Аппарат для осветления

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ содержащий цилиндрическую камеру с разгрузочным патрубком в нижней части и слив ным желобом по периферии в верхней части, подающий трубопровод с диффузором и распределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности выделения щламистых частиц и увеличения производительности путем предотвращения циркуляционных течений и упорядочения потоков внутри аппарата, он снабжен коаксиальными конусообразными внутренним и внещним элементами, выполненными в виде колец, размещенных соосно по высоте аппарата с уменьшающимся радиусом сверху вниз, при этом кольца внутреннего элемента установлены с зазорами, оси которых совпадают с горизонтальными, осями колец внещнего элемента, распределительное устройство выполнено в виде радиально установленных во внутреннем элементе треугольных пластин.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU<„, 1101263 з(51) В 01 D 21/00

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ.СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИ 1 И ОТКРЫТИЙ (2l ) 3562185/23-26 (22) 10.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) М. Н. Злобин, А. П. Бимбереков, Г. В. Живанков, Г. А. Захарова, О. Л. Злобина, В. И. Мелик-Гайказян, Г. П. Пермяков и Н. А. Чупрова (71) Якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности (53) 66.066.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 709115, кл. В 01 D 21/00, 1973.

2. Абрамов Н. Н. Водоснабжение. М., Стройиздат, !982, с. 238. (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ содержащий цилиндрическую камеру с разгрузочным патрубком в нижней части и сливным желобом по периферии в верхней части, подающий трубопровод с диффузором и распределительное устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения шламистых частиц и увеличения производительности путем предотвращения циркуляционных течений и упорядочения потоков внутри аппарата, он снабжен коаксиальными конусообразными внутренним и внешним элементами, выполненными в виде колец, размещенных соосно по высоте аппарата с уменьшающимся радиусом сверху вниз,.при этом кольца внутреннего элемента установлены с зазорами, оси которых совпадают с горизонтальными осями колец внешнего элемента, распределительное устройство выполнено в виде радиально установленных во внутреннем элементе треуголь- Я ных пластин.

1101263

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что переливная кромка сливного желоба расположена между верхними кромками верхних колец внутреннего и внешнего элементов.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к аппаратам для классификации, сгущения и выделения флокулированных частиц, и может быть использовано для осветления оборотных вод и при очистке промстоков.

Известен вертикальный сгуститель, включающий цилиндрический корпус с коническим днищем и разгрузочным патрубком, загрузочный стакан и расположенный под ним перфорированный диск, кольцевой гаситель, конический отражатель, обращенный боль° шим основанием к загрузочному стакану (1).

В этом сгустителе наличие смешивания осадительных частиц с исходным питанием снижает эффективность осветления и выделения шламистых частиц.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является аппарат для осветления, содержащий цилиндрическую камеру с разгрузочным патрубком в нижней части и сливным желобом по периферии в верхней части, подающий трубопровод с диффузором и распределительное устройство (2) .

Известное устройство не имеет конструктивных элементов, препятствующих циркуляционным течениям в зоне осветления и упорядочению потоков при отделении флокул внутри аппарата, что также снижает эффективность выделения шламистых частиц и его производительность. ., Целью изобретения является повышение эффективности выделения шламистых частиц и его производительность.

Целью изобретения является повышение эффективности выделения шламистых частиц и увеличение производительности путем предотвращения циркуляционных течений и упорядочения. потоков внутри аппарата.

Указанная цель достигается тем, что аппарат для осветления, содержащий цилиндроконическую камеру с разгрузочным патрубком в нижней части и сливным желобом по периферии в верхней части, подающий трубопровод с диффузором и распределительное устройство, снабжен коаксиальными конусообразными внутренним и внешним элементами,, выполненными в виде колец, размещенных соосно по высоте аппарата с уменьшающимся радиусом сверху вниз, при

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что треугольные пластины одной вершиной соединены одна с другой на уровне переливной кромки, а другой вершиной закрепле-. ны на кромке диффузора. этом кольца внутреннего элемента установлены с зазорами, оси которых совпадают с горизонтальными осями колец внешнего элемента, распределительное устройство выполнено в виде радиально установленных во внутреннем элементе треугольных пластин.

Целесообразно переливную кромку сливного желоба расположить между верхними кромками верхних колец внутреннего и внешнего элементов.

>р Кроме того, следует треугольные пластины одной вершиной соединить одна с другой на уровне переливной кромки, а другой вершиной закрепить на кромке диффузора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, общий вид в разрезе; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Аппарат для осветления содержит цилиндроконическую камеру 1, в нижней части которой расположены разгрузочный патрубок 2 для вывода шламов и подающий трубопровод 3 исходной жидкости, выполненный с диффузором 4, а по периферии верхней части закреплен сливной желоб 5 с патрубком 6 для сбора и отвода осветленной воды.

Внутри камеры 1 установлен конусообразный элемент 7, состоящий из набора закреп25 ленных по высоте колец 8, которые гасят скорость движения пульпы в радиальном направлении и отделяют зону уплотнения осадка от зоны формирования флокул. Большее и меньшее основания конусообразного элемента 7 расположены на уровне не соответственно переливного края камеры 1 и выходного отверстия диффузора 4.

Коаксиально элементу 7 размещен конусообразный элемент 9, состоящий из набора колец 10, установленных с зазором по высоте, которые обеспечивают направленное движение струй пульпы и отделяют зону формирования флокул от зоны перемешивания.

Меньшее и большее основания элемента 9 соответственно прикреплены к кромке диффузора 4 и расположены на уровне перелив4О ного края камеры 1. Оси зазоров совпадают с горизонтальными осями колец наружного элемента. Кольца 8 и 10 закреплены по высоте камеры 1 посредством каркаса 11, который прикреплен к стенкам камеры 1 и диффузора 4. Верхние кромки верхних колец внешнего 7 и внутреннего 9 элементов рас1101263 г"иг. Р

С оста в и тел ь T. Де дне в а

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 4655/5 положены соответственно ниже и выше переливной кромки камеры 1. Распределительное устройство выполнено в виде радиально установленных во внутреннем элементе 9 треугольных пластин 12 для исключения турбулизации и гашения скорости потока. Высота и одна сторона пластин 12 равны cootветственно высоте внутреннего элемента 9 и наибольшему радиусу кольца 10. Успокоительные пластины 12 одной вершиной соединены друг с другом на уровне переливной кромки камеры 1, а противоположной вершиной закреплены на кромке диффузора 4.

Аппарат работает следующим образом.

Технологическая вода, содержащая шламистые частицы, с добавлением в нее раствора высокомолекулярного флокулянта, поступает в камеру 1 через трубопровод 3 и диффузор 4. Перемешивание пульпы с реагентом, начинающееся при турбулентном ее движении в трубе 3 и диффузоре 4, завершается в зоне перемешивания, ограниченной набором колец 10 внутреннего элемента 9.

Поднимаясь вверх по этой зоне, поток пульпы увеличивается в сечении и скорость его падает. В верхней части зоны перемешивания турбулизация потока гасится за счет успокоительных пластин 12. Перемешанная с реагентом пульпа далее поступает через зазоры между кольцами 10 в зону формирования флокул, ограниченную кольцами 8 внешнего элемента 7. Образуемые флокулы, осаждаясь вниз, одновременно сдвигаются в радиальном направлении в сторону зоны уплотнения осадка, между станками каме1 ры 1 и кольцами 8. Сдвижение флокул производится плоскими струями пульпы, выходящими через зазоры между кольцами 10 из зоны перемешивания, и прекращается по достижении ими преграды в виде колец 8.

Одновременно с этим гасится скорость движения пульпы в радиальном направлении внутри камеры 1. Опускаясь далее вниз между кольцами 8, флокулы попадают в зону уплотнения осадка. В этой зоне в условиях спокойного осаждения флокул, осадок уплотняется и выводится из аппарата через разгрузочный патрубок 2. Осветленная вода переливается через край камеры 1 в сливной желоб 5 и выводится через патрубок 6. Расположение верхней кромки верхнего кольца внутреннего элемента переливной кромки камеры исключает возможность механического выноса флокул из зоны перемешивания в слой осветленной воды, а расположение верхней кромки верхнего кольца внешнего элемента ниже переливной кромки камеры обеспечивает слив осветленного слоя воды со всей рабочей поверхности осветления и уменьшает возможность выноса в слив сфлокулированных шламистых частиц из зоны уплотнения осадка при увеличении производительности. Установка внутри аппарата коаксиальных конусообразных элементов, выполнен ных в виде колец, и рас пределительного устройства в виде треугольных пластин позволит предотвратить циркуляционные течения и упорядочить потоки внутри аппарата, что повысит эффективность выделения шламистых частиц и увеличит производительность устройства.

Аппарат для осветления Аппарат для осветления Аппарат для осветления 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 1087155

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к обработке вод, а именно к способам классификации, сгущения и выделения частиц и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых для осветления оборотных вод и при очистке промышленных, хозпитьевых и сточных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к технологии переработки сильвинитов на хлористый калий флотационным и методом растворения кристаллизации

Изобретение относится к способу утилизации отходов прокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, включающему термическую обработку с нагревом до 80 - 98oС и выдержкой при этой температуре в течение 24 - 50 ч, отделение отстоя и его последующую переработку, при этом перед термической обработкой смесь отстаивают в течение 50 - 150 ч с удалением первичного отстоя, а переработку ведут путем смешивания с окисью кальция в порошкообразном состоянии при соотношении масс окиси кальция и отстоя 0,9 - 1,3 : 1 и температуре отстоя 80 - 110oС, после чего смесь термостатируют в течение 12 - 16 ч
Наверх