Устройство для управления переключением фидеров контактной сети

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ ФИДЕРОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ, содержащее два канала запуска передатчика, каждый из которых имеет элементы выдержки времени, связанные входом через блоки гальванической развязки с цепями неоперативного отключения выключателей и с цепями телеуправления и через последовательно включенные инверторы, один элемент И и реле временис выходным исполнительным элементом, другой элемент И, входы которого соединены с выходами блоков гальванической развязки каждого канала, а выход - с входами третьего и четвертого элементов выдержки времени, передатчик, вход запуска которого через первый элемент ИЛИ связан с выходами первого, второго и третьего элементов выдержки времени и с одним выводом обмотки реле коммутации, подключенного другим выводом к источнику питания, причем к другому входу передатчика через второй элемент ИЛИ подключены выходы второго и четвертого элементов выдержки времени, а выход передатчика через блок согласования и контакт реле коммутации соединен с линией связи, к которой через другой блок согласования входом подключен приемник частотных импульсов, вцходы которого соединены в каждом канале с одним элементом И, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем непрерывного контроля неисправности элементов , оно снабжено дополнительным элементов выдержки времени, включенным между выводом обмотки реле коммутации и входом запуска передатчика, сигнальным элементом, дополнительным реле времени, дополнительным элементом ИЛИ, дополнительными инсл верторами и дополнительными элементами И, первый вход одного из которых непосредственно , а другой - через первый дополнительный инвертор соединены с одним выводом обмотки реле коммутации, второй вход одного дополнительного элемента И через второй дополнительный инвертор и второй вход другого дополнительного элемента И непосредственносоединены с входом запуска передатчика, выходы одного со и другого дополнительных элементов И соО ) единены с двумя входами дополнительного элемента ИЛИ, выход которого через до00 полнительное реле времени соединен с входом сигнального элемента.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИЯЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3458756/24-11 (22) 24.06.82 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. Я. Овласюк, В. С. Хальков, В. А. Зимаков и В. В. Белов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (53) 621.331(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 573386, кл. В 60 М 3/00, 1976.

2. А вторс кое с видетельств о СС СР № 607749, кл. В 60 М 3/00, 1973 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ ФИДЕРОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ, содержащее два канала запуска передатчика, каждый из которых имеет элементы выдержки времени, связанные входом через блоки гальванической развязки с цепями неоперативного отключения выключателей и с цепями телеуправления и через последовательно включенные инверторы, один элемент И и реле времени— с выходным исполнительным элементом, другой элемент И, входы которого соединены с выходами блоков гальванической развязки каждого канала, а выход — с входами третьего и четвертого элементов выдержки времени, передатчик, вход запуска которого через первый элемент ИЛИ связан с выходами первого, второго и третьего элементов выдержки времени и с одним выводом обмотки реле коммутации, подключен„„Я0„„1101368

3 В 60 М 3/00; Н 02 J 13/00 ного другим выводом к источнику питания, причем к другому входу передатчика через второй элемент ИЛИ подключены выходы второго и четвертого элементов выдержки времени, а выход передатчика через блок согласования и контакт реле коммутации соединен с линией связи, к которой через другой блок согласования входом подключен приемник частотных импульсов, выходы которого соединены в каждом канале с одним элементом И, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем непрерывного контроля неисправности элементов, оно снабжено дополнительным элементов выдержки времени, включенным между выводом обмотки реле коммутации и входом запуска передатчика, сигнальным элементом, дополнительным реле времени, дополнительным элементом ИЛИ, дополнительными инверторами и дополнительными элементами

И, первый вход одного из которых непосредственно, а другой — через первый дополнительный инвертор соединены с одним выводом обмотки реле коммутации, второй вход одного дополнительного элемента И через второй дополнительный инвертор и второй вход другого дополнительного элемента И непосредственно соединены с входом запуска передатчика, выходы одного и другого дополнительных элементов И соединены с двумя входами дополнительного элемента ИЛИ, выход которого через дополнительное реле времени соединен с входом сигнального элемента.

11013б8

Изобретение относится к электрифицированному транспорту и касается электроснабжения тяговых сетей электрофицированных железных дорог.

Известно устройство телеблокировки, управляющее переключением фидеров контактной сети электрифицированных железных дорог и содержащее связанные с цепями неоперативного отключения выключателя и с цепями телеуправления времязадающие элементы и логические элементы ИЛИ, один из которых через блок запуска подключен к одному входу передатчика частотных импульсов, а другой через второй блок запуска и модулятор подключен к другому входу этого передатчика, выход которого через блок согласования соединен с линией связи и через последовательно включенные инвертор, логический элемент И и реле времени— с выходным исполнительным элементом, причем приемник частотных импульсов подключен к линии связи через другой блок согласования (1).

Однако в известном устройстве в качестве времязадающих элементов применены линии задержки, что снижает надежность устройства.

Известно также устройство для управления переключением фидеров контактной сети, содержащее два канала запуска передатчика, каждый из которых имеет элементы выдержки времени, связанные входом через блоки гальванической развязки с цепями неоперативного отключения выключателей и с цепями телеуправления и через последовательно включенные инверторы, один элемент И и реле времени — с выходным исполнительным элементом, другой элемент

И, входы которого соединены с выходами блоков гальванической развязки каждого канала, а выход — с входами третьего и четвертого элементов выдержки времени, передатчик, вход запуска которого через первый элемент ИЛИ связан с выходами первого, второго и третьего элементов выдержки времени и с одним выводом обмотки реле коммутации, подключенного другим выводом к источнику питания, а к другому входу передатчика через второй элемент

ИЛИ подключены выходы второго и четвертого элементов выдержки времени, а выход передатчика через блок согласования и контакт реле коммутации соединен с линией связи, к которой через другой блок согласования входом подключен приемник частотных импульсов, выходы которого соединены в каждом канале с одним элементом И (2).

Однако в известном устройстве при возникновении неисправности в аппаратуре в линию может поступать длительный сигнал повышенной мощности, что может привести к нарушению работы связи и телемеханики.

Целью изобретения является повышение надежности устройства путем непрерывного контроля исправности элементов запуска.

Цель достигается тем, что устройство для управления переключением фидеров контактной сети, содержащее два канала запуска передатчика, каждый из которых имеет элементы выдержки времени, связанные входом через блоки гальванической развязки с цепями неоперативного отключения выключателей и с цепями телеуправления и через последовательно включенные инверторы, один элемент И и реле времени .— с выходным исполнительным элементом, другой элемент И, входы которого соединены с выходами блоков гальванической развязки каждого канала, а выход — с входами третьего и четвертого элементов выдержки времени, передатчик, вход запуска которого через первый элемент ИЛИ связан с выходами первого, второго и третьего элементов выдержки времени и с одним выводом обмотки реле коммутации, подключенного другим выводом к источнику питания, причем к другому входу передатчика через второй элемент ИЛИ подключены выходы второго и четвертого элементов выдержки времени, а выход передатчика через блок со; гласования и контакт реле коммутации соединен с линией связи, к которой через другой блок согласования входом подключен приемник частотных импульсов, выходы которого соединены в каждом канале с одним элементом 1 ), снабжено дополнительным элементом выдержки времени, включенным между выводом обмотки реле коммутации и входом запуска передатчика, сигнальным элементом, дополнительным реле времени, дополнительным элементом ИЛИ, дополнительными инверторами и дополнительными элементами И, первый вход одного из которых непосредственно, а другой — через первый дополнительный инвертор соединены с одним выводом обмотки реле коммутации, второй вход одного дополнительного. элемента И через второй дополнительный инвертор и второй вход другого дополнительного элемента И непосредственно соединены с входом запуска передатчика, выходы одного и другого дополнительных элементов И соединены с двумя входами дополнительного элемента ИЛИ, выход которого через дополнительное реле времени соединен с входом сигнального элемента.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит для каждого фидера контактной сети канал запуска, в который входят элементы 1.1 и 1.2 выдержки времени, связанные входами через блоки 2.1 и 2.2 гальванической развязки с цепями неоперативного отключения выключателя 3 и с цепями телеуправления 4, и через последовательно включенные инвертор 5, логический элемент И 6 и реле 7 времени для отстройки от импульсных помех — с выходным исполнительным элементом 8. Через логический

1 элемент И 9 выходы блоков 2.! и 2.2 гальванической развязки в каждом канале соединены с входами элементов IO и 11 выдержки времени. Выходы элементов 1.1, 1.2 и 11 выдержки времени через элемент

ИЛИ 12 соединены с выводом обмотки реле 13, который через дополнительный элемент 14 выдержки времени соединен с входом запуска передатчика 15 частотных импульсов. Выход передатчика через блок 16 согласования и контакт 17 .реле 13 связан с линией связи 18. К той же линии связи через блок 19 согласования подключен приемник 20 частотных импульсов.

Выход и вход элемента 14 выдержки времени через инверторы 21 и 22 соответственно соединены с входами элементов И 23 и 24. Выход элементов И 23 и 24 через элемент ИЛИ 25 соединены с входом реле 26 времени, выход которого соединен с сигнальным элементом 27. Выходы элементов 1.2 и 10 выдержки времени через элемент ИЛИ

28 соединены с входом модуляции передатчика.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии включены фидерные выключатели, элементы 1.1, 1.2, 10, 11 и 14 выдержки времени не запущены. Передатчик 15 не запущен и отключен от линии связи, в линии связи отсутствует частотный сигнал, приемник 20 на своем и на смежном пункте имеет на выходах запрещающий сигнал, реле 7 времени не запускается, ис-. полнительный элемент 8 не выдает сигнала на отключение фидерного выключателя.

Логические элементы И 23 и 24 не срабатывают, так как на выходах элемента ИЛИ

12 и элемента 14 выдержки времени одинаковые потенци алы, а на один из входов элементов И 23 и И 24 они поступают через инверторы 21 или 22. На вход реле 26 времени через элемент ИЛИ 25 не поступает сигнал запуска. Реле 26 времени не срабатывает и не включает сигнальный элемент 27 о неисправности аппаратуры.

При неоперативном отключении одного из выключателей по соответствующему каналу запускаются элементы 1.1 или 1.2 выдержки времени. Через элемент ИЛИ 12 включается реле 13 и контактами 17 на заданное время подключает передатчик к линии связи 18. Одновременно запускается элемент 14 выдержки времени и включается передатчик. В линию связи через блок 16 согласования поступает частотный сигнал.

При неоперативном отключении второго фидера с выхода элемента 1.2 выдержки времени срабатывает также элемент ИЛИ28 и подает сигнал на вход модуляции передатчика. При этом в линию связи поступает сигнал другой частоты. На своем пункте через элемент НЕ 5 поступает запрещающий сигнал на элемент И 6, реле времени 7 не запускается, исполнительный элемент 8 не дает сигнал на отключение выключателя.

101368!

О!

В это же время на соседнем пункте того же фидера приемник 20 принимает сигнал, поступающий через блок 19 согласования из линии связи 18. При этом, поскольку передатчик этого пункта не запущен, на входах элемента И 6 присутствуют разрешающие сигналы, элемент срабатывает и запускает реле 7 времени, которое через установленное время срабатывает и через исполнительный элемент 8 выдает сигнал на отключение фидерного выключателя.

При неоперативном отключении одновременно двух выключателей срабатывает элемент И 9 и запускает элементы 10 и 11 выдержки времени, которые вызывают срабатывание элементов ИЛИ 12 и 28. Передатчик запускается на частоте, соответствующей отключению второго фидера. Выдержка времени элемента 11 примерно вдвое больше выдержки времени элемента 10.

При возвращении в исходное положение элемента 10 в линию связи продолжает поступать сигнал, но частота его изменяется и соответствует частоте отключения первого фидера. Таким образом, осуществляется поочередная передача сигналбв на отключение выключателей на смежном пункте.

При запуске элементов 1.1, 1.2, 10 и 1! выдержки времени запускается также и элемент 14 и на их выходах появляются однинаковые сигналы. При этом на входах элементов И 23 и И 24 соответственно разные сигналы. Они не срабатывают и не запускают реле 26 времени.

Выдержка времени элементов 1.1, 1.2, 10 и 11 неодинакова, а выдержка времени элемента 14 несколько превышает наибольшую из них (элемента 11, который запускается при неоперативном отключении одновременно двух выключателей). При возвращении в исходное состояние элементов 1.1, 1.2. 10 и 11 элемент 14 также возвращается в исходное состояние, так как на его входе исчезает потенциал запуска. При этом на входах одного из элементов И 23 или 24 могут появляться кратковременные запускающие сигналы. Один из указанных элементов 23 или 24 срабатывает и запускает реле времени. Однако выдержка времени этого реле превышает время сработанного состояния элемента И и оно возвращается в исходное состояние. Сигнальный элемент 27 не срабатывает.

При появлении неисправности элемент выдержки времени не возвращается в исходное состояние. При этом элемент 14 срабатывает и через установленное время возвращается в исходное состояние. На выходах элемента ИЛИ 12 и элемента 14 выдержки времени присутствуют разные сигналы.

Выполняется операция на о 1ном из элементов И (23 или 24), который срабатывает и через элемент ИЛИ 25 запускает реле времени 26. Через установленное время оно

1!01368

Составитель В. Кочетков

Редактор В. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4660/!0 Тираж б57 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и оз крытий! 3035, Москва, 3(— 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 срабатывает и вызывает срабатывание сигнального элемента 27.

Прн повреждении элемента 14 выдержки времени срабатывает другой элемент И (23 или 24). В этом случае также срабатывает сигнальный элемент 27 и подает сигнал о неисправности аппаратуры.

Таким образом, возникшая в аппаратуре неисправность будет своевременно обнаружена н устранена. Прн этом исключается возможность поступления в линию связи длительного сигнала повышенной мощности, а следовательно, влияния устройства на каналы связи.

Устройство для управления переключением фидеров контактной сети Устройство для управления переключением фидеров контактной сети Устройство для управления переключением фидеров контактной сети Устройство для управления переключением фидеров контактной сети 

 

Похожие патенты:
Наверх