Прибор для определения растворимости твердых веществ

 

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТ;ВОРИМОСТИ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ, содержащий камеру растворения, термостатирукицую рубашку, кран и фильтр, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона применения прибора, он снабжен сборником осадка, в котором размещен фильтр, а наружная стенка термостатирующей рубашки выполнена сужающейся кверху с кольцевыми ребрами, ; размещенными внутри рубашки. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) В 01 1„ 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВИЬЛии к;. .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 21) 3489801/23-26 (22) 07.09.82 (46) 0 7.07.84. Бюл. Р 25 (72) A.A.Ìàëüøåâ, В.Н.Макович., В.Н.Сорокин и И.В.Траулько (71) Институт ядерной энергетики

AH Белорусской ССР (53) 542.63(088. 8) (56) 1. Журнал "Неорганическая химия", т.12, 1967, 9 8, с.2240-2243.

2. Авторское свидетельство СССР

У 613791, кл. В 01 Ь 11/00, 05.07.78.

„„SU„„I 101297 А (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТ: ВОРИМОСТИ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ, содержащий камеру растворения, термостатирующую рубашку, кран и фильтр, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона применения прибора, он снабжен сборником осадка, в котором размещен

: фильтр, а наружная стенка термоста« тирующей рубашки выполнена сужающейся кверху с кольцевыми ребрами,, размещенными внутри рубашки.

1101297

Изобретение относится к лабораторной технике и представляет собой прибор для определения растворимости различных твердых веществ.

Известен прибор для изучения растворимости различных твердых веществ при температурах, близких к температуре кипения растворителя Г13.

Недостатками прибора являются значительные затраты времени, связанные с его эксплуатацией, иэ-эа специфики конструкции прибора, а также невозможность исследования многокомпонентных систем, так как извлечение донного осадка в данном приборе не предусмотрено.

Наиболее близким к изобретению является прибор для определения растворимости веществ, содержащий камеру растворения, термостатирующую рубашку, кран, Фильтр 1,23.

Прибор работает следующим образом. Для определения растворимости веществ в камеру растворения через натрубок ввода загружают йсходные компоненты. Затем, согласно заданному режиму, термостатируют камеры растворения и фильтрования иисследуемая система выдерживается при заданной температуре. По окончании выдержки жидкую фазу из камеры растворения через кран и фильтр, на котором происходит отделение полученного раствора от осадка, переводят в приемник для химического анализ а.

Недостатками известного прибора являются невысокая точность в поддержании .заданной температуры (й0,8-1,0 ) за счет интенсивного теплообмена между теПлоноситеЛем и окружающей средой; большие зат- раты .времени, связанные с извлечением донного осадка; невозможность проведения экспресс-анализа химического гранулометрического состава твердой фазы, поскольку доступ к фильтру возможен только через верхний загрузочный патрубок камеры раст ворения, которая должна быть свободна при взятии пробы донного осадка.

Указанные недостатки сужают диапазон применения данного прибора.

Цель изобретения - расширение диапазона применения прибора.

Указанная цель достигается тем, что прибор для определения растворимости твердых веществ, содержащий камеру растворения, термостатирующую рубашку, кран и фильтр, снабжен сборником осадка, в котором размещен фильтр, а наружная стенка термостатирующей рубашки выполнена сужающейся кверху с кольцевыми ребрами, размещенными внутри рубашки.

На чертеже изображен предлагаемый прибор, общий вид. попадают в сборник 5 осадка, после чего кран 3 закрывается, жидкость

50,из сборника 5 отфильтровывается и через сливной патрубок 7 поступает на анализ, а сборник 5 извлекается вместе с фильтром 6, на котором находится твердый осадок.

Твердую Фазу легко извлекают с поверхности фильтра и возвращают сборник 5 на место. Прибор таким образом готов к последующей операции.

Предлагаемый прибор может быть использован для определения растворимости веществ в широком диапазоне температур, а также позволяет проводить экспресс-анализ твердой и жидкой фаз без остановки эксперимента.

Прибор содержит камеру 1 растворения, патрубки 2 для загрузки исходных компонентов, кран 3, трубопровод 4, сборник 5 осадка, фильтр 6, сливной патрубок 7, термостатирующую рубашку 8, патрубки ввода 9 и вывода 10 теплоносителя, кольцевые ребра 11.

Камера 1 растворения, снабженная патрубками 2 для загрузки, помещена в термостатирующую рубашку 8, снабженную кольцевыми ребрами 11, имеющую в верхней части патрубок ввода 9 и в нижней — патрубок вывода 10, В нижней части камеры растворения расположены кран 3 и сборник 5 осадка, соединенные между собой трубопроводом 4, в основании сборника осадка 5 находится фильтр 6, который соединен со сливным патрубком 7.

Прибор з ксплуатируют следующим образом.

Для определения растворимости твердых веществ в жидких средах в камеру растворения 1 через патрубок 2 загружают исходные компоненты, в эти же патрубки вставляют затем термометр, обратный холодильник и мешалку. Затем вся система термостатируется за счет прокачивания теплоносителя через термоетатирующую рубашку. При подобранном режиме прокачивания теплоносителя пузырьки воздуха, находящиеся в нем, задерживаются ребрами на внутренней поверхности. стенки термостатирующей рубашки, создавая таким образом воздушную прокладку, которая способствует снижению теплообмена ме><ду теплоносителем и окружающей средой примерно в 10 раз и температура в камере растворения поддержи.вается с точностью + 0,05-0,1 в любом диапазоне исследуемых температур. Для одновременного отбора проб жидкой и твердой фаз исследуемой системы открывается кран 3, жидкость и находящиеся в ней взвешенные частицы по трубопроводу 4

1101297

Составитель M. Серов

Редактор A. Шандор Техред Q. Неце Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4696/6 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент",г.ужгород, ул.Проектная,4

Предлагаемый прибор по определению растворимости прост в эксплуатации,удобен в обращении и дает возможность сократить время э ксперимента за счет упрощения операции из влечения т вердого осадк а посредством снабжения прибора сборником осадка, представляющим собой отдельный подвижный узел, конструкция термостатирукицей рубашки прибора обеспечивает стабильный температурный режим всех стадий процесса за счет снижения теплообмена между теплоносителем и окружающей средой. В результате этого повышается точность и надежность получаемых ре з ультатов исследова ний .

Прибор для определения растворимости твердых веществ Прибор для определения растворимости твердых веществ Прибор для определения растворимости твердых веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств обучения (учебного процесса, обучающим устройствам), в частности к изучению техники и технологии автоматизированных систем водоснабжения, автоматического управления системой водоснабжения в учебном процессе, к техническим средствам новых информационных технологий обучения

Изобретение относится к лабораторной технике и предназначено для проведения учебных занятий по дисциплинам «Техническая термодинамика» и «Теплотехника», а также по разделу «Влажный воздух»
Наверх