе которого установлены буферные емкости 2 и 3. Поток пульпы Qi в буферную емкость 2 измеряется расходомером 4. Уровнемеры 5 и 6 измеряют объемы Vi, Vq материалов соответственно в буферных емкостях 2 и 3. Блоком 7 определяется величина коррекции к заданному значению потока пульпы Я1, и соответствующий сигнал передается системе автоматической стабилизации 8, при помощи которой осуществляется стабилизация потока пульпы через сгуститель на заданном значении.

Использование данного способа управления процессом сгущения позволяет исключить аварийное переполнение или опо40 рожнение буферных емкостей и улучшить качество стабилизации потока пульпы через сгуститель. Это, в свою очередь, обеспечивает оптимальный режим работы сгустителя и повышает качество выходящих из сгустителя продуктов.

Способ управления процессом сгущения Способ управления процессом сгущения 

 

Похожие патенты:
Наверх