Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ преимущественно на внутренние поверхности деталей, содержащее корпус с цилиндрическими валиками, установленными с возможностью вращения , нагреватель и узел вращения детали, отличающееся тем, что, с целью расширения техно-логических возможностей устройства и повышения качества покрытия, оно снабжено узлом подачи порошка, корпус выполнен в виде диска с пазами и установлен с возможностью враще- «кия, а валики размещены между пазами с возможностью осевого перемещения параллельно их образующим и ограничены упорами. 00 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3495924/22-02 (22) 29.09.82 (46) 07.07.84. Бюл. В 25 (72) Э.Я. Ивашин, В.А. Карпушин, В.П. Петрашевич и Г.В. Нехай (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 621.762.073 (088.8) (56) 1.. Авторское свидетельство СССР

У 564923, кл. В 22 F 7/04,,1975. .2. Авторское свидетельство СССР Р 893407, кл. В 22 F 7/04, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

„„SU„„1101333 A зсмк В 22 F 7/04 С 23 С 7 00 преимущественно на внутренние поверхности деталей, содержащее корпус с цилиндрическими валиками, установленными с возможностью вращения, нагреватель и узел вращения детали, отличающееся тем, что, с целью расширения техно-логических возможностей устройства и повышения качества покрытия, оно снабжено узлом подачи порошка, корпус выполнен в виде диска с пазами и установлен с возможностью враще1 ния, а валики размещены между пазами с возможностью осевого перемещения параллельно их образующим и ограничены упорами.

1101333 2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел подачи порошка выполнен в виде корпуса с трубкой для подачи газа и питателей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения покрытий из металлических порошков преимущественно на внутренние поверхности деталей, содержащее корпус с цилиндрическими валиками, установленными с возможностью вращения, нагреватель и узел вращения детали, снабжено узлом подачи порошка, корпус выполнен в виде диска с пазами и установлен с возможностью вращения, а валики размещены между пазами с возможностью осевого перемещения параллельно их образующим и ограни15 чены упорами.

Узел подачи порошка выполнен в виде корпуса с трубкой для подачи газа и питателей.

Упоры выполнены в виде винта и

20 гайки.

На фиг.1 показано устройство, общий вид в разрезе; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1; на фиг.3— вид Б на фиг.1.

Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков содержит корпус 1 с трубкой 2 для подачи под давлением Pq газа, закрепленной винтом 3 в корпусе 4, перемещающем30 ся по направляющим 5 и 6 суппорта.

Корпус 1 соединен с питателями 7 и 8 винтами 9 и 10.

Питатели 7 и 8 наполнены порошками, смесь которых поступает в корпус 11, вращающийся в подшипнике

12. К корпусу 11 на осях 13 крепится вилка 14, соединенная осью 15 с валиком 16 . Деталь с порошком закреплена в патроне 17 и помещена в нагрева40 тель 18. Корпус 11 соединен с валом

19, соединенным с двигателем.

Винт 20, зафиксированный гайкой

21, ограничивает перемещение вилки

14. Торцовая поверхность винта 20, которая контактирует с боковой поверхностью вилки 14 при отсутствии

f .r

Изобретение относится к поройковой металлургии, в частности к устройствам для нанесения покрытий иэ металлических порошков на внутреннюю поверхность изделий.

Известное устройство для нанесения покрытий из металлических порошков, включающее нагреватель и размещенное внутри него приспособление для крепления изделий, установленное с возможностью вращения и снабженное центрирующей оправкой, выполненной с кольцевой канавкой 1 .

К недостаткам данного устройства отйосятся низкие плотность и равномерность покрытия, невозможность нанесения качественных многослойных (композиционных) покрытий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения покрытий из металлических порошков, содержащее корпус с цилиндрическими валиками, установленными с возможностью вращения, нагреватель и узел вращения детали. Валики установлены во втулках и снабжены цилиндрическими пружинами сжатия, Устройство позволяет наносить покрьггия на внутреннюю и торцовую поверхность детали $23.

Недостатками данного устройства являются его ограниченные технологические возможности, поскольку оно позволяет наносить лишь однослойные покрытия, и невысокое качество покрьггия, связанное с неравномерностью прижима действия центробежной силы вследствие изменения физико-механи- ческих (упругих) свойств пружин сжа тия от воздействия температурного поля нагревателя (индукционной установки).

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение качества покрытия.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем,,что упоры выполнены в виде винта и гайки.

1101333 з вращения корпуса 11, служит упором валикам 16.

Точная регулировка положения упора обеспечивает возможность плавного входа валиков 16 в зону нанесения покрытия, причем положение упора регулируется в зависимости от толщины наносимого покрытия.

Устройство работает следующим образом. !О

Деталь, установленную в патроне

17, подвергают нагреву и вращению.

Через вал 19 на корпус 11 передают вращение, в результате чего под действием центробежных сил валики 16 прижимаются к детали. Выключают нагреватель 18. Подают под давлением Р инертный гаэ, например азот.

Питатели 7 и 8 открывают вывинчиванием конических заглушек-винтов

9 и 10, сообщающихся с каналом в корпусе 1, осуществляя поочередную подачу порошков или же подачу их смеси.

Путем изменения скорости вращения корпуса 11 и давления газа регулируют плотность наносимых слоев и прочность сцепления порошкового слоя с основным материалом.

Валики 16 при нанесении покрытия, вращаясь около собственных осей за счет соприкосновения с вращающейся деталью и совершая осевое перемещение, осуществляют укатывание покрытия к детали с равномерной плотностью, одновременно с этим обеспе35 чивая высокую прочность сцепления покрытия с основным материалом детали. При этом воздушный поток и поток частиц порошка, вылетающих из пазов корпуса 11, способствует вращению

40 валиков в момент включения устройства. Центробежные силы, действующие на вилку 14 с установленными на ней валиками 16, обеспечивают строго постоянное усилие прижатия валиков к

45 порошковому слою, зависящее только от скорости вращения корпуса 11.

Поскольку валики вра цаются с постоянной угловой скоростью, в устройстве обеспечено равномерное усилие прижима металлического порошка к внутренней поверхности вращающейся детали.

Размещение валиков между пазами корпуса способствует прикатке порошка к внутренней поверхности непосредстенно после ее напыления на разогретую поверхность, что дает воэможность прикладывать минимальные центробежные силы к порошковому материалу со стороны валиков. Воздушный поток, проходящий в криволинейных пазах корпуса, оказывает положительное влияние на обеспечение постоянства вращения валиков. Это способствует повьппению равномерности наносимого слоя покрытия, так как отсутствует проскальзывание между валиками и внутренней поверхностью детали.

Использование предлагаемого устройства позволяет наносить многослойные покрытия и получать цилиндрическую поверхность по 3-а классу точности (в известном по 7 классу), что дает возможность исключить последующую операцию механической обработки резанием. В ряде случаев, требуется -обработка шлифованием, поэтому поверхность после нанесения ,на нее укатанного покрытия подготовлена к операции шлифования.

Прочность сцепления материала покрытия с основным материалом увеличивается на 20-ЗОХ (с 7,8 кг/мм до 12 кг/мм ), плотность покрытия повышается (пористость снижается с 11-20Х до 7-8X).

Таким образом, предлагаемое устройство обладает расширенными технологическими возможностями и позволяет получать покрытия улучшенного качества.

Экономический эффект составляет

22000 руб. в год.

1101333

Пороиюк

Фиг. 2.

Фиг.,7

Составитель Г. Загорская

Техред О.Неце Корректор Г. Решетник

Редактор Е. Папп

Заказ 4704/8

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал. ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков Устройство для нанесения покрытий из металлических порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии лазерного синтеза объемных макетов деталей машин, в частности к способам изготовления моделей сложной формы с внутренними пустотами

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мускульной боли и т.п., и касается способа создания магнитного терапевтического листа для уменьшения поясничной боли, невралгической боли типа жесткого плеча, мускульной боли, других воспалений, а также может найти применение в профилактике указанных болей, возникающих при нахождении в однообразных длительных позах

Изобретение относится к устройствам для изготовления магнитопластов, в частности имеющих применение в медицине в качестве приспособлений для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мышечной боли и сходных с ними болей, за счет модификации текстильных материалов

Изобретение относится к технологии лазерного синтеза объемных изделий (ЛСОИ) из порошковых композиций

Изобретение относится к технологии лазерного синтеза (ЛС) объемных изделий макетов деталей машин методом селективного лазерного спекания (СЛС), в том числе к способам непрерывного и скоростного изготовления точных моделей со сложной формой поверхности и внутренними пустотами

Изобретение относится к электронной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу получения износостойкого покрытия на рабочей поверхности опор скольжения, например на поверхностях гидростатических подшипников, работающих в жидкостях с механическими примесями

Изобретение относится к способам получения рабочих слоев на поверхностях полых цилиндрических деталей и может быть использовано для изготовления биметаллических втулок с покрытием одновременно на внутренней и наружной поверхностях или только наружной поверхности, а также для восстановления таких деталей
Изобретение относится к области порошкообразных материалов, предназначенных для изготовления истираемых герметичных уплотнений, и может быть использовано в турбомашинах

Изобретение относится к способам изготовления защитных слоистых экранов
Наверх